Zeichnungen Alter Meister(57)
Akt(4)
Christlich-religiöse Motive(18)
Figurendarstellungen(7)
Gefechtszenen(1)
Genreszenen / Interieur(4)
Historienmalerei / Mythologie(7)
Landschaften(4)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(6)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Tierdarstellungen(2)
Veduten / Capriccio(2)
16. Jahrhundert(8)
17. Jahrhundert(24)
18. Jahrhundert(8)
19. Jahrhundert(16)
20. Jahrhundert(1)
Renaissance / Manierismus(11)
Barock(24)
Rokoko (um 1730-1780)(3)
Klassizismus (um 1770-1840)(5)
Realismus / Naturalismus(2)
Historismus / Gründerzeit(4)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Symbolismus(2)
Jugendstil(4)
Deutschland(4)
Frankreich(10)
Italien(28)
Niederlande(7)
Schweiz(7)
Spanien(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(57)

57 Treffer
FRANZ VON STUCK

FRANZ VON STUCK

(Tettenweis 1863 - 1928 München)

Kentaurin.

Schwarze Kreide, weiss gehöht, Aquarell, auf Bütten.

Unten rechts signiert und datiert: Franz Stuck 1904.

29,5 x 25,5 cm. Im Orignalrahmen.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FÉLIX

VALLOTTON, FÉLIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Nu assis sur un tabouret haut.

Schwarze Kreide.

Mit dem Monogrammstempel am rechten unteren Rand.

23 x 34,2 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FÉLIX

VALLOTTON, FÉLIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Nu debout, une main sur la poitrine.

Schwarze Kreide.

Mit dem Monogrammstempel unten rechts.

21 x 11 cm (leicht unregelmässig).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Drei weibliche Aktstudien.

Blaue Kreide.

30,2 x 23,6 cm (leicht unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Mädchen mit einem Kleinkind auf dem Arm.

Schwarze Feder auf bräunlichem Velin.

Am unteren Bildrand rechts bezeichnet: Anker. Verso alt bezeichnet: Dessin d'Albert Anker.

19,3 x 11,6 cm. Gerahmt.

JOZEF ISRAELS

JOZEF ISRAELS

(Groningen 1824 - 1911 Den Haag)

Kleine Näherin. Vor 1881.

Kohle, weiss gehöht.

Am unteren rechten Rand signiert: Jozef Israels.

27,3 x 36,7 cm. Gerahmt.

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

(Lausanne 1859 – 1923 Paris )

Skizzen zum Dichter Raoul Ponchon. Verso: Kinderstudien. Doppelseitiges Skizzenblatt, um 1895.

Blaue Kreide.

Unten rechts signiert: Steinlen. Verso links unten eigenhändig betitelt: Raoul Ponchon.

36,5 x 31,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)