Bücher(110)
Alte Drucke & Bibeln(21)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvetica(9)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(6)
Literatur des 17.-19. Jhs.(13)
Moderne Literatur(22)
Technik und Naturwissenschaften(19)
Topographie und Reisen (Bücher)(8)
Varia (Bücher)(8)
15. Jahrhundert(5)
16. Jahrhundert(19)
17. Jahrhundert(17)
18. Jahrhundert(26)
19. Jahrhundert(16)
20. Jahrhundert(27)
Keine Zuteilung(50)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Antike(3)
Renaissance / Manierismus(13)
Barock(2)
Barock-Literatur(17)
Deutsche Literatur(2)
Französische Literatur(2)
Kulturgeschichte(4)
Wissenschaftsgeschichte(1)
Klassizismus (um 1770-1840)(2)
Biedermeier(2)
Viktorianisch(1)
Historismus / Gründerzeit(1)
Jugendstil(2)
Expressionismus / Fauve(2)
Futurismus(1)
Surrealismus(1)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
ZERO(1)
Keine Angabe(6)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(3)
Deutschland(38)
England / UK(5)
Flandern(1)
Frankreich(17)
Italien(4)
Lateinamerika(2)
Niederlande(3)
Nordamerika / USA(1)
Schweiz(25)
Skandinavien(1)
Spanien(3)
Buch / Buchobjekt(110)

110 Treffer
ZEITSCHRIFTEN -

ZEITSCHRIFTEN -

[Philipon, Ch.].

La Caricature, Journal. Nr. 1-251 in 4 Bänden. Mit 526 (davon 62 gefalteten, 112 kolorierten, 5 mit beweglichen Teilen und 1 Plan) Lithographien von H. Daumier, Grandville, A. Devéria, P. Gavarni, M. Delaporte, Adam, Raffet, Huot u. a. sowie 1 gefalt. Maueranschlag.

Paris, A. Aubert, 1830-1835. Gr.-4°. Sauber restaurierte rote Halbmaroquin-Bände d. Z. unter Verwendung der alten goldgeprägten Rückenbezüge (leicht bestossen, schwach beschabt), 5 (v. 10) eingebundene Original-Broschuren.

Verkauft für CHF 15 550 (inkl. Aufgeld)

Chagall, Marc -

Chagall, Marc -

Mourlot, F.

Chagall Lithographe 1957-1962. Tome II. Mit 12 (inkl. Umschlag, 6 farbigen) Original-Lithographien von Marc Chagall sowie 2 zusätzlichen, signierten und nummerierten Original-Lithographien (1 farbig).

Monte Carlo, André Sauret, 1963. Gr.-4°. 209 S. OKart. mit Original-Umschlag und Leinendecken in Schuber.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Chagall, Marc.

Chagall, Marc.

Le Cirque Paris 1967. Mit 38 (davon 23 farbigen und 3 doppelblattgrossen) Original-Lithographien von M. Chagall.

Paris, Tériade éditeur, 1967. Folio. [2] w. Bll., 123 S., [3], [5] w. Bll. Lose Lagen und Tafeln in Original-Umschlag, Leinen-Mappe mit goldgeprägtem Rückentitel, Schuber (minim staubfleckig).

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

Chillida, Edouardo -

Chillida, Edouardo -

Guillén, Jorge.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

COMICS -

COMICS -

Samivel.

Samovar et Baculot. Die beiden ersten Alben der Reihe in Erstausgaben.

Paris, Paul Hartmann, 1933 und 1935.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

George, Stefan -

George, Stefan -

Lechter, Melchior.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

George, Stefan.

George, Stefan.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

George, Stefan.

George, Stefan.

Maximin. Ein Gedenkbuch. Ausstattung Melchior Lechter.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Klee, Paul -

Klee, Paul -

Paul Klee. Catalogue raisonné. 1883-1940. Herausgegeben von der Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern. Bände 1-9 [alles Erschienene]. Mit ca. 9600 Abbildungen.

(Salenstein, Benteli Verlag, 1998-2003). 4°. Original-Leinwand mit blindgepr. Rückentiteln, illustrierte Schutzumschläge, Original-Pappschuber (leichte Gebrauchsspuren).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lam, Wilfredo -

Lam, Wilfredo -

Laurin-Lam, Lou.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Magritte, René -

Magritte, René -

Sylvester, David.

René Magritte. Catalogue raisonné. 5 Bände. Mit zahlr. Abbildungen.

(Antwerpen, Fonds Mercator und Basel, Wiese Verlag, 1992-1997). Gr.-4°. Original-Leinwand mit blindgepr. Rückentitel, illustrierte Schutzumschläge, Original-Leinen-Schuber (OU mit leichten Schleifspuren).

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Maillol, Aristide -

Maillol, Aristide -

Vergilius, Publius Maro.

Miró, Joan -

Miró, Joan -

Dupin, Jacques und Ariane Lelong-Mainaud.

Joan Miró. Catalogue raisonné. Paintings. Vol. I-VI in 6 Bdn. Mit zahlr. Abb.

(Paris, Lelong-Successió Miró, 1999-2004). Gr.-4°. Original-Leinwand mit blindgeprägten Rücken- und Deckeltiteln, illustrierte Schutzumschläge (minime Gebrauchsspuren).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Nietzsche, Friedrich.

Nietzsche, Friedrich.

Dionysos. Dithyramben. Mit Buchschmuck von Henry van de Velde.

