Grafik & Multiples

Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

Lot 3801 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
L'éxposition universelle. 1901.
Folge von 6 Holzschnitten. 2/25, posthume Auflage. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten rechts bzw. links im Block monogrammiert: FV. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 22 × 25,2 cm. Mit dem Blindstempel: Atelier Vallotton. Vollständig.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3802 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
A vingt ans.... 1894.
Holzschnitt. 43/75. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: F Vallotton 43. Darstellung 17,9 × 22,5 cm auf Vélin von Arches 25,2 × 32,7 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3803 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Wolken. 1894/1965.
Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 26,9 × 18,8 cm auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 51,7 × 39,4 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3804 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Nature morte au Verre et Fleurs. 1947.
Lithografie. 39/50. Unten links mit blauem Buntstift signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: Dimanche 20.4.47. Darstellung 39 × 54 cm auf Vélin von Arches 49 × 65 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3805 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Profil de Jacqueline. 1956.
Platte. Keramik mit Bemalung in Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und teils gebürsteter Glasur. Aus einer Auflage von 500. Auf der Unterseite mit dem Stempel: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Durchmesser 19 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3807 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
Matisse. Odalisque sur la Terrasse. 1922.
Farbaquatinta. 144/200. Unten rechts mit Tinte von fremder Hand signiert: Henri Matisse, sowie unten links in der Platte signiert: Henri Matisse. Unten rechts in der Platte bezeichnet: Gravé par Jacques Villon 1922. Darstellung 47,7 × 59,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 63,5 × 78 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3809* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Sculpteur et modèle admirant un tête sculptée. 1933
Radierung, 2. Zustand. Aus der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 26,5 ×19,3 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,6 × 33,7 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Lacourière, Paris. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3810 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Scéne antique. 1956.
Lithografie. 28/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein datiert: 5.6.56. Darstellung 45 × 35,5 cm auf Vélin von Arches 66,5 × 50 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Lot 3811* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les deux modèles. 1954.
Lithografie. 45/50. Unten links mit rotem Buntstift signiert (verblasst): Picasso, sowie oben links im Stein datiert: 18.3.54. Darstellung 49,5 × 63 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49,7 × 65 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3812* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Histoire de Sarbatés et de sa voisine: les banderilles. 1957.
Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 15. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso, sowie unten links bezeichnet: Gravure inédite. Zudem oben rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert: 5.5.57. Darstellung 22,3 × 27,4 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 32 × 42 cm. Gedruck bei Frélaut, Paris.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 3813* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les Picadors I. 1957.
Aquatinta, 6. Zustand. Aus einer Auflage von 12. Unten rechts mit rotem Buntstift signiert: Picasso. Darstellung 19,5 × 29 cm auf Japanpapier 34,5 × 50,5 cm. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus der Suite zu José Delgados "La Tauromaquia o arte de torear".

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3814* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les Picadors II. 1957.
Aquatinta, 2. Zustand. Aus einer Auflage von 12. Unten rechts mit rotem Buntstift signiert: Picasso. Darstellung 19,5 × 29,8 cm auf Japanpapier 35,3 × 51,5 cm. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus der Suite für José Delgados "La Tauromaquia o arte de torear".

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3815 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait de Françoise aux Cheveux flous. 1947.
Aquatinta. 1/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten rechts spiegelverkehrt in der Platte datiert: 24 juin 47. Darstellung 61,3 × 45,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66,5 × 50,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 3816 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La Pique. 1950.
Lithografie. 44/50. Unten rechts mit rotem Buntstift signiert (verblasst): Picasso, sowie unten mittig im Stein datiert: 26.11.50. Darstellung 45,6 × 60 cm auf Vélin von Arches 50 × 65,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3817* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Hommage à Bacchus. 1960.
Lithografie. 32/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein datiert: 1.11.2, 27.10.60 28.30.31. Darstellung 50 × 63 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,5 × 69 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3818* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Maison close: Le Chocolat. II. 1955.
Aquatinta und Kaltnadelradierung, 1. Zustand. Aus einer Auflage von 7. Oben links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 11.3.55 I. Darstellung 45 × 64,6 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 57,3 × 76,5 cm. Gedruckt bei Lacourière, Paris.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3819* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. 1971.
Los von drei Farblithografien. 24/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst. I. Darstellung 29,8 × 22,3 cm auf Japanpapier 39,4 × 28,4 cm. II. Darstellung 29,7 × 22,3 cm auf Japanpapier 38,8 × 28,6 cm. III. Darstellung 29,9 × 22,5 cm auf Japanpapier 38,3 × 28,9 cm. Erschienen bei Belser-Presse, Stuttgart. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3820 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Aus: Bible. 1958.
Radierung, aquarelliert. 68/100. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: M. Ch. Darstellung 31,4 × 22,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53 × 39 cm. Erschienen bei Tériade. Gedruckt bei Raymond Haasen, Paris. Aus der 106-teiligen Folge.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3821 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Aus: Serie I. 1953.
Radierung. 4/13. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Miró 1953. Darstellung 37,5 × 45,5 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 50 × 65 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Lacourière, Paris. Blatt 1 aus der 8-teiligen Serie.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Lot 3823 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

MARC CHAGALL

La Féerie. 1969.
Farblithografie. Épreuve d'artiste VII/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 33,5 × 41 cm auf Vélin von Arches 48,4 × 56,2 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3824* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

MARC CHAGALL

Bouquet à la Tour Eiffel. 1958.
Farblithografie. 59/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 61 × 46 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68 × 52 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3825* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

NACH MARC CHAGALL

Femme de Cirque. 1960.
Farblithografie und Pochoir. 59/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall, sowie unten rechts im Stein signiert: Marc Chagall. Darstellung 60 × 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 73 × 55 cm. Erschienen bei Spitzer Éditeur, Paris (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Stempel).

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3827* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

NACH MARC CHAGALL

Les Champs-Élysées. 1954.
Farblithografie. 136/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall, sowie unten rechts im Stein signiert: Marc Chagall. Darstellung 60 × 42 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 70 × 47,5 cm. Erschienen bei Éditions Maeght, Paris. Gedruckt bei Charles Sorlier. Das vorliegende Werke wurde auch als Poster für die Chagall Ausstellung in der Galerie Maeght, Paris, genutzt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3828* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

MARC CHAGALL

Île Saint-Louis. 1959.
Farblithografie. 68/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 51 × 66,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56 × 75,5 cm. Erschienen bei Maeght, Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3829* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le coq sur Paris. 1958.
Farblithografie. 29/125. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 45 × 60 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 × 56,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)