Grossuhren(17)
Möbel & Dekorative Kunst(94)
Möbel Koller West(1)
Porzellan & Fayence(18)
Sakrale Skulpturen(10)
Varia(19)
Christlich-religiöse Motive(7)
Figuren (Objekte)(21)
Galanteriewaren(1)
Service / Serviceteile / Geschirr(2)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(3)
Kleinmöbel(3)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(15)
Konsolen(3)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(9)
Leuchter / Lampen / Appliken(7)
Rahmen / Spiegel(2)
Sekretäre / Schreibschränke(1)
Sitzmöbel(11)
Standuhren(2)
Tapisserien / Textilien(5)
Tisch- und Kommodenuhren(12)
Tische / Schreibmöbel(14)
Waffen und Jagdtrophäen(3)
Wanduhren(14)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(11)
Zierobjekte / Objets d'Art(13)
Keine Angabe(1)
7. Jahrhundert(1)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(9)
17. Jahrhundert(14)
18. Jahrhundert(95)
19. Jahrhundert(37)
20. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(4)
xx_Mittelalter/Gotik(1)
xx_18. Jahrhundert(4)
xx_18. Jahrhundert(1)
Nicht näher zuzuordnen(5)
Antike(2)
Mittelalter / Romanik / Gotik(3)
Renaissance / Manierismus(9)
Barock(23)
Louis XIV(2)
Régence(7)
Rokoko (um 1730-1780)(12)
Louis XV(23)
Transition(1)
Louis XVI(24)
George III(2)
Klassizismus (um 1770-1840)(9)
Regency(6)
Directoire(1)
Empire(3)
Restauration(3)
Biedermeier(1)
Romantik(2)
Charles X(1)
Louis Philippe(1)
Napoléon III(5)
Historismus / Gründerzeit(3)
modern(1)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Belgien(1)
Deutschland(33)
England / UK(12)
Flandern(3)
Frankreich(66)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(16)
Österreich(2)
Russland(1)
Schweiz(20)
Skandinavien(2)
Keine Zuteilung(31)
Nicht näher zuzuordnen(15)
Bemalte Möbel(1)
Boulle Technik(4)
Bronze / Metall(31)
Diverses(2)
Emaille / Cloisonné(3)
Holz(30)
Horn(3)
Lackarbeiten(2)
Porzellan(18)
Stein(3)
Stucco(3)
Terracotta(4)
Textil(5)
Vergoldet(2)
Vermeil / teilvergoldete Objekte(1)
Versilbert(1)

159 Treffer
FIDEL SPIELENDE FIGUR

FIDEL SPIELENDE FIGUR

In Anlehnung an die Gotik, 16./17. Jh.

Buchsbaum vollrund geschnitzt. Der bärtige Mann sitzend mit übereinander geschlagenen Beinen, auf einer Fidel spielend. Montiert auf mit Samt bezogenem Sockel. Mit alter Inventarnummer 317. Auf der Unterseite der Skulptur alte Sammlungsetikette bez. A 5273 Der fiedelnde ... David. KJA 44413. Zollmarke.

H 20,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

CASSONE

CASSONE

Renaissance, Florenz, 15. Jh.

Holz und Stukko reliefiert sowie vergoldet. Rautenförmig angelegter Dekor mit Löwen und Lilien. Rechteckiger Korpus mit leicht gebauchter Front und wenig ausgeschnittener Zarge. Klappdeckel. Mit rotgemustertem Samtauflagekissen.

152 × 41 × 49,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 020 / 10 530)

SPÄTGOTISCHE KONSOLUHR MIT MONDPHASE VON LIECHTI

Winterthur, monogrammiert EL (Erhard Liechti, gest. 1591) sowie datiert 1575.

Offenes Eisengehäuse, die Eckpfeiler bekrönt von Kugelaufsätzen sowie mit durchbrochenen Nasen besetzt. Durchbrochener Glockenstuhl mit Blütendekor. Architektonisch bemaltes, wohl originales Zifferblatt mit Mondphase über Zifferring. Weckerscheibe. Das Zifferblatt datiert 1775. Hintereinander liegende Werke, Gehwerk mit Spindelgang auf Radunruh (ersetzt), Schlagwerk mit Schlossscheibe und Halbstundenschlag auf Glocke. Kleines Weckerwerk auf Glocke. Spätere Holzkonsole. Eisengewichte.

15 × 17 × 39 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 13 160 / 21 930)

FIGUR DER CERES

FIGUR DER CERES

Renaissance, Venedig um 1600. Die Plinte monogrammiert IC, wohl Werkstatt des Girolamo Campagna (1549–1625).

