Grafik & Multiples(97)
Keine Zuteilung(1)
Abstraktion(33)
Akt(12)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(17)
Genreszenen / Interieur(1)
Historienmalerei / Mythologie(2)
Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(7)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(4)
Stillleben(15)
Tierdarstellungen(2)
19. Jahrhundert(3)
20. Jahrhundert(70)
21. Jahrhundert(24)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Jugendstil(3)
Kubismus(4)
Konstruktivismus / Suprematismus(4)
Surrealismus(17)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(1)
Phantastischer / Magischer Realismus(1)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(3)
Informel / Tachismus(5)
Spatialismus(1)
Pop Art(22)
Minimalismus(6)
Konzeptkunst(10)
ZERO(7)
Nouveau Réalisme / Fluxus(2)
Wiener Aktionismus(1)
Fotorealismus / Realismus(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(6)
Street Art / Graffit(1)
China(1)
Deutschland(19)
England / UK(1)
Frankreich(21)
Italien(1)
Japan(4)
Niederlande(1)
Nordamerika / USA(22)
Österreich(1)
Schweiz(9)
Spanien(17)
Druckgraphik / Multiple(96)
Keramik(1)

97 Treffer
LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin)

Etude sculpture. 1964.

Farblithografie. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Le Corbusier, sowie im Stein monogrammiert und datiert: L-C 64. Darstellung 52 × 41,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 70,4 × 52 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

SONIA DELAUNAY

SONIA DELAUNAY

(Gradižsk 1885–1979 Paris)

Tourbillion. 1979.

Farblithografie. 19/75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Sonia Delaunay 1979. Darstellung 53 × 41,7 cm auf Vélin 74,5 × 53,2 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

SONIA DELAUNAY

SONIA DELAUNAY

(Gradižsk 1885–1979 Paris)

Ohne Titel.

Farblithografie. 39/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 60 × 45 cm auf Vélin 74 × 53 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SONIA DELAUNAY

SONIA DELAUNAY

(Gradižsk 1885–1979 Paris)

Carré Rouge. Um 1970.

Farblithografie. e.a. 16, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 57,7 x 44,6 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 74,7 x 53 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

ZAO WOU-KI

ZAO WOU-KI

(Peking 1921–2013 Nyon)

Ohne Titel. 1968.

Farblithografie. 94/120. Unten rechts mit Bleistift in chinesisch signiert und datiert: Zao Wou-ki 68. Darstellung 38 × 49 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 50 × 65 cm. Erschienen bei Al Lublin, New York. Gedruckt bei Imprimerie Arte, Paris.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

ZAO WOU-KI

ZAO WOU-KI

(Peking 1921–2013 Nyon)

Composition en vert. 1964.

Farblithografie. 32/85. Unten rechts mit Kugelschreiber in chinesisch signiert und datiert: Zao Wou-ki 64. Darstellung 30,6 × 51 cm auf Vélin von Arches 38,4 × 56,7 cm (abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen bei Antarès, Paris. Gedruckt bei E. et J. Desjobert, Paris.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

ZAO WOU-KI

ZAO WOU-KI

(Peking 1921–2013 Nyon)

La Théière. 1952.

Farblithografie. 96/200. Unten links mit Bleistift in Chinesisch signiert: Zao Wou-ki. Darstellung 33,2 × 49 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38 × 56,5 cm. Erschienen bei La Guilde internationale de la Gravure, Genf. Gedruckt bei Desjobert, Paris.

ANTONI TÀPIES

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)

Bouche. 1987.

Farblithografie. H.C., hors commerce ausserhalb einer Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Tàpies. Blattmass 102,3 × 73,6 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen und gedruckt bei Erker Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

ALFRED JENSEN

ALFRED JENSEN

(Guatemala City 1903–1981 New Jersey)

A Pythagorean Notebook. 1965.

Portfolio von 20 Farblithografien, dem Titelblatt sowie dem Impressum. 20/20, aus der Künstlerauflage. Je unten rechts mit Bleistift signiert: Alfred Jensen, sowie im Impressum signiert. Variierende Darstellungsmasse auf BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 57 × 42 cm bzw. 42 × 57 cm. Gedruckt bei Tamarind Press, Los Angeles (mit dem Blindstempel). In Original-Portfolio. Vollständig.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

EDUARDO CHILLIDA

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián/Spanien 2002)

Levitation II. 1966.

Radierung. 20/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 12,2 × 10,3 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 37,9 × 28,3 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

EDUARDO CHILLIDA

EDUARDO CHILLIDA

Adikaitz. 1970.

