Impressionismus & Moderne

Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

Lot 3201* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

CAMILLE PISSARO

(Charlotte Amalie 1830–1903 Paris)
Femme au fichu, allongée.
Schwarze Kreide auf Papier.
Unten links monogrammiert: C.P.
23,6 × 31 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3202 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Étude pour le jugement de Pâris. Vor 1909.
Rötel, Bleistift und weisse Kreide auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: R.
48,7 × 32,2 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Port de Rouen. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Lebourg / Rouen.
46 × 85 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

Paysage des Alpilles. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: R.
19 × 24,8 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

L'allée d'arbres. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: AR.
33,5 × 26,5 cm.

CHF 160 000 / 240 000 | (€ 164 950 / 247 420)

Verkauft für CHF 232 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3210* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Pot de fleurs dans la salle à manger du cannet. 1938.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: PB.
24,8 × 32,7 cm

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3211* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

FELIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Portrait de Vuillard (Les cinq peintres). Um 1902.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: FV, und unten rechts von Vuillard signiert: Ed. Vuillard.
26 × 22 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
La plage à Colombier. 1917.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Manguin. Verso mit Widmung: "verspätetes Hochzeitsgeschenk von Onkel Richard und Tante Margrit“, 8.11.1925.
29,5 × 37,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3213 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE BONNARD

Marine dans un port du midi.
Unten links mit dem Signaturstempel: Bonnard.
25,3 × 32,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 57 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Le clown rose. Um 1909.
Bemalte Keramiktafel.
Unten links monogrammiert: G.R.
12 × 9,6 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3216* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Heuernte im Tirol. 1878.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: M Liebermann 78.
17,8 × 27,9 cm

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Lot 3217 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

OSKAR MULLEY

(Klagenfurt 1891–1949 Garmisch–Partenkirchen)
Bergkirche. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: MULLEY / KUFTSTEIN. Verso betitelt, signiert, bezeichnet und datiert: BERGKIRCHE / MULLEY / KUFSTEIN /TIROL / 1933.
79,5 × 174,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 64 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg bei Dresden)
Arbeiterfrau. 1906.
Schwarze Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: K. Kollwitz 06.
34,6 × 30,8 cm.

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ERNST BARLACH

(Wedel 1870–1938 Rostock)
Mutter mit Kind II. 1935.
Bronze, braune Patina. Guss von 1978.
Hinten auf dem Sockel signiert und nummeriert: E. Barlach 6/6, sowie mit dem Giesserstempel: H. NOACK BERLIN.
H 59 cm.

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ALEXEJ VON JAWLENSKY

(Torschok 1864–1941 Wiesbaden)
Herbst I. 1904.
Öl auf Karton.
Verso betitelt, datiert, signiert und nummeriert: HERBST. I. 1904 / A. Jawlensky / N. 14.
27,4 × 44,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Segelboote. Um 1910.
Tusche auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (F Dre/Aa 15).
14 × 20,8 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3222* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Bäuerinnen auf der Alp. Um 1922.
Tusche auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (F Da/Bc 18).
16,2 × 21,8 cm.

Lot 3223* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Susanne im Bade IV. 1917.
Tusche auf Japanpapier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HMP 1917.
30 × 33 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 3224 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

JOSEF EBERZ

(Limburg an der Lahn 1880–1942 München)
Macello. Assisi. 1920/21.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten links signiert: Eberz. Verso signiert und betitelt: J. Eberz / macello. assisi.
39 × 51,3 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

ALEXEJ VON JAWLENSKY

Stillleben: Die rote Vase. 1936.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten links monogrammiert: A.J. und unten rechts datiert: 36. Verso signiert, datiert und bezeichnet: A. Jawlensky / II. 1936 / N. 16 und vom Sohn des Künstlers betitelt: Die rote Vase.
18,7 × 12,6 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3226 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Le Port. 1907.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Herbin.
65 × 81 cm.

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Côte de Grâce Honfleur. 1937.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Othon Friesz. Verso betitelt, signiert und datiert: côte de grâce Honfleur / EOF 1937 / O. Friesz / Honfleur 1937.
60 × 73 cm.

Lot 3228* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
Sous les Arbres. 1937.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Othon Friesz / 37. Verso betitelt, signiert und datiert: Sous les arbres / Émile Othon / Friesz 37.
73 × 60 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 4 594 (inkl. Aufgeld)

Lot 3229* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

AMEDEO MODIGLIANI

(Livorno 1884–1920 Paris)
Tête de jeune Fille à la Frange.
Bronze, schwarze Patina. Späterer Guss.
Hinten am Hals signiert und nummeriert: Modigliani II/IV, sowie mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue.
H 47,5 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Lot 3230* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
La Chapelle Fraisnée près de Clairvaux-les-Lacs (Jura). Um 1920.
Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Maurice Utrillo, V,.
30,8 × 20,8 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)