Schmuck

Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

Lot 2501 - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 12g.
Dekorative, geometrisch gestaltete Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 oktogonalen Aquamarin von insgesamt ca. 14.00 ct und zusätzlich verziert mit 12 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 2,1 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2502 - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-BROSCHE.

Weissgold 585, 11g.
Klassische, dekorative Brosche, besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 18.00 ct und zusätzlich verziert mit geschweiften, diamantbesetzten Bandmotiven von insgesamt ca. 0.50 ct. L ca. 5,3 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2505 - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRRINGE.

Weissgold 750, 7g.
Sportlich-elegante, leicht gewölbte Creolen-Ohrstecker, die Schauseite ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.30 ct. L ca. 1,2 cm.

Lot 2506 - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750, 9g.
Klassisch-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 tropfenförmigen Aquamarin von ca. 22.00 ct, umrahmt von 21 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 3,2 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2508* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

PERLEN-OHRSTECKER.

Gelbgold 750.
Klassische Ohrstecker, besetzt mit je 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 10 mm Ø, mit feinem Lüster.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2509 - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING, WEBB, um 1970.

Weissgold 750, 30g.
Eleganter Cocktailring in stilisierter Blütenform, die Schauseite besetzt mit 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 16,5 mm Ø, umgeben von zahlreichen Brillanten von zus. ca. 9.50 ct. Signiert Webb. Gr. ca. 53.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2510 - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 15g.
Sportlich-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 12 mm Ø, bzw. 1 silbergrauen Tahiti-Zuchtperle von ca. 11 mm Ø und dazwischen 1 diamantbesetztes Ringmotiv mit insgesamt ca. 0.50 ct. L ca. 2,2 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 2511* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

FANCY-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, gelblich-braunen Diamant von 5.01 ct, in Brillant-Entourage von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 54.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2512* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-ARMSPANGE.

Weissgold 750, 42g.
Sportlich-elegante, flexible Armspange, die Schauseite besetzt mit 3 weissen Südsee-Zuchtperlen von ca. 14,1 - 14,5 mm Ø, und zusätzlich verziert mit brillantbesetzten, ineinander verschlungenen Ringgliedern und Attachen. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 3.80 ct. Ca. 5 x 4,7 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 9 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2513* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.
Sportlich-elegantes Collier aus 31 im Verlauf aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 11,8 - 16 mm Ø, mit feinem Lüster. Kugelverschluss verziert mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0.10 ct. L ca. 46,5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 2514* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 8g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, mintgrünen Paraiba-Turmalin von 10.02 ct, unerhitzt, umrahmt von 36 Brillanten und 24 Diamant-Trapezen, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 12 Diamant-Baguetten und 20 Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 2.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 2515* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

Weissgold 750, 8g.
Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, mintgrünen Paraiba-Turmalin von 5.41 ct, unerhitzt, umrahmt von 56 Brillanten und 8 Diamant-Baguetten, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 30 kleinen Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2517* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750, 14g.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 46 Brillanten von insgesamt ca. 8.50 ct. L ca. 18,5 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2518* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1980.

Weissgold 750, 17g.
Sportlich-elegante, ovale Ohrclips mit abklappbarem Stecker, besetzt mit je 1 ovalen Smaragd-Cabochon von zus. ca. 7.00 ct, in Entourage von zahlreichen eingeschliffenen Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.60 ct. L ca. 1,7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2519* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING, FRERICKS.

Weissgold 750, 15g.
Moderner, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, runden Paraiba-Turmalin von 6.93 ct, in Brillant-Entourage, die Fassung und die Ringschultern zusätzlich pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.90 ct. Signiert Frericks. Gr. ca. 53.

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 22 680 / 32 990)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 2520* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 32g.
Dekorative Ohrclips mit Stecker, aus je 1 Quaste von Smaragdrondellen von insgesamt ca. 70.00 ct, montiert an 1 diamantbesetzte Attache und 1 runden, geometrisch durchbrochenen Clip, ausgefasst mit zahlreichen Diamanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 3.50 ct. L ca. 7 cm.

Lot 2523* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

NATURPERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750.
Eleganter Anhänger mit 1 tropfenförmigen, bronzefarbenen Naturperle von ca. 9 x 7,5 mm. Die Öse zusätzlich verziert mit 6 kleinen Brillanten. L ca. 2 cm.

Lot 2524* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

NATURPERLEN-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 runden, schwarzen Naturperle von ca. 7,1 mm Ø, mit grünlich-bräunlichen Farbtönen, flankiert von 6 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 0.80 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2526 - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

Platin 900, 30g.
Klassisch-elegante Brosche in Form von ineinander verschlungenen Bändern, ganz ausgefasst mit eingeschliffenen Diamant-Baguetten, zahlreichen Brillanten und Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 10.00 ct. L ca. 8 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2531* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 20g.
Moderne, lange Ohrhänger mit brillantbesetztem Stecker, daran beweglich montiert 1 dreieckiges, diamantbesetztes Zierteil und 7 bewegliche, ungleich lange Linien, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 7.70 ct. L ca. 9,2 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2532* - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, CARTIER.

Platin 950, 4g.
Klassisch-elegantes Alliance-Modell, ausgefasst mit 19 Diamant-Carrés von insgesamt ca. 3.40 ct. Signiert Cartier London, HL 501147. Gr. ca. 49.

Lot 2533 - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

RUBIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 23g.
Dekorative, elegante Girandole-Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 diamantbesetzten Herzmotiv mit 4 beweglichen Pendentifs, verziert mit je 1 ovalen Rubin in Brillant-Entourage, montiert an einen Stecker mit 1 Rubin und Brillanten. Totalgewicht der Rubine ca. 9.50 ct und der Brillanten ca. 2.70 ct. L ca. 6,7 cm.

Lot 2534 - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

RUBIN/SAPHIR-BRACELETS, um 1970.

Weissgold 750, 42g.
Zwei klassisch-elegante Rivière-Bracelets, eines besetzt mit 56 Rubin-Carrés von zus. ca. 7.50, das andere mit 56 Saphir-Carrés von zus. ca. 7.80 ct. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2535 - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET, SCHILLING, um 1970.

Weissgold 750, 25g.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 56 Diamant-Carrés von zus. ca. 8.50 ct. Signiert Schilling. L ca. 17,8 cm.

Lot 2536 - A193 Schmuck - Donnerstag 02 Juli 2020, 14.00 Uhr

"SAPHIR"-BRILLANT-RING.

Platin 950, 21g.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 9 synthetischen Saphiren von zus. ca. 10.00 ct und 16 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct als Zwischenteile. Gr. ca. 54.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)