Bronze dunkel patiniert. Die Göttin stützt sich mit einer Hand auf ein Füllhorn mit Blüten sowie Ähren und hält in der anderen Blumen. Montiert auf rosafarbenem und schwarzem Steinsockel.

Figur H 35 cm.

GESCHNITZTER STUHL

GESCHNITZTER STUHL

Renaissance, Frankreich, zweite Hälfte 16. Jh.

Nussbaum reich geschnitzt mit Mischwesen, Bachanten, Harpyien als Karyatiden und Zierfriesen. Rechteckiger randmoulürierter Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen Bacchantenstützen und Tatzenfüssen. Portalförmige ausgeschnittene Rückenlehne mit zwei Wassergreifen als Aufsatz. Sitz abgeändert, heute mit abnehmbarem Kissen.

43 × 44 × 93 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 190 / 2 630)

VERGOLDETE UND VERSILBERTE BRONZEKASSETTE

Renaissance, Süddeutschland, Nürnberg oder Augsburg, wohl Ende 16. Jh.

Metall und Bronze vergoldet und versilbert. Rechteckiger Korpus auf einschübiger Sockelleiste. Allseitig architektonisch gegliedert mit Hermen, Puttos und Fabeltieren umgeben von Rankenwerk. Besetzt mit polychromen Glas- und Türkis-Cabochons. Klappdeckel mit analogem Dekor, innen mit rotem Velours ausgeschlagen, montiert auf späteren, mit rotem Velous bezogenen und gestuften Holzsockel. Hinten und vorne mit vier Nischen, wohl ursprünglich mit Figuren besetzt. Innen mit alter Inventarnummer (805). Kleiner Schlüssel.

18 × 13 × 12 cm.

KREUZ-ANHÄNGER

KREUZ-ANHÄNGER

Byzantinisch, 5. bis 7. Jh.

Gold. Jeder Arm pentagonal und sich zum Zentrum verjüngend, die Enden mit feinem Perlstab verziert. Im Zentrum ein Saphir Cabochon, ebenso eingefasst durch ein Perlfries. Die flächige und bandartige Öse mit Perlfries.

H 7,1 cm, B 6 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 10 530 / 15 790)

COLLIER

COLLIER

Teils unter Verwendung von römischen antiken Elementen, 2./3. Jh. nach Christus.

Bernstein und Gold. Ovales Medaillon mit Cabochon, wohl Granat.

L 42 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

TAPISSERIE WOHL AUS EINER SERIE ZUM LEBEN JAKOBS

Bruxelles oder Enghien, ca. 1550/75.

Ein alter bärtiger Mann, der sich auf einen Stock stützt, wird von einem jüngeren Mann empfangen. Ihm folgt ein Diener mit langem Stab, auf eine sitzende Frau mit Kind zurückschauend. Im Hintergrund links einige sich umarmende Figuren und ein Kamel dahinter. Vielfigurige biblische Darstellung, wohl die Versöhnung zwischen Jakob und seinem Sohn Joseph, König von Ägypten (Genesis 47: 5-6). Mit floraler Bordüre mit Früchten, in den unteren Ecken zwei Personen.

390 × 463 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 26 320 / 43 860)

RELIEFTAFEL MIT MOSES UND DEN ZEHN GEBOTE-TAFELN

Frankreich, 16./17. Jh.

Weisser, roter, rosafarbener und schwarzer Marmor behauen und graviert. Moses stehend mit den beiden Gesetzestafeln. Profilierte Umrahmung. Verso in Eisenrahmen gefasst.

68 × 86 cm.

CHF 22 000 / 30 000 | (€ 19 300 / 26 320)

RELIQUIENBÜSTE

RELIQUIENBÜSTE

Barock, Italien, 2. Hälfte 17. Jh.

Holz vollrund gearbeitet sowie gefasst und teilvergoldet. Im unteren Teil eine ovale Nische für eine Reliquie.

H 18 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

KABINETT

KABINETT

Venedig, Renaissance, 16./17. Jh.

Ebenholz, Nussbaum und Weichholz geschnitzt mit Karyatiden, Pilastern und Mäanderband sowie schwarz lackiert. Rech bemalt mit Ranken und Voluten in Gold. Belegt mit Perlmutt, Achat, Bernstein, Lapislazuli und andere Halbedelsteinen. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem aufklappbarem und innen mit Spiegel belegten Blatt, öffnend auf Fach. Auf vorstehender randmoulürierter Sockelleiste. Architektonisch gegliederte Front mit dreizehn Schubladen und zentraler Türe.

