Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

CARLO FORCOLINI

IBID Auktion endet in:

Lot 4775 - ibid128 online only Design - Dienstag 05 Juli 2022, 13.00 Uhr

CARLO FORCOLINI

(1947)
STEHLEUCHTE, Modell "Polifemo", Entwurf 1983 für Artemide
Metall schwarz und weiss lackiert.
Unten mit Etikette.
H 210 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine

JÜRGEN KLAUKE

IBID Auktion endet in:

Lot 5701* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

JÜRGEN KLAUKE

(Kliding bei Cochem an der Mosel 1943–lebt und arbeitet in Köln)
Ohne Titel. Aus der Serie "Aesthetische Paranoia", 2004/2006.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Kunststoffplatte.
82 × 90 cm.
Gerahmt. Auf dem Rahmen verso montiertes Etikett, hier signiert "J. Klauke", handschriftlich bezeichnet, datiert und nummeriert "A.P.".

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

JAN FABRE

IBID Auktion endet in:

Lot 5702* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

JAN FABRE

(Antwerpen 1958–lebt und arbeitet in Antwerpen)
Open your heart wide to the body of Life, 1991.
Cibachrome Print aufgezogen auf Dibond-Platte.
76 × 53 cm.
Verso montiertes Etikett, hier voll signiert und nummeriert 12/45.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

HALIM AL-KARIM

IBID Auktion endet in:

Lot 5703* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

HALIM AL-KARIM

(Najaf 1963–lebt und arbeitet in Colorado und Dubai)
"Untitled 3", 2002. Aus der Serie "Urban Witness".
Lambda Print aufgezogen auf festem Karton.
Bildmass 73 × 53 cm; Blattgrösse 75,5 × 55,5 cm.
Gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes Etikett, hier voll signiert, betitelt, datiert und nummeriert "/3".

JETZT BIETEN

HALIM AL-KARIM

IBID Auktion endet in:

Lot 5704* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

HALIM AL-KARIM

Wall Street 3, 2001. Triptychon.
Lambda Prints einzeln aufgezogen auf Aluminium.
Je 50 × 50 cm; Gesamtgrösse 50 × 150 cm.
Aus einer Edition von 3.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

JETZT BIETEN

HALIM AL-KARIM

IBID Auktion endet in:

Lot 5705* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

HALIM AL-KARIM

"Witness of Baghdad, 2008"
Bildmass 73,5 × 73,5 cm; Blattgrösse 76 × 76 cm.
Gerahmt. Auf Rahmen verso montiertes Etikett, hier voll signiert, betitelt, datiert und nummeriert "/3"

JETZT BIETEN

HALIM AL-KARIM

IBID Auktion endet in:

Lot 5706* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

HALIM AL-KARIM

Witness of Baghdad 1, 2008.
Lambda Print aufgezogen auf Aluminium.
79,5 × 54,5 cm.
Aus einer Edition von 3 + 2 AP.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

JETZT BIETEN

HALIM AL-KARIM

IBID Auktion endet in:

Lot 5707* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

HALIM AL-KARIM

"Untitled 5", 2002. Aus der Serie "Urban Witness".

JETZT BIETEN

PIPILOTTI RIST

IBID Auktion endet in:

Lot 5708 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

PIPILOTTI RIST

(Grabs 1962–lebt und arbeitet in Zürich)
"Das Immunsystem, 1999". Videostill.
C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte.
50 × 70 cm.
Verso montiertes Etikett mit Drucklegende, Datierung und Nummerierung 54/100, hier voll signiert und handschriftliche Annotation "(54) meine Lieblingszahl".

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

JETZT BIETEN

BRUCE NAUMAN

IBID Auktion endet in:

Lot 5709* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

BRUCE NAUMAN

(Fort Wayne, Indiana 1941–lebt in Pasadena, CA)
Rinde Spinning, 1992.
C-Print auf Fujichrome paper.
Bildmass 33,5 × 35 cm; Blattgrösse 38 × 56,5 cm.
Unten links signiert "B. Naumann", nummeriert 2/45 und datiert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

JETZT BIETEN

BILL VIOLA

IBID Auktion endet in:

Lot 5710* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

BILL VIOLA

(New York City 1951–lebt und arbeitet in New York City)
Hatsu-Yume - First Dream, 1981. Mit 1 Original-Photographie und 1 Original-VHS-Kassette.
C-Print auf Kodak Professional Paper. 27 × 35,5 cm. Verso signiert, nummeriert 214/350 und gestempelt. Eingelegt unter Passepartout. Die VHS-Kassette mit montierterem Etikett, hier zusätzlich voll signiert. Zusammen mit Textumschlag auf Pergaminpapier in Papp-Kassette (42,5 × 34,5 × 5 cm).

JETZT BIETEN

DIVERSE PHOTOGRAPHEN

IBID Auktion endet in:

Lot 5711 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

DIVERSE PHOTOGRAPHEN

(XX)
Gönnereditionen der Fotostiftung Schweiz und des Fotomuseums Winterthur. 12 Original-Photographien.

JETZT BIETEN

JOSEPH BEUYS & CHARLES WILP

IBID Auktion endet in:

Lot 5712* - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

JOSEPH BEUYS & CHARLES WILP

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf), (Witten 1932–2005 Düsseldorf)
Sandzeichnungen, 1974/75. 11 Original-Photographien.
Photo-Offsetdrucke. Etwas später abgezogen, dat. 1979.
Je 43 × 60,8 cm.
Jeweils von Wilp voll signiert und datiert. Ausserhalb der Edition von 250 Exemplaren.

