Alte Grafik

Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

Lot 3601 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

GABRIEL LUDWIG LORY PÈRE

(1763 Bern 1840)
Vue sur le Lac de Bienne. Prise de l'Isle de S. Pierre dans le Canton de Berne.
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: Dessiné et Gravé par G: Lory.
35 x 49 cm (Bogengrösse: 42 x 54 cm).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

JOHANN RUDOLF FOLLENWEIDER

(1774 Basel 1847)
Der Reichenbach im Oberhaslital mit badenden Männern.
Feder, Bleistift, Aquarell, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung links mit der Feder signiert: R. Vollenweider fecit. Verso bezeichnet: Reichenbach/Oberhaslithal.
27,6 x 37,6 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

MICHEL VINCENT BRANDOIN

(1733 Vevey 1807)
Vue de Cygnoigner à Avenches.
Aquarell, Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Verso mit Bleistift betitelt und bezeichnet.
25,6 x 37 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604* - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

JEAN ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)
Herrschaftliches Haus in einem grossen Park mit zahlreichen Besuchern.
Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Mit schwarzer Feder unten links signiert: Jn. Ant. Linck fec.
21,3 x 29 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

CONSTANTIN GUISE

(Kassel 1811 - 1858 Basel)
Aeschenschwibbogen in Basel, 1841.
Aquarell. Die Einfassungslinie mit goldener Feder und schwarz gouachierten Rändern.
Unten rechts im Rand signiert und datiert: Constantin Guise 1841.
24,5 x 37 cm. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606* - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB MEYER

(Meilen 1787 - 1858 Zürich)
Eingang zur Via Mala von Schams.
Aquarell. Mit Bleistift schwach quadriert.
14,8 x 19,2 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3607 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

GOTTFRIED MIND

(1768 Bern 1814)
Kinder beim Spielen.
Aquarell, Gouache auf braunem Papier,
11 x 24 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3608 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

GOTTFRIED MIND

(1768 Bern 1814)
Drei ruhende Katzen und ein Käfer.
Feder und Pinsel in Grau, Aquarell.
11,2 x 20 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

GOTTFRIED MIND

(1768 Bern 1814)
Drei junge Katzen.
Aquarell, Feder und Pinsel in Grau.
25,7 x 40,3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

GOTTFRIED MIND

(1768 Bern 1814)
Drei ruhende Katzen Fliegen beobachtend.
15 x 18,7 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611* - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

JOSEPH DE LANDERSET

(1753 Fribourg 1824)
Der Überfall, 1795.
Gouache auf Papier.
Unten rechts mit weisser Feder signiert und datiert: De Landerset p. 1795.
49,8 x 54,6 cm. Goldrahmung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612* - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

JOSEPH DE LANDERSET

(1753 Fribourg 1824)
Jagdgesellschaft, 1795.
Gouache auf Papier.
Unten rechts mit weisser Feder signiert und datiert: de Landerset p: 1795.
49,8 x 57,8 cm. Goldrahmung.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613* - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

SIGISMOND FREUDENBERGER

(1745 Bern 1801)
1. La Fileuse; 2. La Divideuse. Ein Paar, 1793.
Altkolorierte Umrissradierungen.
Nr.1 unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet: S. Freudenberger fecit; Nr.2 Druck vor jeder Schrift.
Jeweils 20 x 14,5 cm. Beide in Louis XVI-Stilrahmen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

PIETER BRUEGHEL I.

(wohl Breda, um 1525/1530 - 1569 Brüssel)
Fides - Der Glaube. Aus der Folge: Die sieben Tugenden. Um 1559/60.
Kupferstich.
29 x 22,2 cm. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

PIETER BRUEGHEL I.

Prudentia - Die Klugheit. Aus der Folge: Die sieben Tugenden. Um 1559/60.
Kupferstich.
Unten rechts gestochen bezeichnet: Bruegel inventor.
23 x 30 cm (Blattgrösse). Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3616 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

PIETER BRUEGHEL I.

Nach HIERONYMUS BOSCH. Invidia - Der Neid. Aus der Folge: Die sieben Todsünden. 1558.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. (zwei vierblättrige Blumen/Kreuze mit Buchstaben?)
Am unteren Rand links gestochen bezeichnet: brueghel inuet.
22 x 29,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Beschneidung Christi. Um 1505.
Holzschnitt mit Wz. Hohe Krone (Meder 20).
Unten rechts im Druckstock monogrammiert: AD.
29,3 x 21 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Kreuztragung, 1509. Blatt 22 der Folge: Kleine Passion.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (fragmentiert).
Monogrammiert und datiert unten rechts: AD 1509.
12,9 x 9,8 cm. Gerahmt.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Abraham mit Isaak sprechend, 1643.
Radierung.
In der linken unteren Ecke gestochen signiert und datiert: Rembrandt 1643.
15,6 x 13 cm. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Christus und die Samariterin zwischen Ruinen, 1634.
Radierung.
Oben rechts gestochen signiert und datiert: Rembrandt f.1634.
12,4 x 11 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606 – 1669 Amsterdam)
Studienblatt mit sechs Frauenköpfen, 1636.
Radierung auf Bütten mit Wz.(nicht identifiziert).
Am unteren Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1636.
14,8 x 12,5 cm (die vier Ecken angeschrägt). Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Der heilige Hieronymus im Gebet, 1635.
Radierung.
Oben rechts die gestochene Signatur überwiegend schwach sichtbar: Rembrandt.
11,6 x 8,2 cm. Gerahmt.

Lot 3624 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Nackte Frau im Freien mit den Füssen in einem Bach, 1658.
Radierung.
In der oberen linken Ecke gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1658.
16,2 x 8 cm. Alte Rahmung.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Selbstbildnis mit der flachen Kappe, um 1642.
Radierung.
Beschnitten am oberen Rand, deshalb ohne die Signatur.
7 x 6,2 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 3627 - A194 Alte Grafik - Freitag 25 September 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN

Der Perser, 1632.
Radierung.
Am unteren Rand mit dem gestochenen frühen Monogramm und datiert: RHL (Rembrandt Harmensz. Leyden) 1632.
11 x 7,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)