Teppiche(46)
Teppiche(46)
Keine Angabe(6)
19. Jahrhundert(2)
20. Jahrhundert(38)
Keine Angabe(13)
Nicht näher zuzuordnen(33)
Keine Angabe(6)
China(1)
Frankreich(1)
Osteuropa(3)
Persien / Islamische Kunst(25)
Russland(10)
Keine Zuteilung(6)
Seide(4)
Wolle(36)

46 Treffer
KASHAN MOHTASHAM ANTIK

KASHAN MOHTASHAM ANTIK

Weisses Zentralmedaillon auf rosa Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Pflanzenmotiven und Vögeln in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.

235 × 345 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

KASHAN SEIDE GEBET, antik

KASHAN SEIDE GEBET, antik

Beiges Mihrab, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Fransen beschädigt, sonst gute Erhaltung.

150 x 200 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

KAUKASE antik

KAUKASE antik

Schwarzes Innenfeld, geometrisch gemustert. Mehrstufige Bordüre in Weiss und Rot mit stilisierten Ranken. Restauriert mit Gebrauchsspuren.

115 x 178 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

KULA GEBET antik.

KULA GEBET antik.

Dunkelblaues Mihrab mit hellblauen Zwickeln. Weisse Bordüre mit stilisierten Blumenranken. Gleichmässig abgetreten.

130x180 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

MAHAL antik

MAHAL antik

Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre mit stilisierten Pflanzenmotiven. Restauriert, mit starken Gebrauchsspuren.

340 x 440 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

NAIN alt

NAIN alt

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken, Palmetten und Hirschen. Beige Bordüre. Leicht fleckig, sonst gute Erhaltung.

152 x 235 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

PEREPEDIL antik

PEREPEDIL antik

Stabmedaillon auf dunkelblauem Grund, geometrisch gemustert. Mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Beidseitig leicht eingekürzt, sonst gute Erhaltung.

123 × 171 cm.

KULA antik

KULA antik

Rostrotes Innenfeld mit grünem Zentralmedaillon und blauen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Gelbe Bordüre mit floralen Kartuschen. Stellenweise Gebrauchsspuren.

175 x 225 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

PERSER antik.

PERSER antik.

Schwarzes Innenfeld mit Heratimuster. Rostrote Borte mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert, mit Gebrauchsspuren.

430x675 cm.

SAVONNERIE antik

SAVONNERIE antik

Beiges Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon, gemustert mit Blumenvasen und Girlanden in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren.

430 × 675 cm.

SENNEH KELIM antik

SENNEH KELIM antik

Schwarz, weisses Zentralmedaillon auf rostrotem Grund mit grünen Ecklösungen. Mehrstufige Bordüre mit Inschriften. Stellenweise fleckig, Fransen beidseitig beschädigt.

125 x 205 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

SEWANKASAK antik

SEWANKASAK antik

Rotgrundig mit schildförmigen Zentralmedaillon. Blaue Bordüre mit stilisierten Blüten. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

160 x 205 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

SHASAWAN, antik

SHASAWAN, antik

Schmales Innenfeld in Dunkelblau, geometrisch gemustert mit stilisierten Blumenmotiven. Breite Bordüre in Weiss. Stellenweise restauriert mit Gebrauchsspuren.

105 x 385 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

SHIRWAN antik

SHIRWAN antik

Gelbes Innenfeld mit Sternmotiven. Breite Bordüre in Rostrot und Weiss mit stilisierten Blüten. Restauriert, stellenweise Gebrauchsspuren.

105 x 225 cm

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

SHIRWAN GEBET, antik

SHIRWAN GEBET, antik

Dunkelblaues Innenfeld, geometrisch gemustert mit Sternmotiven. Mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert mit Gebrauchsspuren.

126 x 140 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

SULTANABAD ANTIK

SULTANABAD ANTIK

Wuchtiges Zentralmedaillon in Hellgrün und Blau auf weissem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Breite Bordüre in Rot. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

320 × 415 cm.

Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)

SUMAK alt.

SUMAK alt.

Braunes Innefeld mit 2 Zentralmedaillons. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzen und Tieren. Guter Zustand.

200 x 300 cm.

TABRIZ alt, signiert

TABRIZ alt, signiert

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit Tieren und Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Türkis Bordüre mit Inschriftkartuschen. Gute Erhaltung.

270 x 355 cm.

TABRIZ ANTIK

TABRIZ ANTIK

Wuchtiges Zentralmedaillon in Weiss, Rot, Schwarz auf schwarzem Grund mit weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Zederbäumen. Rostrote Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.

380 × 570 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

TURKMENE antik

TURKMENE antik

Auberginefarbiges Innenfeld mit drei Gölreihen. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Restauriert mit Gebrauchsspuren, Seiten leicht eingekürzt.

145 x 260 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

VERNEH PFERDEDECKE antik

VERNEH PFERDEDECKE antik

Gelbgrundig, geometrisch gemustert mit stilisierten Pferden und Pflanzenmotiven. Eine Stelle fleckig, sonst gute Erhaltung.

145 x 160 cm

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)