PostWar & Contemporary

Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

Lot 3401 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

JOHANNES ITTEN

(Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich)
Diagonalen. 1962.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Itten 62.
60 x 60 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Wista. 1949.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: VASARELY-49. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Werknummer: No 214 VASARELY "WISTA" 1949. Zudem auf dem Keilrahmen beschrieben: Au "Groupe-Espace" à l'occasion de l'exposition à Biot. juin-juillet Vasarely.
46 x 38 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale. 1966.
Risse und Graffiti auf weissem Vélin.
Unten rechts unleserlich signiert: LFontana.
56 x 43 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1970.
Gouache auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 70.
37,5 x 20 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Multi-Movements in Time. 1958.
Tempera und Tinte auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 58.
16 x 25 cm. Fest aufgelegt.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 80 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1965.
Tempera auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65.
26 x 17 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 63 740 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

DAVID SMITH

(Dectur 1906–1965 Bennington)
Ohne Titel. 1959.
Tuschpinsel auf Vélin, doppelseitig.
Unten rechts signiert und datiert: David Smith 1-25-59. Verso mit dem Nachlassstempel: ESTATE OF DAVID SMITH ACC. NO. 73-59.59.
44,5 x 66,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Kleine Pracht. 1967.
Gouache auf Karton.
Unten rechts datiert und signiert: 1967 - NEBEL sowie verso bezeichnet: U 1546 / 1967: "Kleine Pracht" * OTTO NEBEL (U=Ungegenständlich - ein Spätwerk).
22 x 31,2 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Bei grosser Wärme. 1962.
Deckfarbe auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: 1962 – NEBEL. Ebenso unten links auf der Einfassungslinie signiert: NEBEL, darunter mit Werknummer und Titel bezeichnet: U 955/1962: "Bei grosser Wärme".
84,2 x 68 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3415 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1971.
Tempera auf Pergament.
Unten links signiert und datiert: Tobey 71.
102,5 x 53,5 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3417 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1982.
Wasserfarbe, Acryl und Tinte auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: disler 82.
47,5 x 60,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Ohne Titel.
Gouache auf Vélin.
Unten links signiert: Markus.
49 x 63 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3419* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MICHEL DELACROIX

(Paris 1933–lebt und arbeitet in Paris)
Ohne Titel. 1980.
Aquarell auf Vélin.
36 x 53,2 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3421* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

DIETER KRIEG

(Lindau 1937–2005 Bergheim)
Ohne Titel (3-teilig).
Acryl, Gouache, Spray und Plastik auf Vélin.
Verso signiert: Dieter Krieg.
Jeweils 48 x 62 cm.

Lot 3422 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

DIETER KRIEG

(Lindau 1937–2005 Bergheim)
Ohne Titel. 1990.
Öl und Acryl auf Leinwand.
280 x 205 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO)

(Lüttich 1922–2010 Auvers-sur-Oise)
Le peintre et sa muse. 2001.
Gouache und Collage auf Vélin.
Oben links signiert und datiert: Corneille 2001, sowie verso betitelt, signiert, datiert und mit Technikangaben: Le peintre et sa muse 2001 Corneille gouache et collage.
50 x 40 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

Le Baobab. 2001.
Oben links signiert un datiert: Corneille 2001, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Technikangaben: Le BAOBAB Corneille 2001 gouache et collage.
50 x 40 cm.

Lot 3428* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Cocktail-party 410. 1962.
Tinte, Farbtusche, Wachskreide, Acryl und Collage auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: SAURA 62.
70 x 99 cm.

Lot 3431 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

LUCEBERT (LUBERTUS JACOBUS SWAANSWIJK)

(Amsterdam 1924–1994 Bergen)
Ohne Titel. 1964.
Gouache auf Vélin.
Unten links signiert und datiert: Lucebert'64 nov.
37,2 x 50 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1995.
Wasserfarbe und Gouache auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: disler 95.
74,5 x 71 cm.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3434* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARCEL SCHAFFNER

(Basel 1931–2012 Zürich)
Ohne Titel. 1994.
Dispersion auf festem Vélin.
Unten rechts monogrammiert und datiert: m.s. 94.
110 x 97,5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3435* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARCEL SCHAFFNER

(Basel 1931–2012 Zürich)
Ohne Titel. 1990.
Dispersion auf festem Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: 90 m. schaffner.
110 x 80 cm.

Lot 3436 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1981.
Tusche und Kreide auf Vélin, 2-teilig (2 Blätter fest zusammen montiert).
Unten rechts signiert und datiert: DISLER 81.
140 x 197 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3438 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

CORNELIA SCHLEIME

(1953 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin)
Ohne Titel. 1976.
Tinte auf Vélin.
Am rechten unteren Seitenrand vertikal signiert und datiert: C.M.P. Schleime 96.
29 x 21 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3439* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

PATRICK HUGHES

(Birmingham 1939–lebt und arbeitet in London)
Hotel. 1981.
Aquarell auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Thomas Huber 81.
29,2 x 20,6 cm

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)