Teppiche

Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

Lot 1503 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

BACHTIAR antik

Wuchtiges Zentralmedaillon auf beige, rotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre mit beigem Abschluss, Inschrift flankiert von Blumenvasen und Vögeln. Stellenweise leicht restauriert, sonst gute Erhaltung.
270 x 430 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1505 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

BIDJAR antik

Rostroter Grund gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Schmale Bordüre in Weiss mit Blumenranken. Restauriert, stellenweise mit Gebrauchsspuren.
126 x 235 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1506 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

BIDJAR ANTIK

Wuchtiges Zentralmedaillon auf rostrotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.
270 × 380 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1507* - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

BLATTGABELSHIRWAN alt

Blaugrundig, geometrisch gemustert. Diagonal gestreifte Bordüre. Gute Erhaltung.
118 x 430 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1508* - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

BORDJALU antik

Dunkelblaues Innenfeld mit sternförmigen Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Weisse Borte. Restauriert, mit Gebrauchsspuren.
170 x 200 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 1509 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

CHINA antik

Beiges Innenfeld mit Zentralmedaillon. Ecklösungen mit vier grossen Drachen. Fleckig mit restaurierten Stellen.
350 x 370 cm

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 1511 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

EIN PAAR ISFAHAN.

Weisses Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon, gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
110x160 cm. 105x155 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1513 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

FERAGHAN antik

Rostrotes Zentralmedaillon auf weissem Grund mit hellblauen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken in harmonischen Farben. Schwarze Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
130 x 200 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1514 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

FERAGHAN antik

Grünes Zentralmedaillon auf dunkelblauem Grund mit roten Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise leicht abgetreten.
133 x 215 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1515 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

FERAGHAN antik

Beiges Innenfeld mit schwarzem Zentralmedaillon und Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken. Rostrote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
135 x 200 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1516 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

FERAGHAN antik

Weisses Zentralmedaillon auf dunkelblauem Grund mit rosa Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Gute Erhaltung.
95 x 150 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 1518 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

GASCHGAI antik

Hellblaues Innenfeld mit gelbem Zentralmedaillon, gemustert mit stilisierten Pflanzen und Tieren. Schwarze Bordüre. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.
140 x 200 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1519 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

GENDJE antik

Weisses Mihrab, geometrisch gemustert. Dreistufige Bordüre mit stilisierten Blüten. Gute Erhaltung.
93 x 170 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1521 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

GHIORDES GEBET, antik

Blaues Mihrab mit weissen Zwickeln. Breite Bordüre in Weiss mit stilisierten Pflanzenmotiven. Gleichmässig leicht abgetreten.
133 x 180 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1523 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

GHOM SEIDE alt.

Beiges Innenfeld mit zwei Lebensbäumen und Vögeln. Hellgrüne Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise fleckig, Fransen beschädigt.
100x157 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 1524 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

GHOM SEIDE, alt

Beiges Innenfeld mit Zentralmedaillon, üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten in bunten Farben. Schwarze Bordüre mit Blumenranken. Fleckig, stellenweise stark beschädigt.
300 x 410 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1525 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

GHOM SEIDE.

Hellgrünes Innenfeld mit schwarzem Zentralmedaillon, gemustert mit stilisierten Pflanzen- und Tierdarstellungen.
80x130 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1526 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

GHOM SEIDE, alt

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit Botehmotiven in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise starke Verfärbungen.
210 x 300 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 1527 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

HEREKE SEIDE

Feinheit 15 x 15 Knoten/cm2. Dunkelblaues Innenfeld mit weissem Zentralmedaillon und gelben Ecklösungen. Fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Gelbe Bordüre mit Botehmotiven. Guter Zustand.
69 x 98 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1528* - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

HERIZ antik

Rotgrundig mit blauem Zentralmedaillon und hellblauen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Bordüre. Gute Erhaltung.
285 x 385 cm.

Lot 1529 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

HERIZ antik.

Rotes Innenfeld mit wuchtigem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Breite Bordüre in Schwarz mit Blumenranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.
255x365 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1530 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

HERIZ SERAPI antik

Hellblaues Innenfeld mit blau, weissem Zentralmedaillon und roten Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Gute Erhaltung.
270 x 330 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 1531* - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

HERIZ SERAPI, antik

Rostroter Grund mit dunkelblau, weissem Zentralmedaillon und Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Blumenranken. Rostrote Bordüre. Gute Erhaltung.
315 x 430 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1533* - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

ISFAHAN antik

Beiges Innenfeld, fein gemustert mit Pflanzen und Tieren in zarten Pastellfarben. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
140 x 210 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 1535 - A194 Teppiche - Donnerstag 24 September 2020, 17.30 Uhr

KARS KASAK.

Rostrotes Innenfeld mit drei oktagonalen Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Mehrstufige Bordüre mit Blumenranken.
155x255 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)