Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

Lot 316* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

PAAR GROSSE KARA SHISHI.

Japan, 19. Jh. 155x120x45 cm und 130x130x54 cm.
Holz mit roter, brauner und silberner Fassung, die Augen sind aus Glas eingelegt. Mit magischen Eigenschaften versehene Wächterfiguren mit aufgerissenen Mäulern, auch koma inu genannt. Ein Tempelwächter steht keck auf den Vorderläufen und hält die Hinterbeine in die Höhe gestreckt. Der andere lauert in einer kauernden Position. Schwanz separat gefertigt. Leichte Altersschäden und Risse, Restaurierungen. (2)

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 318* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

STEHENDER AMIDA-NYORAI. Für dieses Objekt gelten die Bedingungen für Zwangsversteigerungen des Betreibungsamtes Andelfingen.

Japan, 18. Jh. H 55 cm, Figur 28 cm.
Holz mit Schwarz-, Rot- und Goldlack. Auf einem doppelten Lotos-Sockel stehende Figur mit meditativ versunkenem Gesichtsausdruck. Die Augen sind eingelegt, Urna und Symbol-Ushnisha mit aufgelegtem juwelähnlichem Stein gestaltet. Aureole später. In drei Teilen. Min. best. Hände verloren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 320 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

BRONZE KORO (RÄUCHERGEFÄSS).

Japan, Meiji-/Taishô-Zeit, H 27 cm.
Kugeliger Körper auf drei Füssen, die in Form von je drei Holzstücken gearbeitet sind. Ein Dekor von zwei schwimmenden Karpfen in hira- und takazôgan ziert die Wandung, Details in Gold und shakudô aufgelegt. Eine aufwärtsblickende Schildkröte bekrönt den dreifach gelochten Deckel. Siegelförmige Signatur auf Unterseite: Izumi Seijô chû und kakihan.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 321 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

BRONZEVASE.

Japan, Meiji-Zeit (frühes 20 Jh.), H 39,5 cm.
Zylinderförmiger Körper. Naturalistisch gestalteter Reliefdekor von Blättern, Schoten und einer Zikade, nuanciert in verschiedenfarbiger Patina. Eingravierte Signatur: Shôryûsai Chikatoshi koku.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 324* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

GROSSE HOLZ-MONDFLASCHE.

Japan, Meiji-Zeit, H 39 cm.
Die Schauseiten sind vertieft beschnitzt mit einem plastischen Dekor von Vögeln und einem Adler, der aus den Wellen einen Fisch ergreift auf der einen Seite. Auf der anderen messen sich ein Vogel mit langen Schwanzfedern und eine Schlange in einem Blickduell. Einzelne Chrysanthemenblüten zieren die Seite. Die Augen sind eingelegt. Innen Kupferblechbehälter. Unsigniert. Min. best.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 325 ♣ - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

INRO.

Japan, 19. Jh. L 8 cm.
Fünfteilig. Dekor in hira- und takamakie, kirikane, rôgin, togidashi und mura-nashiji auf kinji Grund. Ein Enterich ruht auf einem schneebedeckten, knorrigen Pflaumenbaum, der in zarter Blüte steht. Ein Mandarinenenten-Weibchen schwimmt im leicht welligen Wasser. Signiert Koma Kôryû saku. Elfenbein-Netsuke in Form von drei Bohnenhülsen, unsigniert. Korallen ojime.

Lot 327 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

INRO.

Japan, 19. Jh. H 8 cm.
Fünfteilig. Takamakie-Dekor in Gold und leichten Farben von omodaka (dreiblättriges Pfeilkraut) und katabami (Hornsauerklee) mit kirigane und wenig aogai auf ebenmässigem Silbergrund. Details wie drei Schmetterlinge sind zart eingraviert in kebori. Innen Gold- und matter Schwarzlack. Eingeritzte Signatur Zeshin.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 328 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

INRO.

Japan, 19. Jh. H 7,8 cm.
Fünfteilige Pillenschachtel, dekoriert mit drei Langusten in takamakie auf zart gesprenkeltem nashiji auf Schwarzlack-Grund mit rotem Schriftzeichen "kotobuki" (langes Leben). Signiert Kajikawa saku und rotes Topfsiegel. Kleines kugelförmiges Goldlack ojime.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 329 ♣ - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

INRO.

Japan, 19. Jh. L 8,2 cm.
Fünfteilig. In togidashi zarter sumi-e Dekor mit drei Pferden neben einer Trauerweide auf leicht oxidiertem Silbergrund (ginji). Signiert Tôyô und kakihan. Kugelförmiges Korallen ojime.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 330 ♣ - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ZWEI MEDAILLONS MIT AFFENDEKOR.

Japan, Meiji-Zeit, L 13 cm.
Elfenbein. Zwei fein gearbeitete Schnitzereien einer Affenmutter mit einem Kleinen in leichtem Relief. Dazu zwei Ständer aus Plexiglas. (2)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 331 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

NETSUKE VON MICHAEL BIRCH (1926-2008).

20. Jh. B 5 cm.
Hirschhorn, in Form eines sitzenden Holländers. Signiert auf eingelegter goldener Signaturplakette MHB.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 332 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

NETSUKE EINES TIGERS MIT JUNGTIER.

Japan, 19. Jh. H 2,7 cm.
Buchsbaumholz. Der sitzende Tiger mit einem kräftig akzentuierten Fell hält den Oberkörper nach links abgedreht und wacht über seinen spielenden Nachwuchs. Augen eingelegt. Natürliche himotoshi. Signatur in rechteckiger Reserve: Masayoshi.

Lot 333 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

DAISHÔ (KATANA UND WAKIZASHI).

Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 53,3 cm (katana-Klinge), 80 cm (total); 40,4 cm (wakizashi-Klinge), 57 cm (total).
Rotschwarze Lack-saya. Katana: Shinogizukuri-Stil Klinge in sehr schmaler toriizori sugata, suguha hamon und feines itame hada. Unsigniert. Fuchi, kashira und kozuka mit Traubendekor, der sich beim fünfblättrigen, durchbrochen gearbeiteten Eisen-tsuba weiterzieht. Wakizashi: Shinogizukuri-Stil Klinge in koshizori sugata, suguha hamon und feines itame hada. Unsigniert. Schwertzierrat ebenfalls mit Traubendekor. Unlesbare Signatur auf Messerklinge von kozuka. Keine NBTHK-Papiere. Leichte Kratzer und etwas Schmiedefehler (kizu) an beiden Klingen. Koshirae mit leichten Gebrauchsspuren. (2)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 334 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Japan, Edo-Zeit, 17. Jh. (shintô-Periode), L 38 cm (Klinge), 57 cm (total).
Klinge in hirazukuri-Stil, koshizori sugata (Form), suguha hamon (Härtemuster) und itame hada (Körnung). Signiert: Akihiro. Saya mit wolkigem Goldglimmer (mura-nashiji) auf schwarzem Lackgrund. Tsuba, fuchi, kashira und kozuka mit plastisch gestaltetem Wellenmotiv, menuki in Form einer Löwenmutter mit Jungtier. Tsuba und kozuka signiert Genkisai, resp. Takeda Nobutoshi und kao (geb. 1834), das Beimesser Ômi no Kami Tadayoshi (1736-1815). Keine NBTHK-Papiere. Einige Kratzer entlang Klinge, saya sehr min. besch.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 335 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 37,5 cm (Klinge), 56,5 cm (total).
Die Klinge im hirazukuri-Stil in leichter sakizori Form, mit Blutrinne. Ursprünglich wohl suguha hamon, itame hada. Unsigniert. Die koshirae (Montierung) besteht aus einer schwarzen, gerippten saya, tsuba mit gold- und kupfertauschiertem Kiefern-, torii- und Kriegermotiv auf nanako-Grund, menuki und fuchi sind mit Blütenmotiv gestaltet, kozuka des Beimessers mit Drachenmotiv. Keine NBTHK-Papiere. Min. besch.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 338* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

SILBERVASE.

Japan, 19./20. Jh. H 18,2 cm, 420 g.
Leicht balusterförmiger Körper. Punzierter und gravierter Landschaftsdekor mit einem Pavillon. 'Jungin' und 'Chiyodaya'-Punze im Fuss, Signatur an Wandung 'Yoshiyuki'. Min. best.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Lot 339 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

PAAR STELLSCHIRME (BYOBU) VON SUZUKI KASON (1860-1919).

