Schmuck(139)
Keine Angabe(139)
Keine Angabe(139)
Keine Angabe(139)
Keine Angabe(139)
Keine Angabe(139)

139 Treffer
BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING, GÜBELIN, um 1970.

Platin 950.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Burma-Rubin von ca. 2.90 ct, unerhitzt, mit Tragspuren, umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1970.

Weissgold 585, 29g.

Klassisch-elegante, dreiteilige Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 ovalen, bzw. 1 tropfenförmigen Rubin in Brillant-Doppel-Entourage, 1 Rubin mit Tragspuren, miteinander verbunden durch je 1 navettförmiges Zwischenteil mit 1 kleinen Rubin und zahlreichen Diamanten. Totalgewicht der Rubine ca. 5.00 ct und der 162 Brillanten ca. 7.60 ct. Signiert Vassiliou. L ca. 7,5 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-BRACELET, um 1960.

Weissgold 750, 23g.

Klassisch-elegantes Bracelet aus 1 gewellten Rubin-, bzw. 1 Brillantlinie, zusätzlich verziert mit 10 Diamant-Navetten und 10 diagonalen, diamantbesetzten Zwischenteilen. Gesamtgewicht der Rubine ca. 2.00 ct und der Diamanten ca. 5.00 ct. 2 Diamanten fehlen. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1960.

DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.90 ct, umrahmt von 10 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct, und in Ballerina-Entourage von zahlreichen Diamant-Trapezen und -Baguetten von zus. ca. 1.60 ct. Gr. ca. 60.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Alliance-Modell, ausgefasst mit 20 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BRACELET, um 1970.

DIAMANT-BRACELET, um 1970.

Weissgold 750, 30g.

Klassisch-elegantes Bracelet aus einer Doppelreihe von Diamanten, in der Mitte zusätzlich verziert mit 1 stilisierten, diamantbesetzten Blütenmotiv. Gesamtgewicht der Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 5.50 ct. L ca. 18,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Roségold 750, 16g.

Dekorative Ohrclips mit Stecker in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit je 22 ovalen und runden Rubinen von zus. ca. 12.00 ct und zusätzlich verziert mit zahlreichen Diamanten von insgesamt ca. 1.60 ct. Ca. 2,6 x 2,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-GOLD-CLIPBROSCHE, M. BUCCELLATI, um 1950.

Gelbgold 750, 19g.

Dekorative Brosche in Form eines naturalistisch gestalteten Eichenblattes mit strukturierter Oberfläche, zusätzlich verziert mit 11 kleinen Rubin-Cabochons von zus. ca. 0.50 ct. Signiert M. Buccellati. Simex. L ca. 9 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

THAI-RUBIN-DIAMANT-RING.

THAI-RUBIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.

Dekorativer, klassischer Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen Thai-Rubin von ca. 2.00 ct, flankiert von 2 Princess-Diamanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 55.

RUBIN-BRILLANT-BRACELET, um 1960.

Weissgold 750, 15g.

Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 21 runden Rubinen von zus. ca. 2.00 ct, bzw. 21 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct, in Viergriff-Chatons gefasst. L ca. 17,3 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-CLIPBROSCHE, BOUCHERON, um 1960.

Platin 950, Weiss- und Gelbgold 750, 23g.

Dekorative Brosche in Form einer plastisch gestalteten Blume, die Blütenblätter transluzid, blassrosa emailliert, die Stempel besetzt mit 17 champagnerfarbenen Diamanten, der Stiel verziert mit 8 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und das Blatt pavé-gefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.30 ct. Signiert Boucheron Paris. L ca. 6,3 x 3,8 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

MORGANIT-DIAMANT-OHRHÄNGER.

MORGANIT-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.

Dekorative, diamantbesetzte Creolen-Ohrstecker, daran je 1 beweglich montiertes, tropfenförmiges Pendentif, besetzt mit 1 Morganit-Tropfen von zus. ca. 9.90 ct, in doppelter Diamant-Entourage. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.80 ct. L ca. 5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MORGANIT-DIAMANT-RING.

MORGANIT-DIAMANT-RING.

Roségold 750.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Morganit von ca. 9.60 ct, flankiert von 2 diamantbesetzten, eingerollten Bandmotiven von insgesamt ca. 0.20 ct. Gr. ca. 54.

IOLITH-SAPHIR-RUBIN-SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE, um 1980.

Gelbgold 750 und Weissgold 570, 34g.

