Schweizer Kunst(65)
Abstraktion(4)
Dekoration / Design(1)
Figurendarstellungen(6)
Genreszenen / Interieur(5)
Landschaften(27)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(7)
Selbstportraits(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Stillleben(10)
19. Jahrhundert(22)
20. Jahrhundert(43)
Keine Angabe(15)
Keine Zuteilung(1)
Realismus / Naturalismus(19)
Schule von Barbizon(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(5)
Symbolismus(2)
Jugendstil(2)
Expressionismus / Fauve(5)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Naive Kunst(7)
Art Brut(5)
Schweiz(65)
Aquarell / Zeichnung / Collage(26)
Gemälde / Malerei(37)
Skulptur / Plastik(2)

65 Treffer
HANS BERGER

HANS BERGER

(Biel 1882–1977 Aire-la-Ville)

Aire-la-Ville Genève "en été".

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Berger. Verso auf Keilrahmen signiert und bezeichnet.

42 × 52 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

Bewegter Himmel. 1938.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 38.

50 × 73 cm.

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Blick ins Unendliche, Kopfstudie. 1914/15.

Öl auf Papier auf Karton.

68 × 49,5 cm.

Verkauft für CHF 207 700 (inkl. Aufgeld)

RENÉ AUBERJONOIS

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)

La liseuse. 1919.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts monogrammiert: RA.

53 × 43,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

RENÉ VICTOR AUBERJONOIS

RENÉ VICTOR AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)

Selbstporträt. Um 1915.

Öl auf Leinwand.

Oben links monogrammiert: RA.

64 × 53 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Mattino d'estate. 1924.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: G. G. Verso signiert und bezeichnet: Giovni Giacometti Stampa.

51 × 55 cm.

Verkauft für CHF 171 100 (inkl. Aufgeld)

RENÉ AUBERJONOIS

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)

Arlequin. 1934.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: René A. 1934.

80 × 57 cm.

RENÉ AUBERJONOIS

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)

Nature morte (fleurs). 1935.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: RA 1935.

65 × 54 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

ADOLF DIETRICH

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)

Blick vom weissen Felsen auf den Untersee. 1930.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1930.

41 × 60 cm.

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)

LOUIS SOUTTER

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)

La Fête des Vignerons. 1927.

Tusche auf Papier.

Unten rechts datiert und bezeichnet: 1927 Les gens / Fête des Vignerons. Verso mit Bezeichnung: A Monsieur René Monod.

22 × 29 cm.

LOUIS SOUTTER

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)

Les premières primevères.

Tusche auf Papier.

Verso bezeichnet und gewidmet: Les premières primevères. A une de vos filles Madame S'il vous plait?

27 × 21 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

LOUIS SOUTTER

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)

Hôtes de roulotte. 1937–42.

Tusche auf Papier (Fingermalerei).

Oben bezeichnet: Hôtes de Roulotte.

65 × 50 cm.

ADOLF WÖLFLI

ADOLF WÖLFLI

(Nüchtern bei Bowil 1864–1930 Waldau bei Bern)

Ohne Titel. 1925.

Farb- und Bleistift auf Papier.

Verso mit Erklärung, am Ende signiert und datiert: Skt. Adolf II, 1925.

30,5 × 46 cm (Lichtmass).

ADOLF WÖLFLI

ADOLF WÖLFLI

Ohne Titel. 1926.

Verso mit Erklärung, am Schluss signiert und datiert: Skt. Adolf II, 1926.

47 × 31 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTO GIACOMETTI

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)

Herbstblumen. 1930.

Pastell auf Papier.

Unten links monogrammiert: a. g.

33 × 25 cm.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTO GIACOMETTI

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)

Kleiner Blumenkorb. 1946.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: a. g. Verso signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI / 1946 / Kleiner Blumenkorb.

27 × 34 cm.

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

GOTTARDO SEGANTINI

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)

"Laghetto alpestre". 1927.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: GottardoS 1927 (ligiert). Verso signiert, bezeichnet und datiert.

75,5 × 100 cm.

Verkauft für CHF 116 200 (inkl. Aufgeld)

HANS BERGER

HANS BERGER

Selbstbildnis mit Ofen. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: H. Berger 1909. Verso bezeichnet, datiert, signiert und betitelt: PEINT À ARLE HIVÈRE 1909 / HANS BERGER / SELBSTBILDNIS / mit Ofen

126 × 92,5 cm

Verkauft für CHF 100 340 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Sonnenblumen. 1941.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 41 (in frische Farbe eingeritzt).

81,5 × 54,4 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

GOTTARDO SEGANTINI

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1982 Maloja)

Landschaft bei Maloja. 1931.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: GottardoS 31 (ligiert).

80 × 100 cm.

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)

GOTTARDO SEGANTINI

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)

Engadiner Sommerlandschaft mit Blick über den Silsersee Richtung Maloja. 1948.

Öl auf Holzfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: GottardoS 1948 (ligiert).

60 × 76,9 cm.

Verkauft für CHF 41 780 (inkl. Aufgeld)

ERNST SAMUEL GEIGER

ERNST SAMUEL GEIGER

(Turgi 1876–1965 La Neuveville)

Blick auf den Bielersee. 1918.

Öl auf Leinwand

Unten links signiert und datiert: E. Geiger 1918.

50 × 65,5 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

AIMÉ BARRAUD

AIMÉ BARRAUD

(La Chaux–de–Fonds 1902–1954 Neuchâtel)

Blumenstillleben.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: aimé. barraud.

48 × 38 cm.

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)

Anémones. 1915.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Vallotton. 15.

65,4 × 81,3 cm

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Stillleben mit Rosen in einer Vase. 1917.

Aquarell über Kohle auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 17.

29 × 22,7 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)