Radierung. 48/50. Unten links mit Bleistift signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 19,9 × 13 cm auf Japanpapier auf Vélin von Arches 65,5 × 51,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

EDUARDO CHILLIDA

EDUARDO CHILLIDA

Txerto. 1972.

Radierung. 21/50. Unten links mit Bleistift signiert: Chillida, sowie mit Künstlersignet. Darstellung 14,7 × 17,8 cm auf Japanpapier auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65,5 × 50 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

EDUARDO CHILLIDA

EDUARDO CHILLIDA

Aurrera. 1967.

Radierung. 47/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 12,5 × 19,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 45 × 56,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

DONALD JUDD

DONALD JUDD

(Excelsior Springs 1928–1994 New York)

Ohne Titel. 1970.

Serigrafie. 96/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Judd, sowie unten links im Sieb bezeichnet: WALL MADE OF 1/4 in. SHEETS, 5 FT. HIGH BY 4 FT., CALVANIZED IRON SHEETS 8 IN. FROM WALL. Blattmass 56 × 73,2 cm auf Vélin von Schoellerhammer. Erschienen bei Edition Schellmann, München. Gedruckt bei Siebdruck Roscher, München. Von einem Set von 2 Serigrafien.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

DONALD JUDD

DONALD JUDD

Ohne Titel. 1974.

Lithografie. 59/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Judd 1974. Darstellung 30,5 × 68,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56 × 76 cm. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Styria Studio, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem Portfolio "Hommage à Picasso", Band 5.

GÜNTHER UECKER

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen)

Aus: Vom Licht. 1974.

Prägedruck. h.c., hors commerce ausserhalb der Auflage von 60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Uecker. Blattmass 50 × 50 cm auf festem Vélin .

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

KEITH HARING

KEITH HARING

(Reading/Pennsylvania 1958–1990 New York)

Untitled III. 1983.

Farbserigrafie. 92/100. Unten rechts vertikal mit Bleistift signiert und datiert: 83 K. Haring, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 104 × 122 cm auf festem Vélin 106 × 127 cm. Aus einer 5-teiligen Serie.

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

RUPPRECHT GEIGER

RUPPRECHT GEIGER

(1908 München 2009)

Modulation. 1969.

Portfolio mit 10 Farbserigrafien und dem Impressum. 97/150. Verso jeweils signiert und nummeriert: Geiger, zudem im Impressum nummeriert. Blattmass 48 × 32 cm auf dünnem Karton. Erschienen bei Fred Jahn im Verlag Gernot v. Pape, München. Gedruckt bei Atelier Hartmut G. Laube, München. In Original-Mappe. Vollständig.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

GÜNTHER UECKER

GÜNTHER UECKER

Regen I. 1995.

Prägedruck. 57/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 95, sowie unten links betitelt: Regen I. Blattmass 70 × 50 cm auf festem Vélin .

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

GÜNTHER UECKER

GÜNTHER UECKER

Regen II. 1995.

Prägedruck. 58/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 95, sowie unten links betitelt: Regen II. Blattmass 70 × 50 cm auf festem Vélin.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA

(Rosario/Argentinien 1899–1968 Comabbio)

Concetto spaziale (Teatrino). 1965/66.

Serigrafie in Farbe mit ausgestanzten Löchern und Silberfolie. 25/50. Unten links mit der geritzten Signatur: L Fontana. Blattmass 49,5 × 47 cm. Erschienen und gedruckt bei Sergio Tosi, Mailand. Aus: Quattro oggetti di Lucio Fontana e due poesie de Salvatore Quasimodo.

JEAN TINGUELY

JEAN TINGUELY

(Fribourg 1925–1991 Bern)

MMETA - META. ROTO - ZAZA.

Farblithografie mit Collage. 521/999. Unten rechts mit Bleistift signiert: Tinguely. Darstellung 78 × 63,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 90 × 69 cm.

GÜNTHER UECKER

GÜNTHER UECKER

Ohne Titel. 1989.

Prägedruck. Aus einer Auflage 150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 89, sowie gewidmet unten rechts: für Josef Kovacs. Darstellung 51 × 49 cm auf festem Vélin 69 × 50 cm. Mit einem Blindstempel unten links.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

GÜNTHER UECKER

GÜNTHER UECKER

Uecker-Schuh. 1972.

Multiple. Gips und Nägel. 4/100. Auf der Unterseite mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet: Uecker 72 Fongi. Länge 32 cm. Erschienen bei Edition Denise Renée und Hans Mayer, Düsseldorf.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

(Zürich 1952 - lebt und arbeitet in Zürich/1946 Zürich 2012)

Ohne Titel (Flughafen Frankfurt am Main). 1988/1989.

Farbfotolithografie. 74/175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 x 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)