Filter

X
Abteilung
Bücher(122)
X
Motiv/Gattung
Alte Drucke & Bibeln(16)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(5)
Helvetica(9)
Literatur des 17.-19. Jhs.(11)
Moderne Literatur(36)
Technik und Naturwissenschaften(22)
Topographie und Reisen (Bücher)(9)
Varia (Bücher)(14)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(61)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(8)
17. Jahrhundert(8)
18. Jahrhundert(12)
19. Jahrhundert(7)
20. Jahrhundert(25)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(82)
xx_Renaissance(1)
xx_Impressionismus & Postimpressionismus(2)
xx_Konstruktivismus(4)
xx_Figuration(1)
Nicht näher zuzuordnen(15)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Renaissance / Manierismus(5)
Barock(1)
Barock-Literatur(3)
Orientalismus(1)
Historismus / Gründerzeit(1)
Art Déco(1)
Bauhaus(2)
Informel / Tachismus(1)
Pop Art(1)
X
Land/Region
Keine Angabe(64)
Deutschland(18)
England / UK(4)
Frankreich(9)
Italien(4)
Österreich(2)
Schweiz(20)
Spanien(1)
X
Technik/Material
Keine Angabe(59)
Buch / Buchobjekt(59)
Einblattdruck(4)

Suche


122 Treffer
UHREN -

UHREN -

Der Neue Englische Uhrmacher oder vollständige Anweisung aller Geh- Schlag- und Repetier-Uhren richtig zu berechnen und gehörig zusammen zusetzen, nebst der Beschreibung einer universal Sonnenuhr. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln.

Frankfurt am Main, J. G. Garbe, 1781. 8°. [8 (1 w.)] Bll., 170 S., [3] Bll. Halbleder d. Z. mit Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (Deckelbezüge mit leichten Schabspuren).

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZOOLOGIE -

ZOOLOGIE -

Griffith, Edward.

General and particular descriptions of the vertebrated animals, arranged conformably to the Modern Discoveries and Emprovements in Zoology. Order Quadrumana. Mit gest., kol. Titel und 34 (33 kol.) Kupferstichen.

London, Baldwin, Cradock und Joy, 1821. Gr.-8°. VII, 143 S. Brauner Maroquin mit goldgepr. Rückentitel, Bordüre, Steh- und Innenkantenverg. (etwas berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZOOLOGIE -

ZOOLOGIE -

Hill, John.

I./ II. A general Natural History: or, new and accurate Descriptions of the Animals, Vegetables, and Minerals... III: An History of Animals. Containing Descriptions of the Birds, Beasts, Fishes, and Insects...of the several parts of the world. 3 Bde. Mit 56 altkol. Kupferstich-Tafeln von B. Cole und 1 mehrfach gefalt. Tabelle.

London, T. Osborne, 1748-1752. Folio. Rotes Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl und floraler Rückenverg., Steh-, Innen- und Aussenkantenverg., Goldschnitt (Rücken aufgehellt, etwas fleckig, leicht beschabt, Ecken bestossen).

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZOOLOGIE - Entomologie -

ZOOLOGIE - Entomologie -

Lucas, [Pierre] H[yppolyte].

Histoire naturelle des Lépidoptères d'Europe. Mit 1 gest. Titel und 81 kol. Stahlstichen von Paquet nach A. Noël.

Paris, F. Savy, 1864. Gr.-8°. [2] Bll., 288 S., Tafeln, IV S. HMaroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenverg., Kopfgoldschnitt (etwas berieben und bestossen, leicht fleckig).

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZOOLOGIE - Entomologie -

ZOOLOGIE - Entomologie -

Rösel, August Johan.

De Natuurlyke Historie der Insecten... Met zeer nutte en fraiaie Aanmerkingen verrykt, door den Heer C. F. C. Kleemann. 4 Teile in 8 Bänden. Mit 3 altkol. gest. Frontispicen, 1 gest. Portrait, 1 gest. Zwischentitel und 287 (davon 2 gefalt.) altkol. Kupferstich-Tafeln.

Haarlem und Amsterdam, C. H. Bohn und H. De Wit (Bd. II ff.: Bohn & Gartman), o. J. (1765-1782). 4°. Halbleder-Bände im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl (minimal gebrauchsspurig).

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZOOLOGIE - Ornithologie -

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Naumann, [Johann Andreas].

[Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas]. Mit 412 (405 farb.; von 449) Lithographien von B. Geisler, A. Goering, O. Kleinschmidt, J. G. Keulemans, O. von Riesenthal u. a.

[Gera-Untermhaus, E. Köhler, [1897-] 1905]. Folio. Lose Tafeln in bedruckten Lieferungsbroschuren (teils etwas angerissen, leicht gebräunt, hs. Bleistiftnotizen), 2 Leinen-Kassetten d. Z. mit maschinengeschriebenen Rückenschildern (berieben und etwas beschabt, Gelenke teils angeplatzt, 1 Kante angelockert).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Aristoteles.

Aristoteles.

