Schmuck

Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

Lot 2001* - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

EMAIL-GOLD-CLIPBROSCHE.

Gelbgold 750, 6g.
Kleiner, dekorativer Clip in Form eines Marienkäfers, die guillochierten Flügel transluzid blau emailliert, der Kopf emailliert in schwarz. L ca. 2,3 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

GOLD-COLLIER MIT BRACELET.

Rosé-, Gelb- und Weissgold 750, 84g.
Sportliches, halbmassives Collier mit Fantasie-Ankergliedern und Kugelverschluss. L ca. 45 cm. Dazu passendes Bracelet auch als Collier-Verlängerung zu verwenden. L ca. 20 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

LAPISLAZULI-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 10g.
Sportlich-elegante Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 tropfenförmigen, wohl behandelten Lapislazuli von ca. 21,2 x 9,2 mm, beweglich montiert an 2 runde Zierteile, besetzt mit je 9 runden Saphiren in Entourage von je 20 Brillanten. Totalgewicht der Saphire ca. 0.60 ct, bzw. der Brillanten ca. 0.40 ct. L ca. 4,5 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 2005 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

SAPHIR-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, CARTIER, um 1950.

Gelbgold 750, 11g.
Runde, strahlenartig guillochierte Jumelles-Knöpfe, besetzt mit je 2 Saphir-Cabochons von ca. 4 mm Ø. Signiert Cartier, Nr. 04974. Ca. 1,4 cm Ø.

Lot 2006 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

OPAL-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 585.
Attraktiver, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Crystalopal-Cabochon von ca. 20,6 x 13,2 mm, mit grün-orangem Farbspiel, in Brillant-Entourage, und zusätzlich umrahmt von 16 runden Saphiren, bzw. 16 Brillanten. Totalgewicht der Saphire ca. 0.50 ct, bzw. der Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. ca. 56.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 2007 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

DAMENARMBANDUHR, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750.
Modell Alhambra. Blumenförmiges Gehäuse, signiert Van Cleef & Arpels, Nr. 122794 125623 mit verschraubtem Boden. Blaues Lapislazuli-Zifferblatt mit goldfarbenen Zeigern, signiert. Rundes Quarzwerk. Blaues, originales Satinband mit Originalschnalle. D 25 x 25 mm.

Lot 2008 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

Weissgold 750.
Dekorative, floral gestaltete Ohrstecker, besetzt mit je 3 Saphir-, bzw. 1 Diamant-Navette, darunter je 1 beweglich montiertes, diamantbesetztes Kreismotiv und 1 tropfenförmiger, wohl behandelter Lapislazuli von ca. 25,5 x 10 mm. Totalgewicht der Sapphire ca. 1.50 ct, bzw. der Diamanten ca. 0.50 ct. L ca. 5,3 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010* - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

DIAMANT-GOLD-ANHÄNGER, POMELLATO.

Gelb- und Weissgold 750, 21g.
Dekorativer, artikulierter Hampelmann-Anhänger in Form eines Königs, die Krone, die Epauletten und Gewandsknöpfe verziert mit 17 Brillanten von insgesamt ca. 0.40 ct. Signiert Pomellato. L ca. 5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

DIAMANT-GOLD-BRACELET, CHOPARD.

Gelbgold 750, 17g.
Modell Happy Diamonds. Schlichtes Panzerbracelet, verziert mit 1 diamantbesetzten Herzmotiv, in der Mitte mit 1 beweglichen Brillant. Totalgewicht der Brillanten 0.29 ct, signiert Chopard. L ca. 18,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

TAHITI-PERLEN-GOLD-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 20g.
Sportlich-elegante, leicht gewölbte Halbcreolen-Ohrclips, besetzt mit je 1 Tahiti-Zuchtperle von ca. 10,7 mm Ø als Abschluss.

Lot 2013* - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

AMETHYST-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 19g.
Sportliche Ohrclips, besetzt mit je 1 feinen Amethyst-Herzen von zus. ca. 18.00 ct, zusätzlich verziert mit je 6 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

TAHITI-PERLEN-GOLD-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 25g.
Dekorative Ohrclips in Form eines abgerundeten, leicht gewölbten Vierecks, in der Mitte besetzt mit je 1 feinen Tahiti-Zuchtperle von ca. 10,2 mm Ø.