63,5 × 39 × 57 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 8 770 / 13 160)

ANBETUNG DER HIRTEN

ANBETUNG DER HIRTEN

Renaissance, Italien, frühes 17. Jh. Nach einer Bronzeplakette von GIAN FEDERICO BONZAGNA, dat. 1561.

Schildpatt geschnitzt im Relief sowie goldgehöht. Im Vordergrund das Christuskind in einer geflochtenen Wiege liegend, umsäumt von Maria, Joseph sowie anbetenden Hirten. Im Hintergrund Architektur der Stadt Jerusalem.

15 × 11 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 320 / 1 750)

TAPISSERIE AUS EINER SERIE ZUR GESCHICHTE DES TELEMACHOS

Urbain und David Leyniers, Brüssel um 1730. Nach der Geschichte von François de Salignac de la Mothe-Fénelon, bekannt als François Fénelon (1651–1715) und nach Entwürfen von Jean van Orly und Augustin Coppens.

Szene aus der Geschichte des Telemachos, wohl der Zweikampfs zwischen Telemachos und Adrastos Menelaos. Die beiden Kämpfer umgeben von zahlreichen Soldaten. Seitlich im Hintergrund die Lager der beiden Heere.

325 × 626 cm.

ALLEGORISCHE TAPISSERIE

ALLEGORISCHE TAPISSERIE

Brüssel, 17. Jh. Signiert François van den Hecke (tätig in Bruxelles ca. 1625–1675).

Darstellung eines jungen Mannes, umgeben von Jupiter und Minerva (Weisheit), rechts davon eine Frau mit entblöster Brust (Luxus) sowie einer Frau mit Zaumzeug (Mässigkeit). Umrahmt von seitlichen Säulen sowie obiger Früchte- und Blumengirlande mit mittlerer Landschaftsreserve.

337 × 347 cm.

KLEINES KABINETTSCHRÄNKCHEN

KLEINES KABINETTSCHRÄNKCHEN

Spätrenaissance, wohl Graubünden, datiert 1663.

Nadelholz, Kiefer, Nussbaum und diverse, teils getönte Obsthölzer eingelegt in Form von geometrischen Friesen und Reserven sowie Fleurons. Rechteckiger Korpus auf leicht gestufter Profilleiste. Die Front mit abklappbarem Deckel, eingelegt mit zwei Vögeln auf Blätterzweigen. Monogramm IF. Das Blatt innen eingelegt mit Musikinstrumenten und Buch, umgeben von Blätterranken. Öffnend auf zentrale Türe, umgeben von sieben Schubladen. Die zentrale Türe öffnend auf ein grosses Fach sowie zwei kleine Schubladen. Die Schubladenfronten eingelegt mit Tieren, Architektur sowie mythologischen Darstellungen. Die Türe mit Putto und Harfe. Eisentraggriffe. 1 Schlüssel.

43,5 × 29 × 34 cm.

FOLGE VON SECHS STÜHLEN UND ZWEI ARMLEHNSTÜHLEN

Italien, 17. Jh.

Nussbaum. Rechteckiger gepolsterter Sitz auf durch teils ausgeschnittene bzw. durchbrochene Stege verbundenen Vierkantbeinen. Hohe Rückenlehne mit breitem und mit Leder bespanntem Schulterbrett. Die Lehnenholme mit Blätteraufsätzen beschnitzt. Brauner Lederbezug und Kupfernagelbeschlag.

Stühle: 50 × 46 × 112 cm; Fauteuils: 63 × 60 × 119 cm.

GROSSE TAPISSERIE AUS EINER ACHTTEILIGEN FOLGE ÜBER DIE VITA DES MARK AUREL

Atelier von Michiel Wauters (1648–1679) oder einem seiner Nachfolger, nach zeichnerischer Vorlage von A. van Diepenbeeck (Bois-le-Duc 1596–1675 Antwerpen) und P.P. Rubens (Siegen 1577–1640 Antwerpen), Antwerpen um 1655/70.

Aus der achtteiligen Folge der Vita des Mark Aurel; Schlachtenszene, der römische Feldherr auf seinem Pferd in der Mitte des Geschehens, umgeben von sich bekämpfenden Soldaten zu Pferd und am Boden. Aussergewöhnlich breite Bordüre mit zentraler Wappenkartusche inmitten von Girlanden, grossen Karyatiden mit Musikinstrumenten und Waffen - dem Frieden und Krieg geweiht - sowie Putten, Tieren und Füllhörnern. Bordüre seitlich beschnitten.

H 405, B 546 cm.