Opera quaecunque impressa hactenus extiterunt omnia, denuo iam collatione vetustissimorum exemplarium, partim integris aliquot libris... 2 Teile in 1 Band. Mit Holzschnitt-Druckermarke.

Basel, Johann Bebel und Michael Isengrin, 1539. Gr.-4°. [8] Bl., 598 S., [1 w.] Bl., [4] Bl., 447, [1] S. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. auf Holzdecken über vier Bünden mit intakten Messingschliessen (an oberem Kapital und Ecken aufgeplatzt; etwas angeschmutzt).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Biblia germanica -

Biblia germanica -

Biblia Das ist: Die gantze heilige Schrifft, Durch Martin Luther verteutscht: Mit Pauli Tossani hiebevor assgangnen Glossen und Ausslegungen. 4 Teile in 2 Bänden. Mit 1 gest. altkolor. Frontispiz, 1 altkolor. Wappenkupfer und 6 gest. altkolor. doppelblattgr. Karten.

Basel, Caspar Mangoldt, 1665. Folio. [40] Bll., 476 S., [1] Bl., 178 S.; S. [179]-462, 352, 151 S. Lederbände des 18. Jhs. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (stärker berieben und beschabt, kl. Gelenkeinrisse).

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Biblia germanica -

Biblia germanica -

Biblia, das ist: die gantze heilige Schrift, altes und neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther... 2 Bände. Mit 1 gest. Titel von J. J. Sandrart, 12 Portraits, 2 gest. doppelblattgr. Jerusalem-Plänen, 3 gest. doppelblattgr. Karten und 24 (davon 2 doppelblattgr.) Kupfertafeln, sowie 1 doppelblattgr. Tabelle. Nürnberg, Endter Seel. Sohn und Erben, 1708. - BEIGEBUNDEN: Weigel, Ch. Historiae celebriores Veteris (Novi) Testamenti iconibus repraesentatae. Mit 2 gest. Titeln und 254 Kupfertafeln. Nürnberg, o. J. (1708).

Folio. [60] Bll., 664 S.; 904 S., [8] Bll. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und etwas Rückenverg. (Kapitale lädiert oder angerissen, unt. Kapital Bd. 2 mit grösserer Fehlstelle, etwas berieben, kratzspurig, beschabt und bestossen).

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Biblia germanica -

Biblia germanica -

Biblia das ist: Alle bücher des alten und neuwen Testaments. 3 Teile in 1 Band. Mit 2 Titelholzschnitt-Bordüren und zahlreichen Textholzschnitten nach Holbein.

Zürich, [Bodmer], 1638. Folio. [32] Bll., 926, 220, 296 S. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln (Rücken alt restauriert, hinteres Gelenk lose, Schliessen fehlen). Mit 10 Metallbeschlägen, die 8 Eckbeschläge mit Inschrift: "Caspar Branwald von Zürich 1645".

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

INKUNABELN -

INKUNABELN -

Burley, Walter (Gualtherus Burlaeus).

De vita et moribus philosophorum.

Nürnberg, Friedrich Creussner, 30. Juni 1479. Folio. [1] w. Bl. (von alter Hand beschrieben), [75] Bll. Got. Typ., 35 Zeilen. Durchgehend rubriziert, mehrere Initialen in Rot. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit späteren Messingbeschlägen, Ecken und Schliessen (etwas berieben und gedunkelt).

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

INKUNABELN -

INKUNABELN -

[Reuchlin, Johannes].

Vocabularius breviloquus. Mit 1 grossen, gezeichneten Initiale.

Basel, [Johann Amerbach], 1478. 4°. [304] Bll. (st. 330): Restaurierter blindgeprägter Schweinslederband des 16. Jhs. unter Verwendung der alten Decken, über Holz-Deckeln auf 5 Bünden, mit Rollband-Ornamentik und Streicheisen-Verzierungen (Rücken erneuert, Schliessen fehlend, berieben und beschabt, etwas gebräunt und fleckig, winzige Wurmlöchlein auf VDeckel).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JUDAICA -

JUDAICA -

Pagnini, Sante.

Thesaurus Linguae Sanctae, sive Lexicon Hebraicum, ... cum indicibus locupletissimis, primo nominum Heemanticorum, altero vocum, tertio rerum ac sententiarum. Mit Holzschnitt-Druckermarke.

Lyon, Barthélémy Vincent, 1577. Folio. [26 Bll.], 3188 Spalten. Pergament d. Z. (am Rücken Fragment einer mittelalterlichen Pergamenthandschrift; etwas fleckig und verbogen, Rückendeckel aufgeplatzt).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Luther, Martin.

Luther, Martin.

Der Erste (-Achte und letzte) Teil aller Bücher und Schrifften. UND: Index oder Register. Zusammen in 9 Bänden. Mit Titelholzschnitt (9x wiederholt), 1 ganzseitigen Holzschnitt (7x wiederholt) und zwei grösseren Textholzschnitten. Mischauflage.

Jena, T. Steinmann, 1592-1615. 4°. Pergamentbände d. Z. mit Rückentitel (etwas angeschmutzt, besonders Rücken, und teils kratzspurig).