Japan, Meiji-Zeit, 58x 175 cm (ein Paneel).
Tusche auf Papier. Chinesische Landschaft mit sanft nuancierten Felsbergen im Hintergrund, die beinahe im Dunst entschwinden, auf je sechs Paneelen. Im Vordergrund ebenfalls felsige Hügel mit Kiefern und anderen Bäumen, einer Pagode, einer kleinen Siedlung sowie einer Brücke, die über den Flusslauf führt. Signiert und gesiegelt Kason. Schöne Rückseite mit Ahornblättern in Silber. Sehr leichte Gebrauchsspuren. (2)

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 340 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ZWEI MALEREIEN DES WIND- UND DONNERGOTTES.

Japan, frühe Meiji-Zeit, 121x49 cm, resp. 115x49 cm.
Farbe und Tusche auf Seide. Zwischen dunklen Wolken hält der Windgott (fûjin) seinen überdimensionalen Sack unter den Arm geklemmt. Darunter eine Menschengruppe mit einer Rikscha, die von dessen Sog kräftig durcheinandergewirbelt wird. Eine andere Gruppierung mit einer Fahne der Iwami Silbermine (Iwami ginzan) befindet sich in erschrockenem Aufruhr, weil der Donnergott (raijin) über ihnen einen Eisenring und einen Steinbrocken kräftig gegeneinanderschlägt. Mit originaler Brokatmontierung, unter Glas gerahmt. (2)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 344* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

BUDDHA-KOPF. Für dieses Objekt gelten die Bedingungen für Zwangsversteigerungen des Betreibungsamtes Andelfingen.

Thailand, Haripunjaya, 13. Jh. H 16 cm.
Terracotta. Markante Züge mit vollen Lippen. Die Haarlöckchen sind durch ein Band von der Stirn abgesetzt. Min. besch. Holzsockel.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 345 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

BUDDHA-KOPF.

Thailand, Ayutthaya, 15./16. Jh. H 25,5 cm.
Bronze. Über den mit Perlmutt eingelegten Augen erheben sich grosszügig geschwungene Augenbrauen, deren Linie in den Nasenrücken übergeht. Die Lippen sind ebenfalls prägnant konturiert. Versunkener, sinnierender Gesichtsausdruck. Ketumala verloren. Holzsockel.

Lot 346 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

SCHÖNER BUDDHA-KOPF.

Nordthailand, Chiang Saen, 15. Jh. H 27 cm.
Dunkle Bonze mit hellbraunen Ablagerungen. Unter feinen Noppenlocken ausserordentlich wohlgeformtes Gesicht mit sanftem Lächeln. Der Blick ist unter geschwungenen Augenbrauen gesenkt. Ketumala fehlt. Sockel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 347* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

PHRA SANGKACHAI.

Thailand, Rattanakosin, 18./19. Jh. H 63 cm.
Bronze mit Resten von farbiger Fassung, Schwarzlack und Glaseinlagen. Auf einem hohen getreppten Thron sitzt der freundliche Glücksbuddha in der Lotoshaltung, beide Hände halten den dicken Bauch. Sein Gewand ist durch abgesetzte Säume angedeutet.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Lot 350 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

REGENTROMMEL.

Laos/Vietnam, 18./19. Jh. H 50 cm, D 63 cm.
Reliefierter Bronzeguss. Im Zentrum der Deckplatte ein zwölfstrahliger Stern, umschlossen von konzentrischen Bändern mit punzierten geometrischen Mustern und abschliessendem Blütendekor. Vier Gruppierungen von zwei aufeinandersitzenden Fröschen krönen die Platte. Wandung mit zwei paarigen Henkeln.

Lot 353* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

GROSSER BUDDHA-KOPF.

Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 37 cm.
Alabaster. Haare, Augen, Brauen und Mund sind farbig gefasst. Freundliches Gesicht mit geschwungenen Augen, feinen Augenbrauen und sanftem Lächeln. Min. besch.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 354* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 03 Dezember 2019, 14.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA. Für dieses Objekt gelten die Bedingungen für Zwangsversteigerungen des Betreibungsamtes Andelfingen.

Burma, ca. 18. Jh. H 54 cm.
Holz mit Lackresten. Buddha Shakyamuni im maravijaya-Position auf einem sanduhrförmigen Sockel. Die Haartracht aus feinen Noppenlöckchen ist aus Lackpaste modelliert. Das Gesicht verströmt tiefe Ruhe. Restauriert.