Impressionismus & Klassische Moderne(43)
Abstraktion(3)
Akt(2)
Figurendarstellungen(13)
Landschaften(12)
Marinen / Hafenszenen(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(4)
Stillleben(3)
Tierdarstellungen(4)
19. Jahrhundert(4)
20. Jahrhundert(39)
Keine Zuteilung(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(11)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(21)
Surrealismus(8)
Deutschland(9)
Frankreich(25)
Italien(2)
Lateinamerika(1)
Österreich(1)
Polen(1)
Skandinavien(1)
Spanien(2)
Tschechien(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(19)
Gemälde / Malerei(23)
Skulptur / Plastik(1)

43 Treffer
ÉMILE ANTOINE BOURDELLE

ÉMILE ANTOINE BOURDELLE

(Montauban 1861–1929 Le Vésinet)

Guerrier allongé, grand modèle (étude pour le Monument aux Morts, aux Combattants et Serviteurs du Tarn-et-Garonne de 1870–1871). 1898.

Bronze, schwarzbraune Patina. Guss 1962. 2/10.

Auf der linken Seite unten signiert und mit dem Copyright: E.A. BOURDELLE / © By BOURDELLE. Auf der Hinterseite links unten mit dem Giesserstempel und der Nummerierung: Susse Fondeur Paris N°2.

152 × 81 × 52 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

MAURICE DE VLAMINCK

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)

Fleurs.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Vlaminck.

72,6 × 53,5 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

MAURICE DE VLAMINCK

MAURICE DE VLAMINCK

Le débit de vin. 1924.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Vlaminck.

65 × 81 cm.

Verkauft für CHF 71 060 (inkl. Aufgeld)

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL

(Ljosna 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)

La veste rouge. 1961.

Öl, Gouache und Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert: Marc Chagall.

66 × 50,5 cm.

Verkauft für CHF 341 900 (inkl. Aufgeld)

THÉO TOBIASSE

THÉO TOBIASSE

(Jaffa 1927–2012 Cagnes-sur-Mer)

Lumière de Venise. 1975.

Öl auf Leinwand.

Oben mittig signiert und datiert: tobiasse 75, sowie unten rechts betitelt: lumière de Venise.

38 × 46 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

GEORGES ROUAULT

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)

La loge. Um 1925–30.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Rouault.

22 × 25 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868–1941 Paris)

Rue animé. 1893–95.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: Émile Bernard.

50 × 35 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

ACHILLE ÉMILE OTHON FRIESZ

ACHILLE ÉMILE OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)

Honfleur. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Othon Friesz.

14 × 20 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos)

Hutten begrüsst Sickingen. Verso: Auf Sofa sitzender Knabe mit Katze. Um 1923.

Farbkreide auf gelbem Papier.

21,5 × 18,4 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

RAOUL DUFY

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)

L'orchestre en Arles. Um 1928.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts mit Stempelsignatur: Raoul Dufy.

23,7 × 20,4 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

RAOUL DUFY

RAOUL DUFY

Les funérailles du Maréchal Lyautey à Nancy ou Le Defilé. 1934.

Feder auf Papier.

50 × 65 cm.

50 × 65 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

FRANCIS PICABIA

FRANCIS PICABIA

(1879 Paris 1953)

Ohne Titel. 1940–43.

Bleistift und Kreide auf Papier.

Unten links signiert: Francis Picabia.

29 × 41,5 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

MARINO MARINI

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)

Cavalli e cavalieri. 1941.

Bleistift auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: MARINI / 1941.

46 × 30,7 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rom)

Piazza d'Italia. 1945–49.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: g. de Chirico. Verso auf der Leinwand bezeichnet und signiert: Questa è un' opera onia originale / Giorgio de Chirico / Roma 23 Sett. 1952.

50 × 40 cm.

Verkauft für CHF 219 900 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAN ROHLFS

CHRISTIAN ROHLFS

(Niendorf/Holstein 1849–1938 Hagen/Westfalen)

Segelboot. 1933.

Braune Kreide auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 33.

28,5 × 20 cm.

FRANÇOIS GALL

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)

La jeune Eugénie à l’ombrelle bleue, assise dans un pré. Um 1950.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Gall.

50 × 61 cm.

FRANÇOIS GALL

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvar 1912–1987 Paris)

Eugénie Gall et ses enfants au landau, sous le Pont Neuf. Um 1949.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: F. Gall / Pont Neuf. Paris.

65,5 × 80,7 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

GEN PAUL

GEN PAUL

(1895 Paris 1975)

Chez le bougnat. Joueurs de cartes. 1924.

Gouache auf Papier auf Leinwand.

Oben links signiert: Gen Paul.

50 × 65 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)