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Nikephorus Callistus.

Nikephorus Callistus.

Kirchen Histori, in achtzehen Bücher verfasst. In das Teutsche gebracht durch Marxen Fuggern den Eltern. 2 Teile in 1 Band. Mit wdh. Holzschnittportrait jeweils auf Titel verso.

Ingolstadt, D. Sartorius, 1588. Folio. [26] Bll., 526 (recte 522) S., [7] Bl. (das erste weiss), 570 S., [9] Bll. (das erste weiss). Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit hs. Rückentitel, reicher Streicheisenverzierung und Rollbandornamentik (2 Schliessen fehlen; unt. Kapital angerissen mit kl. Fehlstelle, etwas berieben und beschabt, gebräunt, leicht fleckig, kl. Fehlstellen im Bezug).

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RECHT -

RECHT -

Bruno, Alberto.

Consiliorum feudalium. Ac praestantissimi atque inter modernos facile principis. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 wiederholten Holzschnitt-Druckermarken.

Venedig, Somasch, 1579. Folio. [48] Bll., 182 Bll., [55] Bll., [1] w. Bl., 114 Bll. Blindgepr. Schweinslederband datiert 1580. Mit hs. Rückenschild (etw. fleckig, kl. Wurmspuren, Ecken bestossen, Schliessbänder entfernt).

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RECHT -

RECHT -

Justinianus.

Codicis [...] libri XII. 6 Bände. Mit 6 wiederholten Holzschnitt-Druckermarken (aufgerichteter Löwe mit Fliegen) auf Titeln.

Lyon, [au lion moucheté,] 1589. Folio. Blindgeprägte Schweinslederbände d. Z., die Platten mit Inschrift "Herzog von W[ürttemberg]" (etwas fleckig und berieben, hs. Sign. auf Rücken, 1 VDeckel mit alt hinterlegter Fehlstelle ca. 5 x 10 cm).

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RECHT -

RECHT -

Perneder, Andreas.

Imp. Caes. Justiniani Institutiones. Das ist ein Ausszug und Anleittung etlicher Keyserl. und dess hl. Röm. Reiches geschribner Rechten: Samt angehängtem gerichtlichen Process, Lehenrecht, Halssgerichtsordnung... Mit Holzschnitt-Druckermarke, 8 Textholzschnitten (von 4 Motiven) und 1 gefalt. Tabelle.

Ingolstadt, Wolfgang Eder, 1592. 4°. [34] Bll., 348 S., [10] Bll., 228 S., [6] Bll., 118 S., [1 w.] Bl., [6] Bll., 96 S., [8] Bll., 130 S. Späterer Halbleder (Rücken aufgehellt).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

REFORMATION -

REFORMATION -

Sammelband mit 6 zumeist reformatorischen Schriften aus der Schweiz, darunter 4 Froschauer-Drucke und eine seltene Flugschrift von Samuel Apiarius.

[1525-1583]. Kl.-8°. Späterer Lederband (berieben u. bestossen, Schliessen entfernt, Rücken mit kl. Wurmspuren).

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Schäufelein, Hans -

Schäufelein, Hans -

Das Plenarium oder Ewangely buoch: Summer und Winter teyl, durch das gantz jar in einen ieden Sonntag, von der zeyt, und von den Heiligen. Titel in Rot und Schwarz mit altkolor. Holzschnitt-Bordüre von Urs Graf, 7 fast blattgrosse altkolor. Holzschnitte von Hans Schäufelein (davon 2 in Wiederholung) sowie etwa 125 altkolor. Textholzschnitte (ca. 15 Wiederholungen) von Hans Lützenburger nach Hans Schäufelein und Urs Graf. Zahlr. Holzschnitt-Initialen.

Basel, Adam Petri, 1516. 4°. [8], CCLXXVIII Bll. Schweinslederband d. Z. mit reicher Blindprägung (mittig Portraits von Erasmus und Hus, umgeben von Portraitrollen mit Salvator Mundi, König David, Petrus u. a.) und 2 Messingschliessen (VGelenk mit kl. Einriss im Bezug, gering fleckig und kaum berieben).

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Xenophon.

Xenophon.

Xenophontis Oratoris et Historici ... Opera, quae quidem graece extant omnia... in Latinam lingua conversa...

Basel, Nikolaus Brylinger, 1555. 4°. [8] Bl., 678 S., [1] Bl. Leder d. Z. mit Rückenschild und Deckel- und Rückenvergoldung (stark berieben, Vordergelenk an den Kapitalen angerissen).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZOOLOGIE -

ZOOLOGIE -

Gessner, Conrad.

Thierbuch. Das ist ein kurtze beschreybung aller vierfüssigen Thieren... durch D. Cuonrat Forer in das Teütsch gebracht... Mit Titelholzschnitt und 150 Textholzschnitten.

Zürich, Christoph Froschauer, 1563. Titel, [3], 172 Bll. Folio. Pappband des 18. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückenschild (berieben, Kanten etwas bestossen).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr