Photographien(89)
Abstraktion(13)
Akt(14)
Figurendarstellungen(2)
Genreszenen / Interieur(3)
Industrie(2)
Landschaften(22)
Portraits / Bildnisse(19)
Reise-Photographie(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(10)
Stillleben(3)
Keine Angabe(65)
19. Jahrhundert(12)
20. Jahrhundert(12)
Keine Zuteilung(23)
Historische Photographie(12)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Bauhaus(1)
Klassische Photographie / Moderne(36)
Experimentelle Photographie(1)
Zeitgenössische Photographie(14)
Keine Angabe(51)
Deutschland(4)
England / UK(2)
Frankreich(4)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(2)
Japan(1)
Nordamerika / USA(4)
Osteuropa(1)
Schweiz(18)
Ungarn(1)
Digitale Prints (Photo)(11)
Historische Photoverfahren(15)
Photobooks(2)
Photodrucke(2)
Silbergelatine-Abzüge(59)

89 Treffer
MICHEL COMTE

MICHEL COMTE

(1954)

Helena Christensen, 1993. Aus der Serie Safe Sex Campaign.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

Verso montiertes Photographen-Copyright-Etikett mit Datierung und Adresse "1993 Michel Comte, Inc. 2601 Outpost Drive, Los Angeles, CA 90068, (213) 882-6620".

Bildmass 38 x 38 cm; Blattgrösse 50,5 x 40 cm. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

GAVIN BOND

GAVIN BOND

(1970)

Adriana with Boa, 2007. Aus der Serie "Backstage: Volume II".

C-Print. Vintage. Unikat.

Grösse 152.4 x 116.8 cm

Verso Photographenetikett voll signiert, mit gedruckter Legende und Nummerierung 1/1. Professionell gerahmt.

NOBUYOSHI ARAKI

NOBUYOSHI ARAKI

(1940)

Pola Eros, ca. 2000. 4 Original-Photographien.

Polaroid-Abzüge, auf Trägerkarton montiert. Unikate.

Bildmass je 7,7 x 7,7 cm; Gesamtgrösse 10,5 x 8,7 cm (Lichtmass).

Jeweils recto signiert "Araki". Jeweils separat unter Passepartout, gerahmt.

STARN TWINS

STARN TWINS

(XX-XXI)

M (Pink), 1986-87.

Getönter Silbergelatine-Abzug, montiert auf Trägerkarton. Vintage.

Ca. 23,5 x 23,5 cm (unregelmässig).

Verso voll signiert "Mike Starn, Doug Starn" und datiert. Gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

THOMAS RUFF

THOMAS RUFF

(1958)

"Substrate 1 III, 2001/03". Aus der Serie "Substrate 2003".

Ditone print/ Digital pigment print auf Satin Papier, aufgezogen auf Dibond-Aluminium-Platte. Abgezogen 2003, aus der Edition Schellmann.

Platte 100 x 75 cm; Bildmass 89 x 65 cm.

Verso montiertes Etikett vom Photographen voll signiert, nummeriert 34/45 (+10 AP), Drucklegende. Auf Rahmen verso montiertes Etikett der Edition VogelArt.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

THOMAS RUFF

THOMAS RUFF

(1958)

16h 30m/-50° (STE 5.01), 1990. Aus der Serie "Sterne", 1989-1992.

C-Print auf Kodak Professional Paper. Späterer Abzug, 1994.

Bildmass 75 x 50 cm; Blattgrösse 100 x 70 cm.

Verso voll signiert, eigenhändig nummeriert VIII/XXV und datiert "1990/1994". Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

HANS DANUSER

HANS DANUSER

(1953)

"Medizin 1", 1984. Aus der Serie "In Vivo". Portfolio mit 11 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages. Bildmass 40 x 27 cm (Hoch- und Querformate); Blattgrösse je 43,5 x 30,7 cm; Porfolio 53,5 x 54,5 cm. Verso jeweils signiert "H. Danuser", num. 2/10, bezeichnet und Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Hans Danuser, Goldbrunnenstr. 132, CH-8055 Zürich". Unter Passepartout montiert, eingelegt in Original-Halbleinen-Kassette mit bedrucktem Deckeltitel.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

LUIGI GHIRRI

LUIGI GHIRRI

(1943-1992)

"Luzern", 1971. Aus der Serie "Kodachrome".

C-Print montiert auf Trägerkarton. Vintage. Unikat.

Abzug 17,5 x 12,5 cm; Träger 35 x 28 cm.

Auf Träger verso Photographenstempel, betitelt, datiert und signiert von Paola Ghirri. Montiert unter Passepartout, gerahmt.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

LUIGI GHIRRI

LUIGI GHIRRI

(1943-1992)

"Modena", 1973. Aus der Serie "Colazione sull'erbe".

Abzug 15 x 10 cm; Träger 26 x 19,5 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

ANTHONY GOICOLEA

ANTHONY GOICOLEA

(1971)

Morning Sleep, 2004.

C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Vintage.

101 x 265 cm.

Verso montiertes Etikett mit voller Signatur, Druglegende, Nummerierung 2/9, Galerie-Etikett.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

SARAH JONES

SARAH JONES

(1959)

"Dining Room (Francis Place) (III)", 1997.

C-Print aufgezogen auf Aluminium. Vintage.

150 x 150 cm.

Verso voll signiert und datiert, montiertes Galerie-Etikett zusätzlich voll signiert, Drucklegende, num. 1/1 (+ 2 AP). Massiver Holz-Rahmen.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

INEZ VAN LAMSWEERDE

INEZ VAN LAMSWEERDE

(1963)

"Final Fantasy: Caroline 1993".

C-Print auf Alu-Dibond unter Plexiglas. Vintage.

99 x 149,5 cm.

Verso montiertes Galerie-Etikett voll signiert, num. 1/3 und Drucklegende, weiteres Galerie-Etikett mit maschinengeschriebener Legende, Sammlungs-Etikett mit alter Inventarnummer.

OLA KOLEHMAINEN

OLA KOLEHMAINEN

(1964)

"Tour Finances, day view", 2002.

C-Print unter Plexiglas auf Diasec-Platte. Vintage.

160 cm x 227 cm.

Verso montiertes Galerie-Etikett mit gedruckter Legende, Nummerierung 1/5 und vom Photographen voll signiert.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

RICHARD MISRACH

RICHARD MISRACH

(1949)

"Golden Gate, 11.19.1999, 7.02 am, 1999/2000".

Dye Coupler print. Vintage (abgezogen 2000). Aufgezogen auf Karton.

Bildmass 96,5 x 121,5 cm (Lichtmass); Blattgrösse 101,6 x 127 cm.

Unterhalb des Bildes signiert, nummeriert 1/3, betitelt und datiert. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)