Leipzig, Insel, 1914. 4°. [3] w. Bll., [1] Bl., 32 S., [1] Bl., [3] w. Bll. Rotbrauner Original-Maroquinband (signiert: "KGS - Weimar") mit goldgeprägten Deckelfileten sowie Vorderdeckel mit goldgeprägtem Titel und ornamentaler Vignette (HDeckel mit kl. Bereibung).

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

PHOTOGRAPHIE -

PHOTOGRAPHIE -

Schaubücher. Komplette Suite der Reihe von in 38 (in 39) Bänden. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln.

Zürich u.a., Orell Füssli, 1929-1931. 8° und Gr.-8°. Original-Halbleinwand (Bde. 41 und 43 in Orig.-Broschur), teils mit OCellophan-Umschlag (dieser lädiert, Einbände nur selten etwas berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Picasso, Pablo -

Picasso, Pablo -

Prévert, Jacques.

Diurnes. Découpages et Photographies. Mit 30 Lichtdruck-Tafeln nach Photographien von A. Villers.

Paris, Bergruen, (1962). Folio. 18 S.; Tafeln. Lose Bögen und Tafeln in illustrierter Original-Karton-Mappe (HDeckel leicht feuchtrandig, schwach fleckig), illustrierte Original-Leinen-Kassette (Wasserschaden, Gelenke und Ecken teils berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo.

Sueño y mentira de Franco. Mit 4 (3 signierten, davon 1 num. und 1 mit Stempelsignatur) Original-Radierungen und 14 (2 signierten, davon 1 num. und 1 mit Stempelsignatur) Original-Aquatinta-Radierungen von P. Picasso.

(Paris, beim Verfasser, 1939). Qu.-Gr.-4° (). [1] Bl.; Tafeln. Lose eingelegt in Original-Umschlag mit montierter Deckelillustration (am oberen Kapital angerissen, leicht gebräunt) und Cellophan-Umschlag (dieser mit kleinen Fehlstellen).

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Schwitters, Kurt -

Schwitters, Kurt -

Orchard, Karin u. Isabel Schulz.

Kurt Schwitters. Herausgegeben vom Sprengel Museum Hannover. Catalogue raisonné. 3 Bände. Mit zahlr. teils farbigen Abb.

(Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2000-2006). Gr.-4°. Original-Leinwand mit blindgeprägten Rücken- und Deckeltitel, illustrierte Schutzumschläge. -

Seurat, Georges -

Seurat, Georges -

Hauke, C. M. de.

Seurat et son oeuvre. 2 Bände. Mit zahlr. Abbildungen.

Paris, Gründ, 1961. Gr.-4°. Original-Leinwand-Bände mit blindgepr. Rücken- und Deckeltiteln, Kopfgoldschnitt, transparente Umschläge (Ecken minimal bestossen, schwach gebräunt).

Verkauft für CHF (inkl. Aufgeld)

Stankowski, Anton -

Stankowski, Anton -

Sechs Serigraphien 1931-1972. Mit 6 sign. und num. Original-Farbserigraphien von A. Stankowski.

Stuttgart, Galerie im Hause Behr, 1972. Qu.-Gr.-Folio (60,5 x 60,5 cm). [2] Bll. Text und lose Tafeln in gelbeber Original-Pp.-Flügelmappe.

TIBER PRESS -

TIBER PRESS -

1. Ashbery, John. The Poems. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Joan Mitchell. - 2. O'Hara, Frank. Odes. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Michael Goldberg. - 3. Koch, Kenneth. Permanently. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Alfred Leslie. - 4. Schuyler, James. Salute. Mit 4 (davon 3 ganzs.) Siebdrucken von Grace Hartigan.

New York, Tiber Press, [1960]. Folio. 4 Original-Halbleinwand-Bände mit blindgeprägtem Rückentitel und Deckelillustration, zusammen in Leinenschuber.

Uecker, Günther -

Uecker, Günther -

Gomringer, Eugen.

Einsam gemeisam. 1971. Mit 5 signierten ganzseitigen Original-Prägedrucken von G. Uecker.

(Duisburg, Guido Hildebrandt, 1971). Folio. [15] Bll. mit blindgeprägtem typographischen Text als Blockbuch gebunden. Original-Karton-Broschur mit transparentem Papierumschlag (Rücken leicht gebräunt), Kartonschuber (letzterer an den Gelenken leicht angerissen bzw. berieben).

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

Uecker, Günther -

Uecker, Günther -

Gomringer, Eugen.

Wie weiss ist wissen die Weisen. Hommage à Uecker. Mit 4 signierten losen Original-Prägedrucken von G. Uecker.

Zirndorf, Verlag für Moderne Kunst, 1975. Gr.-4°. [44] Bll. Lose Graphiken und Originalbroschur mit Original-Kartonumschlag mit Prägedruck und transparentem Umschlag, zus. in schwarzer Originalleinenkassette mit Deckeltitel (schwach aufgehellt und etwas gebrauchsspurig).

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

BUCHWESEN - Faksimile -

BUCHWESEN - Faksimile -

Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Folio (35 x 28 u. 35 x 27 cm). Weisses Saffianleder in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen (Faksimile) und Original-Halbleder in Schuber (Kommentar).

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

BUCHWESEN - Faksimile -

BUCHWESEN - Faksimile -

The Lindisfarne Gospels. Das Buch von Lindisfarne. Vollfaksimile der Bilderhandschrift Cotton MS Nero D iv der British Library in London. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden.

Luzern, Faksimile Verlag, 2002. Gr.-4°. Original-Schweinsleder-Einband in Schuber (leicht beschabt) u. OLwd. mit Rückenschild u. Schuber.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)