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

IRIS HUTEGGER

IBID Auktion endet in:

Lot 5713 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

IRIS HUTEGGER

(Schladming 1964–lebt und arbeitet in Basel)
LS Nr. 2106–532, 2021.
Silbergelatine-Abzug, farbige Fäden.
Ausschnitt 70 × 108 cm; Blattgrösse 75 × 110 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

JETZT BIETEN

STEFANIE SCHNEIDER

IBID Auktion endet in:

Lot 5714 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

STEFANIE SCHNEIDER

(Cuxhaven 1968–lebt und arbeitet in Berlin und Los Angeles)
Ohne Titel (Long Way Home), 1999.
102 × 100 cm.
Verso Galerie-Etikett mit Drucklegende und Nummerierung 67/100, hier voll signiert.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

JETZT BIETEN

STEFANIE SCHNEIDER

IBID Auktion endet in:

Lot 5715 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

STEFANIE SCHNEIDER

Ohne Titel, 1999.
102 × 100 cm.
Verso Galerie-Etikett mit Drucklegende und Nummerierung 88/100, hier voll signiert.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

JETZT BIETEN

KAZUO KATASE

IBID Auktion endet in:

Lot 5716 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

KAZUO KATASE

(Shizuoka 1947–lebt und arbeitet in Kassel)
Ohne Titel (Abstraktion), 1976.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
118,5 × 79,2 cm.
Unten im Bild voll signiert, datiert und nummeriert 1/5. Aufgezogen auf Hartfaserplatte.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

JETZT BIETEN

CHIHO AOSHIMA

IBID Auktion endet in:

Lot 5717 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

CHIHO AOSHIMA

(Tokio 1974–lebt und arbeitet in Tokio)
Sanran, 2003.
C-Print auf Alu-Dibond-Platte.
93 × 50,3 cm.
Auf Rahmen verso eingelegtes Galerie-Etikett mit Drucklegende und Nummerierung 7/8 (+2 AP), hier voll signiert. Original-Künstlerrahmen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

JETZT BIETEN

SHIRANA SHAHBAZI

IBID Auktion endet in:

Lot 5718 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

SHIRANA SHAHBAZI

(Teheran 1974–lebt und arbeitet in Zürich)
[Objekt-13-2010), 2010. Aus der Serie "Flowers, Fruits & Portraits".
C-Print aufgezogen auf Aluminium.
35 × 30 cm.
Gerahmt. Auf Rahmen verso Galerie-Etikett mit Drucklegende, hier signiert "S. Shahbazi". Aus einer Edition von 1/5 (+1 AP).

JETZT BIETEN

SHIRANA SHAHBAZI

IBID Auktion endet in:

Lot 5719 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

SHIRANA SHAHBAZI

[Objekt-05-2010), 2010. Aus der Serie "Flowers, Fruits & Portraits".
35 × 30 cm.

JETZT BIETEN

THOMAS RUFF

IBID Auktion endet in:

Lot 5720 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

THOMAS RUFF

(Zell am Harmersbach 1958–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Phg.01 I, 2013.
C-Print, Diasec.
Bildmass 234 × 164 cm; Blattgrösse 250 x 182 cm.
Gerahmt. Auf Rahmen verso voll signiert, nummeriert 1/4 (+1 AP) und datiert.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

JETZT BIETEN

ADAM FUSS

IBID Auktion endet in:

Lot 5721 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

ADAM FUSS

(London 1961–lebt und arbeitet in New York)
Ohne Titel (Sternenhimmel), 1997.
25,5 × 30,5 cm.
Verso signiert, datiert und nummeriert 2/100.

JETZT BIETEN

GERHARD RICHTER

IBID Auktion endet in:

Lot 5722 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lebt und arbeitet in Köln)
"Bridge, 14. Feb. 45", 2000.
Offsetdruck nach Original-Photographie. Edition des Korridor Verlags.
Bildmass 79,4 × 60 cm; Blattgrösse 100 × 70 cm.
Unterhalb des Bildes Drucklegende, oben rechts bezeichnet. Aus einer Edition von 500 Exemplaren.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

JETZT BIETEN

OLIVER BOBERG

IBID Auktion endet in:

Lot 5723 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

OLIVER BOBERG

(Herten 1965–lebt und arbeitet in Fürth)
"Himmel V, 2001". 10 Original-Photographien.
C-Prints auf Kodak Professional Paper.
Bildmass je 25,1 × 25,1 cm; Blattgrösse je 28 × 28 cm.
Verso voll signiert, bezeichnet, betitelt und nummeriert 5/20. Lose eingelegt in Original-Leinwand-Box mit blindgeprägtem Deckeltitel.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

JETZT BIETEN

HIROSHI SUGIMOTO

IBID Auktion endet in:

Lot 5724 - ibid128 online only Photographie - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

HIROSHI SUGIMOTO

(Taito 1948–lebt und arbeitet in New York)
Time Exposed, 1991. Portfolio mit 51 Original-Offsetdrucken nach Photographien.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 18 690 / 23 360)

JETZT BIETEN