Teppiche(38)
Teppiche(38)
18. Jahrhundert(1)
19. Jahrhundert(3)
20. Jahrhundert(34)
Keine Angabe(38)
Frankreich(1)
Persien / Islamische Kunst(30)
Portugal(1)
Russland(5)
Spanien(1)
Seide(2)
Wolle(36)

38 Treffer
SARUK ALT

SARUK ALT

Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten in Altrosa und Blau. Rostrote Bordüre. Guter Zustand.

280 × 355 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

SARUK ALT

SARUK ALT

Altrosa Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Dunkelblaue Bordüre. Guter Zustand.

306 × 405 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

SAVONNERIE ANTIK

SAVONNERIE ANTIK

Weisses Zentralmedaillon auf türkisfarbenem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumengirlanden. Rostrote Bordüre, starke Gebrauchsspuren.

180 × 270 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

SHIRWAN ANTIK

SHIRWAN ANTIK

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Blumenmotiven. Dunkelblaue Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.

120 × 150 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

SHIRWAN antik.

SHIRWAN antik.

Blaues Innenfeld geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Starke Gebrauchsspuren.

100x150 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

SHIRWAN antik.

SHIRWAN antik.

Dunkelblaues Innenfeld mit sternförmigen Medaillons. Mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert, gleichmässig abgetreten.

110x158 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ ALT

TABRIZ ALT

Landschaftsmedaillon auf dunkelblauem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken, Menschen- und Tierdarstellungen. Breite Bordüre in Beige und Grau. Gute Erhaltung.

163 × 265 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ ALT

TABRIZ ALT

Beiges Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Vögeln in zarten Pastellfarben. Rot, beige Bordüre. Gute Erhaltung.

300 × 410 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

TABRIZ ALT

TABRIZ ALT

Braunes Innenfeld mit fünf Medaillons mit Menschendarstellungen und Inschriftkartuschen. Gute Erhaltung.

200 × 305 cm.

TABRIZ SEIDE ALT

TABRIZ SEIDE ALT

Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und gelben Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Vögeln in bunten Farben. Schwarze Bordüre. Guter Zustand.

148 × 205 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

TEHERAN WOLLE MIT SEIDE ANTIK

TEHERAN WOLLE MIT SEIDE ANTIK

Rotes Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken, Palmetten und Tieren. Blaue Bordüre. Gute Erhaltung.

145 × 205 cm.

HERIZ antik.

HERIZ antik.

Rostrotes Innenfeld mit wuchtigem Zentralmedaillon und blauen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Stellenweise Gebrauchsspuren.

300x410 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

KAUKASE antik.

KAUKASE antik.

Dunkelblaues Innenfeld mit vier Medaillons, der ganze Teppich geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Botehmotiven. Stellenweise restauriert und Gebrauchsspuren.

170x260 cm.