Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

Sortieren

Lot 2209 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

GOLD-SAUTOIR.

Weissgold 750, 68g.
Klassische endlose Königskette mit satinierter Oberfläche, L ca. 80 cm.

CHF 1 300 / 1 800 | (€ 1 210 / 1 680)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 2216 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Platin.
Attraktives Alliance-Modell, besetzt mit 32 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.90 ct. Gr. 53.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3460 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
2. 1953.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3464 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Segelschiff. 1966.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 310 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 1544 - A143 Teppiche - Donnerstag 06 Dezember 2007, 17.00 Uhr

NAIN alt.

Weisses Innenfeld mit Blumenranken in schönen Pastellfarben, rostrote Bordüre mit Blumenkartuschen, guter Zustand, 160x100 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 2081 - A143 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2007, 13.30 Uhr

KORALLEN-ONYX-DIAMANT-BROSCHE, um 1935.

Weissgold.
Sehr dekorative Brosche in Form eines Schmetterlings, die Flügel aus 2 roten, geschnitzten Korallen, verziert mit je 2 diamantbesetzten Bändern, der Körper besetzt mit 2 eingeschliffenen Onyx-Teilen und ausgefasst mit kleinen Achtkant-Diamanten. Insgesamt 110 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct, 1 fehlt.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 414 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

TELLER MIT SILBERHENKEL.

China, Yongzheng-Marke und aus der Periode, D 23,5 cm.
Unterglasurblauer Dekor von Personen in einem Garten. Rechts ein einladender Pavillion. Ein europäischer Silberhenkel macht den Teller zum Körbchen.

Verkauft für CHF 1 560

Lot 427* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

ORCHIDEENTELLER.

China, Daoguang-Marke und aus der Periode, D 24 cm.
Rundschale mit beiger Glasur und Dekor von Orchideen, die hinter einem Stein hervorspriessen. Zwei Päonien fliegen durch die Luft. Eisenrote Daoguang-Marke in Siegelschrift. Goldrand etwas berieben.

Verkauft für CHF 1 560

Lot 440 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

SCHLANKE VASE.

China, H 45,5 cm.
Vier Kartuschen in den Farben der Famille verte mit den Blumen der vier Jahreszeiten. Dazwischen drei Reihen von kleineren Rundmedaillons mit Attributen der Unsterblichen, Blumen und Landschaften. Bis zum Hals unterglasurblauer Rautenfond mit einem kleinen Blümchen in jedem Feld. Schmale Ruyi- und Wölkchenbordüre am Hals.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 455 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

PINSELABLAGE IN BERGFORM.

China, 19./20. Jh. H 11 cm.
Die gestaffelte und zerklüftete Bergformation mit einem Hauptgipfel dient als Pinselablage. Die Robin's Egg-Glasur nimmt die blauen Berge der monumentalen Song-Landschaftsmalerei auf und lässt die Gedanken in die Ferne schweifen. Reliefierte Qianlong-Marke. Min. best.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 458* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

FOLGE VON DREI KOPPCHEN.

China, Republik-Zeit, H 7 cm.
Glockenförmig auf schmalem Fuss. Feiner, umlaufender Dekor in polychromen Emailfarben. Spielende Kinder in einem Garten, durch eine Blumenbordüre oben und Mäander sowie stilisierte Ranken unten abgeschlossen. Im Fuss eisenrote Marke "liu zhi cheng xiang". (3)

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 471* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

TIEFE IMARI-SCHALE.

Japan, Arita, 1. Hälfte 18. Jh. D 26 cm.
Bauchig mit eingezogenem Fuss, steile Wandung mit ausgezogenem Rand. Im Spiegel in Reserve ein Drache mit Wolken. Blütengittergrund zieht sich die Wandung hoch, in Reserve vier Medaillons mit alternierend zwei Drachen und zwei Juwelen sowie acht rot gefüllte Halbkreise. Der Dekor der Aussenwandung besteht aus Blumenranken mit vier passigen Kartuschen, darin abwechselnd Phönix und Blumen. Goldrand leicht ber., min. best.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 472* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

IMARI-KANNE.

Japan, Arita, 18.Jh. H 19 cm.
Die zylindrische Wandung mit Chrysanthemen auf weissem und Ranken auf eisenrotem Grund. Henkel, Tülle und Rand mit Unterglasurblauen Blattranken. Sehr schön erhalten.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3534* - A142 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 21 September 2007, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Moses zeigt den Israeliten die Gesetzestafeln.
Feder in Braun, Pinsel in Grau.
20,5 x 27,3 cm.

CHF 1 300 / 1 500 | (€ 1 210 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3547 - A142 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 21 September 2007, 13.30 Uhr

CAZES, PIERRE-JAQUES

(1676 Paris 1754)
Abendmahlsszene.
19 x 14,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3576 - A142 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 21 September 2007, 13.30 Uhr

SPITZWEG, CARL

(Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 München)
Felsen an einem Bergbach am Schwanensee.
Bleistiftzeichnung.
Mit Bleistift unt. re. bez: am Schwanenesee 16. Sept. 1837.
40,5 x 29,5 cm (licht). Gerahmt.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 310 / 1 500)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 1054 - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2007, 10.00 Uhr

KLEINES CANAPE,

Louis XV, wohl Bern, 18. Jh.

Verkauft für CHF 1 560

Lot 1360 - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 20 September 2007, 10.00 Uhr

GIRANDOLE,

Murano um 1920.
Geschliffenes, gedrehtes Glas. Balusterförmiger Schaft mit grosser Lichtschale, 6 Lichtarmen, Blumen und Blättern, auf breitem Rundfuss. Fehlstelle. H 65 cm.

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3616 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

GENF.-

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3622 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

HERRLIBERG.-

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3653 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

FRANKFURT.-

Ansicht des Römerbergs mit der Nicolaikirche zu Frankfurt a.M. Dem hohen Senat der freien Stadt Frankfurt ehrfurchtsvoll gewidmet von Fried. Wilh. Delkeskamp. Nach der Natur gezeichnet und gestochen von F.W. Delkeskamp. Altkol. Lithographie, 42 x 52 cm (licht). Gerahmt. - In frischem Kolorit und hervorragender Erhaltung. - So schön selten.

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3661 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

ITALIEN.-

Villa Pliniana. Lago di Como. Dessiné d'aprés nature par J.Wetzel, gravé par J. Hurlimann. Altkol. Aquatintaradierung. 19,2 x 27,3 cm. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich. Um 1827. - Mit vollem Rand. In farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3683* - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

CALLOT, JACQUES (1592 - 1635 Nancy).

Entrée de MM. de Couvonge et de Chalabre. Radierung, 7,6 x 23,7 cm. Meaume 491, Lieure 585. - Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit ca. 0,5 cm Rändchen. Minim stockfleckig. - Sehr selten.

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3699* - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom).

Veduta della Dogana di Terra a Piazza di Pietra, 1753. Aus: Vedute di Roma. Radierung, 44,5 x 60 cm. Hind 32 IV (von VI), Focillon 821, Wilton-Ely 168. - Die Ränder teilweise etwas gebräunt, sonst gut erhalten.

Verkauft für CHF 1 560

Lot 2022* - A142 Schmuck - Dienstag 18 September 2007, 13.30 Uhr

PERLEN-SAPHIR-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.
Sehr aparte Ohrclips aus je 1 braunen Tahiti-Zuchtperle, behandelt, von ca. 12 mm Ø, montiert unter je einer Halbkugel, ganz ausgefasst mit gelben, behandelten Saphiren.

Verkauft für CHF 1 560