Grafik & Multiples

Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

Lot 3602* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Violoncelle. 1896.
Holzschnitt. 27/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE VIOLONCELLE. Darstellung 21,9 × 17,8 cm auf Vélin von Arches 33 × 25 cm. Blatt 1 der 6-teiligen Serie "Les instruments de musique".

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Violon. 1896.
Holzschnitt. 15/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block monogrammiert: FV, und unten links betitelt: LE VIOLON. Darstellung 22,4 × 18,1 cm auf Vélin von Arches 32,9 × 24,8 cm. Blatt 3 aus der 6-teiligen Serie "Les instruments de musique".

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Piston. 1897.
Holzschnitt. 15/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV und unten rechts betitelt: LE PISTON. Darstellung 22,6 × 17,9 cm auf Vélin von Arches 32,6 × 25,2 cm. Blatt 6 der 6-teiligen Serie "Les instruments de musique".

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Guitare. 1897.
Holzschnitt. 23/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LA GUITARE. Darstellung 22 × 17,7 cm auf Vélin 32,3 × 25 cm. Blatt 5 der 6-teiligen Serie "Les instruments de musique".

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Piano. 1896.
Holzschnitt. 28/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block monogrammiert FV, und unten links betitelt: LE PIANO. Darstellung 22 × 18 cm auf Vélin von Arches 32,5 × 24,7 cm. Blatt 4 der 6-teiligen Serie "Les instruments de musique".

Lot 3607* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Flute. 1896.
Holzschnitt. 28/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LA FLUTE. Darstellung 22,2 × 17,9 cm auf Vélin 32,5 × 25,1 cm. Blatt 2 aus der 6-teiligen Serie "Les instruments de musique".

Lot 3608 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
L'Assassinat. 1893.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links im Block betitelt: L'ASSASSINAT. Darstellung 14,7 × 24,5 cm auf Vélin von Arches 25 × 33 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3609 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Manifestation. 1893.
Holzschnitt. 70/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: fVallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links im Block betitelt: LA MANIFESTATION. Darstellung 19,9 × 32,1 cm auf cremefarbenen Vélin 23,2 × 33,8 cm. Erschienen beim Journal des artistes für die Zeitschrift "L'estampe originale", editiert von André Marty.

Verkauft für CHF 8 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le bon marché. 1893.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von ca. 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV und unten links betitelt: LE BON MARCHÉ. Darstellung 20,3 × 26 cm auf cremefarbenen Vélin 23,6 × 32,6 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Les Petites Filles. 1893.
Holzschnitt. 20/25, posthumer Druck. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten rechts im Block betitelt: LES PETITES FILLES. Darstellung 14,1 × 20,2 cm auf dünnem Japan 25 × 31 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3612 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Bain. 1894.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert und datiert: 83 fvallotton sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 18,2 × 22,5 cm auf cremefarbenen Vélin 21,7 × 25,4 cm. Le Bain erschien in "L'Estampe originale", veröffentlicht vom "Journal des artistes", 8. Ausgabe 2. Jahr, Oktober-Dezember 1984, editiert von André Marty.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Modiste. 1894.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 60. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links im Block betitelt: LA MODISTE. Darstellung 18,1 × 24,3 cm auf cremefarbenen Vélin 25,1 × 32,6 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Les Petites Baigneuses. 1893.
Folge von 10 Holzschnitten. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie unten links bzw. rechts im Block monogrammiert: FV. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 12,5 × 16,5 cm. Vollständig.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Poker. 1896.
Holzschnitt. 63/80. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links im Block betitelt: LE POKER. Darstellung 17,9 × 22,4 cm auf Vélin 25 × 32 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Sortie. 1895.
Holzschnitt. 22/100. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LA SORTIE. Darstellung 18 × 22,4 cm auf Vélin 24,5 × 32,2 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Confiant. 1895.
Holzschnitt. 11/100. Unten links mit blauem Farbstift signiert: fVallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links betitelt: LE CONFIANT. Darstellung 18,1 × 22 cm auf cremefarbenen Vélin 23,5 × 26,7 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Petits Anges. 1894.
Holzschnitt. Aus der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert und gewidmet: à Athis fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV und unten rechts im Block betitelt: PETITS ANGES. Darstellung 15 × 24,3 cm auf Vélin 22 × 31,5 cm.

CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 650 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Belle Épingle. 1897.
Holzschnitt. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts im Block betitelt: LA BELLE EPINGLE. Darstellung 17,6 × 22,2 cm auf Vélin von Arches 25 × 33 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Guetteur. 1916.
Holzschnitt. 13/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: f.Vallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Darstellung 17,7 × 22,5 cm auf Vélin 25,5 × 33,6 cm. Blatt 5 aus dem 6-teiligen Portfolio "C'est la guerre".

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 3621 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Les Nécrophores. 1892.
Holzschnitt. 11/25, posthumer Druck. Links unten mit dem Stempelmonogramm: fv, sowie im Block monogrammiert: FV. Darstellung 14,5 × 25,5 cm auf dünnem Japan 25,4 × 36,4 cm. Unten rechts mit dem Blindstempel: ATELIER F. VALLOTTON.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Mogens Ballin et sa femme. 1898.
Holzschnitt. Aus einer raren Auflage. Unten rechts im Block monogrammiert: FV. Darstellung 17,5 × 22 cm auf Vélin 25,5 × 30 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Paresse. 1896.
Holzschnitt. 20/25, postumer Druck. Mit dem Monogrammstempel unten rechts: fv, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links betitelt: LA PARESSE. Darstellung 17,8 × 22,4 cm auf Japan 25,5 × 31 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Repos sur le lit. 1878/79.
Monotypie. Darstellung 16,3 × 11,9 cm auf Vélin 27,6 × 17,5 cm. Auf dem alten Rückkarton mit dem roten Nachlassstempel und dem Stempel von H.M. Petiet, Paris. Von fremder Hand mit Bleistift beschriftet: n 19. F. 96. n° 229 de la vente Degas. Repos sur le lit (contre-épreuve).

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Lot 3626 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Stehender Mann aus Tahiti. 1891-1893.
Monotypie in Schwarz. Darstellung 14,6 × 6,7 cm auf Vélin ausgeschnitten, fest auf dünnem Karton aufgelegt 20 × 12,4 cm.

Lot 3628 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)
Venezianische Linien. 1958.
Linolschnitt. 21/50. Unten rechts signiert: Lill Tschudi, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Venezianische Linien (Handdruck). Darstellung 26,1 x 28 cm auf dünnem Japan 29,3 x 31,5 cm.