Decorative Arts

Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

Lot 1001 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

RING

Byzantinisch.
Gold mit ovalem blauem Glascabochon.
L 1,7 cm. Grösse ca. 47.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND

Gotisch, Norditalien oder Spanien um 1300.
Kiefer sowie Laubholz geschnitzt, gehöhlt und verschlossen sowie gefasst. Die Madonna in aufrechter Haltung auf Thronbank sitzend, das Kind stehend auf ihrem Knie mit Segensgestus sowie Stiglitz in der linken Hand.
H 113 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 110 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006* - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

HEILIGER FLORIAN

Spätgotisch, wohl Schwaben um 1480.
Linde vollrund geschnitzt sowie mit Resten von Fassung. Der Heilige in Vollrüstung auf flachem naturalistischem Sockel stehend.
H 129 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

PAAR SPÄTGOTISCHE SCHEIBENLEUCHTER

deutsch, 16. Jh.
Messing und Eisen. Zylindrischer Schaft mit Scheibenwulst auf getrepptem Rundfuss. Breite Tropfschale und hoher Eisendorn.
H ca. 31 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1008 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

RELIQUIENBÜSTE

Rheinisch, 1. Hälfte 14. Jh.
B 32, H 39 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 38 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1009* - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

LÜSTERWEIBCHEN

Renaissance, Süddeutschland oder Schweiz um 1600.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Frauenbüste mit Sirenenschwanz, sie trägt ein Renaissance Gewand mit Halskrause. Mit Wappenkartusche (nicht identifizierbar). Hirschgeweih.
102 x 105 x 58 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1010 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

ALLIANZ-WAPPENSCHEIBE

Ostschweiz, Renaissance, dat. 1570.
Zentrales Feld mit den Wappen der Familien Zimmermann sowie Baumann in portalförmiger Einrahmung. Die Eckbilder oben und unten mit Personendarstellungen sowie Sinnsprüchen. In Kartusche bezeichnet: Ulrich Zimmermann Bürger zu Wyll Anna Bumeni von Appenzell sin eliche Hausfrow 1570.
21 x 32 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1011* - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND

Gotisch, Süddeutschland, 1. Hälfte 14. Jh.
Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie mit Resten von Fassung. Maria auf einen einfachen Thronbank sitzend in aufrechter Haltung, der Christusknabe kniend auf ihrem Schoss mit Segensgestus.
H 77 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 1012 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

HEILIGE MARGARETHE

Spätgotisch, Süddeutschland oder Schweiz um 1500.
Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Die Heilige mit Krone in reich verziertem Gewand und mit Umhang, steht auf einem Drachen.
H 65 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND

gotisch, Italien, 13./14. Jh.
H 80 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1014* - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

EISENKASSETTE

Renaissance, Deutschland, wohl Augsburg, 17. Jh.
Eisen mit geätzem Dekor. Rechteckige Kassette auf gequetschten Kugelfüssen. Die Front und Rückwand dekoriert mit zwei Reserven in Rankenwerkumrandung, Darstellung von Phönixen. Die Seitenwandungen dekoriert mit Doppeladlern, ebenfalls in dreiseitiger Rankenwerkumrahmung. Dekor des Klappdeckels entsprechend der Front, jedoch stark berieben. Schloss mit fünf Riegeln. Seitliche Traghenkel. 1 Schlüssel.
30 x 19 x 20 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Lot 1015 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

PAAR LEUCHTERENGEL

Spätgotisch, Luzerner Raum um 1500.
Linde vollrund geschnitzt sowie braun patiniert. Beide Engel kniend in Schuppengewand und mit Pluviale, sie tragen in beiden Händen einen tordierten Leuchter. Leicht eingerollte Flügel. Auf der Unterseite bezeichnet auf Etikette. Ergänzungen.
H 35 bzw. 36 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1017* ♣ - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

SELTENER INTARSIERTER FALTSTUHL

Dynastie der Nasriden oder etwas später. Andalusien, letztes Viertel 15./Anfang 16. Jh.
Nussbaum eingelegt mit Bein und Metall in Form von stilisierten Blütenfriesen. Stoffsitz auf geschweiftem und klappbarem X-Gestell. Geschwungene und vorne eingerollte Armlehnen. Rückenlehne und Sitz in späterem grünem Velours mit Goldbrokatbändern. Kleinere Ausbrüche und fehlende Intarsienteile.
70 x 49 x 101 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Lot 1019 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

RADIERMESSER

Deutschland, um 1600.
Die blattförmige Stahlklinge mit graviertem Dekor (stark berieben). Leicht geschwungener, gekanteter Griff in Bein. Metallzwinge.
L 28,2 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1020 ♣ - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

RADIERMESSER

Frankreich oder Italien, Ende 16./Anfang 17. Jh.
Vergoldete blattförmige Stahlklinge mit graviertem figürlichem Dekor sowie Wappenkartusche. Leicht gebogener Elfenbeingriff, am vorderen Ende beschnitzt mit Blättern und Rillen.
L 26,3 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1022 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

VERMEIL-BUCKELPOKAL

Augsburg, 1. H. 17. Jh. Meistermarke Theodor Riederer oder Tobias Riederer.
H 16,4 cm. 180 g.