CHF 16 000 / 20 000 | (€ 14 040 / 17 540)

GRÜNE HORNPENDULE mit Sockel

GRÜNE HORNPENDULE mit Sockel

Louis XV, Paris um 1750. Das Werk sign. Gille l'aine à Paris (Pierre II. Gilles-Quentain. Meister 1746).

Holz mit grünem Horn belegt und vergoldete Bronze. Geschweiftes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Putto-Aufsatz und Volutenfüssen mit Löwenköpfchen, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reliefiertes Messingzifferblatt mit blauen römischen Stunden- und schwarzen arabischen Minutenzahlen auf 24 Emailkartuschen. Zwei gebläute Zeiger. Feines Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen.

36 × 18 × 98 cm.

KABINETT AUF STAND

KABINETT AUF STAND

Spätrenaissance, wohl Deutschland, 17. Jh.

Nussbaum, Zwetschge und teils getönte Früchte- und Edelhölzer reich und fein eingelegt in Form von Tieren und prächtiger Architektur. Rechteckiger Korpus auf gerader Sockelleiste. Front mit acht Schubladen, zwei Türen und Doppeltüre. Hinter der Doppeltüre vier Schubladen und ein Fach. Späterer Stand mit tordierten, durch H-Steg verbundenen Beinen.

94 × 36 × 68 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 390 / 6 140)

FEINE UND PRUNKVOLLE KOMMODE

FEINE UND PRUNKVOLLE KOMMODE

Louis XIV/Régence, François Lieutaud (ca.1665–1748) zuzuschreiben, Paris um 1710/20.

Ebenholz furniert eingelegt mit geometrischen Messingfilets. Reiche, fein punzierte und vergoldete Bronzebeschläge in Form von Blattfriesen, Fleurons, Satyrköpfen und Rocaillen. Schlüsselschilder mit Löwenköpfen. Rechteckiger Korpus mit leicht geschwungener Front, die Eckstollen gerundet und mit Messingkanneluren. Fünf Schubladen auf vier Reihen. Ersetztes, moulüriertes, braun/grau gesprenkeltes Marmorblatt. 1 Schlüssel.

115 × 56,5 × 85 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 21 930 / 30 700)

GROSSE BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Régence/Louis XV, Frankreich, Paris, um 1730/40. Das Zifferblatt signiert Bunon à Paris (wohl Antoine Robert Bunon).

Geschweiftes Gehäuse belegt mit braunem Schildpatt sowie eingelegt mit graviertem Messing in Form von Blumen und Ranken. Eingezogener Amoraufsatz. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Drachenköpfen, Fabeltieren, Maskaron und Blättern. Türzierde in Form eines Cello spielenden Jungen. Reliefiertes Zifferblatt mit Emailkartuschen für die römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.

50 × 25 × 111 cm.

BEDEUTENDE UND FEIN GESCHNITZTE KONSOLE "AUX DRAGONS"

Régence, Nordfrankreich oder Deutschland um 1725/30.

Holz reich geschnitzt mit Rocaillen, Blumen, Blättern und Gitterwerk sowie vergoldet. Trapezförmiges, passig geschweiftes und randmoulüriertes rot/weisses Marmorblatt auf geschweift ausgeschnittener, durchbrochener Zarge mit Jagdattributen. Auf markant geschweiften Beinen, umschlungen von Drachen sowie verbunden durch einen breiten Steg mit Darstellung eines Jagdhundes mit Schwan.

143 × 66,5 x 85 cm.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 10 530 / 17 540)

BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Louis XIV, Paris um 1730/40. Werk und Zifferblatt signiert André Hory à Paris (Meister ca. 1700–1750).

Holzgehäuse mit Boulle Marketerie, rot gefärbtes Schildpatt teils graviert sowie eingelegt mit graviertem Messing in Form von Rankenwerk, Figuren, Affen etc. Reiche vergoldete Bronzebeschläge in Form von Blumengirlanden, Büsten, Gesichtern mit Federschmuck, Blattranken sowie Amorette als Aufsatzfigur. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Aufsatz, umgeben von vier geflammten Vasen. Die unteren Ecken eingerollt und mit Kreiselfüssen versehen. Reliefiertes Messingzifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk umgebaut auf Brocotgang, Halbstundenschlag auf Glocke. Sockel mit fünf geschweiften Stützen. 1 Aufzugsschlüssel, Schlüssel Türe fehlt.

38 × 20 × 111 cm.

MADONNA MIT KIND

MADONNA MIT KIND

Barock, Rom, um 1700. Umkreis des Giuseppe Mazza (1653–1741).

Terrakotta vollrund gearbeitet sowie polychrom bemalt. Sitzend auf Felsensockel.

H 50,5 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 510 / 6 140)