Schweizer Kunst(82)
Gattung / Motive
Keine Angabe(82)
Epoche
Keine Angabe(82)
Stil
Keine Angabe(82)
Technik
Keine Angabe(82)

82 Treffer
CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

Berglandschaft (Ryffelalp). 1943.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten rechts mit Monogramm, Widmung und Datierung: CA unserem lieben Herr Loeb zum Andenken an den 31. Juli 1943. Ae. C. A.

15,6 × 20,3 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Blick von der Schynigen Platte. 1910–15.

Unten rechts monogrammiert: CA.

28,8 × 27,6 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Bildnis des Vaters vor Bergeller Landschaft mit Stampa. 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Giacometti. Verso mit Bezeichnung von seinem Vater Alberto Giacometti: "Ritratto di me Alberto Giacometti all'età d'anni 58, 9 mesi Dipinto da mi filglio Giovanni Ulderico qui a Stampa in Settembre dell anno 1892."

71 × 61 cm.

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTO GIACOMETTI

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)

Der gedeckte Tisch.

Pastell auf Papier.

24,2 × 32,4 cm.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTO GIACOMETTI

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)

Blühender Garten in Stampa.

Pastell auf Papier

Unten rechts monogrammiert: a. g.

24 × 32 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Fornogruppe. 1913–17.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: G. G.

38,3 × 46,5 cm.

Verkauft für CHF 84 285 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Landschaft mit Karren. 1937.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 37.

38 × 46 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Sommerlandschaft. 1935.

Öl auf Leinwand.

Mit oranger Farbe monogrammiert und Datierung in Farbe eingeritzt: CA 35.

55 × 60 cm.

Verkauft für CHF 56 420 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Haute Provence. 1953.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 53.

16,5 × 24,4 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Obsternte. Verso mit Studie "Warum kummern warum sorgen".

Bleistift und Gouache auf Karton.

38 × 25 cm.

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Studie einer sitzenden Frau. 1887.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 87.

33 × 20 cm (Lichtmass).

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Riffelberg. 1944.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert: CA Riffelberg 44.

22 × 26,7 cm.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Capolago mit Blick auf Piz Lunghin und Piz Grevasalvas.

Aquarell über Bleistift auf Papier auf Karton.

22,6 × 30 cm.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Venezia. 1934.

Monogrammiert, betitelt und datiert: CA Venezia 34.

26 × 30,8 cm.

Verkauft für CHF 3 850 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Kleine Landschaft mit Haus und Bäumen. 1952.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 52.

13 x 17,8 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

ADOLF DIETRICH

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)

Abendstimmung am See mit Wolken. 1918.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: A. Dietrich 1918.

29 × 36,5 cm.

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

CHARLES L'EPLATTENIER

CHARLES L'EPLATTENIER

(Neuchâtel 1874–1946 Les Côtes-du-Doubs)

Paysage Jurassien. 1918.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: C. L'Eplattenier. 1918.

95 × 130 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)

Strassenszene in Südfrankreich. Um 1938.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: VARLIN.

54 × 33,2 cm.

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)

Die Limmat in Zürich. 1932.

Öl auf Karton.

61 × 70,5 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

GOTTARDO SEGANTINI

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)

Maloja "Paesaggio paradisiaco". 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert sowie unten rechts bezeichnet und datiert: GottardoS (ligiert). Maloja 1920.

120 × 100 cm.

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)

ULRICH BLEIKER

ULRICH BLEIKER

(Wattwil 1914– 1994 Flawil)

Fuhrwerk mit Bauer und Pferd.

Zement, Draht, Holz und Eisen. Bemalt.

43 × 23 × 14 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Garten mit Bauarbeitern und Pferd. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 29.

38 × 46 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

ADOLF DIETRICH

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)

Kühe und Hasen im Stroh. 1941.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1941.

42 × 50 cm.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Im Garten. 1950.

Aquarell über Kohle auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 50.

36 × 26,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Boulevard Brune. (Pariser Strassenszene). 1935.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 35. Verso auf dem Keilrahmen oben mittig bezeichnet und datiert: C. Amiet, Boulevard Brune 1935.

102 × 77 cm.