Dekorative Brosche in Form eines auf einem Blütenzweig ruhenden, plastisch gestalteten Eisvogels, der Kopf und die Schwanzfedern verziert mit zahlreichen Diamanten, der Bauch besetzt mit 1 floral gravierten und blau bemalten Iolith und ausgefasst mit 34 Saphiren von zus. ca. 1.20 ct, die Blüten und die Blätter verziert mit 2 gravierten Rubinen und 2 Smaragden von zus. ca. 3.30 ct, das Auge mit 1 Rubin-Navette. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.80 ct. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

STERNSAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750, 13g.

Sportlich-eleganter Ring aus kordierten Golddrähten, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, hellblauen Sternsaphir von ca. 14.00 ct, in Entourage von zahlreichen Achtkant-Diamanten und zusätzlich flankiert von 18 Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.80 ct. Gr. ca. 55.

"CHEVEUX D'ANGE" GOLD-COLLIER, VAN CLEEF & ARPELS, um 1955.

Gelbgold 750, 96g.

Sportlich-elegantes, fransenartig gestaltetes Collier im Verlauf, signiert Van Cleef et Arpels, no. 7173(5?). L ca. 44 cm.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BRACELET, um 1960.

BRILLANT-BRACELET, um 1960.

Weissgold 750, 14g.

Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 42 Brillanten von zus. ca. 4.20 ct, in Viergriff-Chatons gefasst. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, HARRY WINSTON, um 1968.

Gelbgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Diamant von 5.42 ct, E/VS2, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.68 ct. Signiert Winston. Gr. ca. 49, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 122 300 (inkl. Aufgeld)

CHARMS-GOLD-BRACELET.

CHARMS-GOLD-BRACELET.

Gelbgold 585, 98g.

Sportliches Panzerbracelet mit kordierten Gliedern, zusätzlich verziert mit 6 plastisch gestalteten Tierfigur-Anhängern: 1 Esel, 1 Ente, 1 Eule, 1 Pferd, 1 Fisch und 1 Eisvogel. L ca. 20 cm.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 16g.

Dekorative, ovale, leicht gewölbte Creolen-Ohrclips, besetzt mit je 8 im Verlauf gefassten Rubinen von insgesamt ca. 2.80 ct, umrahmt von 10 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. L ca. 2,8 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING, um 1950.

Rosé- und Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen, vivid roten Burma-Rubin von 3.58 ct, unerhitzt, umrahmt von 12 Brillanten, älterer Schliff, von insgesamt ca. 1.20 ct. Gr. ca. 50.

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

"RUBIN"-DIAMANT-GOLD-ARMBANDUHR, UNIVERSAL, um 1940.

Roségold 750, 36g.

Rechteckiges Gehäuse, signiert Universal Genève, Nr. 15838, mit französischer Marke und Meistermarke LB. Asymmetrische Attachen, einerseits mit grossem Ringmotiv verziert mit 13 synthetischen Rubin-Baguetten, 1 kleine fehlt, und anderseits treppenartig gestaltet und verziert mit 3 Brillanten. Handaufzug, Formwerk, signiert Tudor, wohl später ersetzt. Dekoratives Goldbracelet mit Schlangenmuster. Französische Marke. L ca. 16,5 cm.

BURMA-STERNSAPHIR-GOLD-RING, BINDER.

Gelbgold 750, 21g.

Sportlicher Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, blauen Burma-Sternsaphir von ca. 8.00 ct, unerhitzt. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-GOLD-COLLIER, Indien, um 1950.

Gelbgold 870, 49g.

Dekoratives Rivière-Collier, besetzt mit 51 ovalen Ceylon-Saphiren von ca. 4 x 3 bis 8 x 6 mm von insgesamt ca. 35.00 ct. Der Anhänger besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 7.00 ct, Tragspuren. L ca. 55 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 61 UNGEFASSTEN SAPHIREN.

1 ovaler Ceylon-Saphir von ca. 12.91 ct, 1 hellblauer, ovaler Ceylon-Saphir von ca. 14.50 ct, 2 ovale Saphire von zus. ca. 13.24 ct, 5 ovale und 1 tropfenförmiger Saphir von zus. ca. 16.79 ct, 3 ovale Saphir-Cabochons von zus. ca. 6.40 ct und 48 Saphir-Baguetten von zus. ca. 8.50 ct. Totalgewicht ca. 72.00 ct.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)