Lot 2015 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

AMETHYST-EMAIL-DIAMANT-BROSCHE, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750, 25g.
Dekorative Brosche in Form eines Hahns, der Körper besetzt mit 1 ovalen Amethyst-Cabochon, die Flügel ausgefasst mit 69 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct, das Federkleid teilweise verziert mit eingeschliffenen roten, blauen, grünen und gelben Glassteinen. Ca. 6 x 4,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

GESTEIN-PINK-SAPHIR-GOLD-PILLENDOSE.

Gelbgold 750, 24g.
Dekoratives Döschen in Form einer naturalistisch geschnitzten Nuss aus Gestein, die Montierung aus Gelbgold und der Verschluss zusätzlich verziert mit 1 tropfenförmigen Pink-Saphir von ca. 0.20 ct. Ca. 3,3 x 3,8 cm.

Lot 2017* - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

TURMALIN-GOLD-RING, BURLE MARX, um 1970.

Gelbgold 750, 19g.
Dekorativer, satinierter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 in "Forma Livre" geschnitzten Pink-Turmalin von ca. 22 x 19 mm, in polierter Zargenfassung. Signiert Burle Marx, 750, ND BRAS, GB 791. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

MONDSTEIN-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 10g.
Attraktive, moderne Ohrhänger, aus je 1 ovalen Mondstein von ca. 17 x 12 mm, beweglich montiert an 1 runden Stecker, besetzt mit je 9 Brillanten von insgesamt ca. 0.20 ct, in Entourage von 20 runden Saphiren von zus. ca. 0.30 ct. L ca. 2,8 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020* - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

AQUAMARIN-GOLD-RING, wohl BURLE MARX, um 1970.

Gelbgold ca. 630, 13g.
Dekorativer, satinierter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 in "Forma Livre" geschnitzten Aquamarin von ca. 21 x 18 mm, in polierter Zargenfassung. Nicht signiert. Gr. ca. 48.

Lot 2021* - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

GRANAT-GOLD-RING, BURLE MARX, um 1970.

Gelbgold 750, 21g.
Dekorativer, satinierter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 in "Forma Livre" geschnitzten, rot-braunen Granat von ca. 21,7 x 17,7 mm, in polierter Zargenfassung. Signiert Burle Marx, 750, ND BRAS, GB 791. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

GAGAT-GOLD-ANHÄNGER, POMELLATO.

Gelbgold 750, 17g.
Schlichter Kreuzanhänger mit Goldabschlüssen. Signiert Pomellato. L ca. 8,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

GOLD-BRACELET.

Roségold 750, 38g.
Modernes, dekoratives Bracelet aus ovalen, halbmassiven Ringgliedern, integrierter Verschluss zusätzlich verziert mit 1 Saphir-Cabochon. L ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026* - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

MULTICOLOR SAPHIR-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, ausgefasst mit zahlreichen oktogonalen, pastellfarbenen Multicolor-Saphiren in unterschiedlichen Grössen von insgesamt ca. 10.80 ct, und zusätzlich verziert mit 22 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028* - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

BERGKRISTALL-GOLD-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 19g.
Dekorative, zweiteilige Ohrclips, besetzt mit je 1 runden und 1 tropfenförmigen Bergkristall von ca. 12 mm Ø und 16 x 10 mm. L ca. 3 cm.

Lot 2030 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

EMAIL-SILBER-MANSCHETTENKNÖPFE.

Silber 925, 25g.
Dekorative Manschettenknöpfe aus je 1 plastisch gestalteten und teilweise emaillierten Fussball-Schuh, bzw. 1 -Ball, miteinander verbunden durch je 1 Silberkettchen.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

EMAIL-DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE.

Weissgold 750, 13g.
Runde Manschettenknöpfe, verziert mit antikrosa Email und je 1 spiralartigen, diamantbesetzten Bandmotiv von insgesamt ca. 0.30 ct. Signiert Zydo. Ca. 1,8 cm Ø.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 2032 - A191 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2019, 10.30 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750, 12g.
Modernes, doppelreihiges Rivière-Bracelet, besetzt mit 76 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, miteinander verbunden durch Goldstäbchen. L ca. 17,5 cm.