CHF 1 800 / 2 600 | (€ 1 860 / 2 680)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1023* - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

PAAR "FURIETTI" ZENTAUREN

Italien, wohl Rom, 19. Jh. Nach dem hellenistischen Vorbild eine Allegorie auf die Jugend und das Alter.
Bronze braun patiniert. Einer ist ein reifer, bärtiger Zentaur, mit einem gequälten Ausdruck und der andere ist ein junger lächelnder Zentaur, mit seinem Arm angehoben. Beide Zentauren mit einem reitenden Amor. Montiert auf maseriert bemalten, gestuften Holzsockel.
H ohne Sockel 34 bzw. 30 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025* - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

KLEINE PASTIGLIA-KASSETTE

Renaissance, Italien, wohl Ferrara, Anfang16. Jh.
Holzkern mit Reliefdekor in Pastiglia sowie vergoldet. Umlaufend mit figürlichen Darstellungen mit römischen Soldaten, wohl der Geschichte von Johannes dem Täufer. Blätter- und Zierfriesen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel mit Knauf (wohl später).
16 x 11 x 10 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1027* ♣ - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

INTARSIERTER TISCH

indo-portugiesische Arbeit. Goa, 17./18. Jh.
Palisander geschnitzt sowie reich eingelegt mit teils gefärbtem Elfenbein und Holz in Form von Rollwerk, Grotesken, stilisierten Blüten, Blättern, bekröntem Doppeladler und Löwen. Rechteckiges, leicht überstehendes Blatt auf gerader vierschübiger Zarge und durch Umlaufsteg verbundenen konischen Beinen, im oberen Drittel geschnitzt in Form von betenden Frauenbüsten mit geschweiftem Schwanz, unten in Form von sitzenden Fantasietieren.
117 x 67 x 84 cm.

CHF 10 000 / 18 000 | (€ 10 310 / 18 560)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028* ♣ - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

PAAR INTARSIERTE STÜHLE

Palisander, Tropenholz und teils gefärbtes Elfenbein fein eingelegt in Form von Rollwerk, stilisierten Blüten und Drachenköpfen. Jonc-Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen Vierkantbeinen. Gerade Rückenlehne. Ehemals mit gepolstertem Sitz.
44 x 43 x 106 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

MARIA IM TEMPEL

Renaissance, Italien, Ende 16. Jh./Anfang 17. Jh.
Kupfer getrieben und ziseliert. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen, Italien, 17. Jh.
Relief: 24 x 18 cm, Rahmen: 45 x 40 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 1030* - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

KLEINE ACHAT-DECKELSCHALE/SALIERE

Dresden, 17. Jh. Barock. In der Art von Johann Melchior Dinglinger, Biberach 1664 - 1731 Dresden.
Achat in vergoldeter sowie teils polychrom emailierter Montierung. Ovale, leicht passige Schale, getragen von einem knienden Nubier mit Federrock und Ohrringen auf ovalem flachem Sockel mit zwei Schnecken, eine Muschel ersetzt. Seitliche Henkel in Form von Fabeltieren. Perlmutt-Deckel mit kleinen Schnecken appliziert, in vergoldeter Fassung. Innen mit Etikette: Sammlung Hoffenreich 211.
9 x 4,5 x 8,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 1031 - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

GROSSER GESCHNITZTER SPIEGEL MIT WAPPENKARTUSCHE

Barock, Italien, 17. Jh.
Holz reich geschnitzt sowie gefasst und teilvergoldet. Flächiger, kartuschenförmiger Rahmen, der breite Rand teils durchbrochen gearbeitet in Form von Granatäpfeln, Blättern sowie Wappenkartusche unter Ritterhelm und Krone. Das Wappen dreigeteilt mit Turm und Schwein über drei fleur de lys. Kleines zentrales Spiegelfeld.
H 210, B 143 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1034 ♣ - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

SCHÖNES SCHMUCKKÄSTCHEN

Portugal oder portugiesische Kolonien 17. Jh.
Ebenholz reich eingelegt mit Bein in Form von geometrischen Friesen in rechteckigen Reserven. Rechteckiger Korpus, die Front abklappbar und öffnend auf vier Schubladen auf zwei Reihen. Metallbeschläge und Verstärkungen. Eisenhenkel.
25 x 17 x 14 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1035* - A192 Decorative Arts - Donnerstag 18 Juni 2020, 14.00 Uhr

SPIEGEL

Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Holz reich beschnitzt mit stilisierten Blättern, Kartuschen und Voluten sowie vergoldet. Kartuschenförmiger Rahmen mit verspiegeltem Aufsatz.
H 87 cm. B 49 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)