Autographen(31)
Bücher(2)
Buchmalerei(4)
Autographen(30)
Manuskripte(7)
Keine Angabe(30)
17. Jahrhundert(1)
18. Jahrhundert(1)
19. Jahrhundert(2)
20. Jahrhundert(3)
Keine Angabe(32)
Deutsche Literatur(2)
Kulturgeschichte(2)
Historismus / Gründerzeit(1)
Keine Angabe(31)
Deutschland(1)
England / UK(1)
Frankreich(2)
Schweiz(2)
Keine Zuteilung(31)
Buch / Buchobjekt(3)
Diverses(1)
Handschrift auf Papier(2)

37 Treffer
NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

MacDonald, Jacques, französischer Heerführer (1758-1817).

Brief mit eigenh. Unterschrift an den Kriegsminister Graf Dupont.

Paris, 31. Mai 1814. 4°. 1 S. Mit Notiz und Stempel des "Ministre de l'administration de la guerre".

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Marie-Louise, Kaiserin der Franzosen, zweite Gemahlin Napoleons I. (1791-1847).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Louise".

Weinzierl, 2.7.1834. 8°. 4 S. auf Doppelblatt (Faltspuren, schwach gebräunt).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Masséna, André, französischer Heerführer (1758-1817).

Brief mit eigenh. Unterschrift an den Governo Centrale in Padua. Mit offiziellem Briefkopf "André Massena, Général de Division, etc."

Padua, 27. Februar 1798. 8°. 1 S. Brief und Rückseite mit Adressaten.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Napoleon III., Kaiser der Franzosen (1808-1873).

Bestallungsurkunde mit eigenh. Unterschrift und gedrucktem Briefkopf.

Palais de St. Cloud, 3.9.1863. Gr.-4°. 1 S.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Necker, Jacques, Genfer Bankier und Finanzminister unter Ludwig XVI. (1732-1804).

Brief mit eigenh. Unterschrift.

Paris, 26. März 1780. 4°. 1 S.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

NAPOLEONICA -

NAPOLEONICA -

Tallyerand, Charles Maurice de, Fürst von Benevent, Herzog von Dino, französischer Staatsmann (1754-1838).

Eigenh. Brief mit Unterschrift wohl an General Scherer. Tinte auf Papier mit Wasserzeichen "[République] Française - Relations".

Paris, 28. März 1798. 8°. 1 S. Mit Apostille, sign. "Scherer" am Kopf des Dokuments. In dem Brief empfiehlt Talleyrand den Bürger Cheudret, "vieux et brave militaire, als Offizier in die Invalidengarnison aufzunehmen. "[L]e desir d'employer ce qui lui reste de forces a servir la republique sont des titres qui lui meriteront votre interet bien mieux que ma recommandation".

Proust, Marcel, Schriftsteller (1871-1922).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Marcel".

Ohne Ort, undatiert [wohl 1915 oder Anfang 1916]. 8°. 4 Seiten.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Puccini, Giacomo, Komponist (1858-1924).

"Monologo". Eigenh. Manuskript mit Textpassage aus der Oper "il tabarro" und Unterschrift.

Undatiert.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Sade, Donatien Alphonse Francois, Marquis de (1740-1814).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

[Gestempelt Charenton, von anderer Hand datiert 16. März 1810]. Kl.-4°. 2 S. auf Doppelblatt (Adresse u. blindgepr. Siegel verso, kl. Ausriss).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Schiller, Friedrich von (1759-1805) und Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832).

Albumblatt mit Einträgen beider Dichter. Widmungsvers von der Hand Schillers: "Zieh umrollender Kreisel den Mann mir zurück in die Wohnung". Aus: Theokrits zweite Idylle, in: Die Horen (1796), Stück 6. - Darunter von anderer Hand ergänzt: "Schillers Handschrift bezeugt durch [eigenhändig:] Goethe / Weimar, 25. Juni 1823.

12,5 x 22 cm. Unter Passepartout montiert und gerahmt. Gesamtgrösse: 24 x 34 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Voltaire, F. M. A. de, Philosoph (1694-1778).

Ferney, 26. August 1770. 8°. 1 S. auf Doppelblatt (Adresse verso, kl. Siegelausriss).

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Wilhelm III. von Oranien, König von England, Irland und Schottland (1650-1702).

Erlass mit eigenh. Unterschrift. Tinte auf Papier.

Dat. 5. Dezember 1694. 35 x 21.7cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)