Abstraktion(1)
Akt(2)
Figurendarstellungen(13)
Genreszenen / Interieur(3)
Landschaften(21)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(8)
Stillleben(6)
Tierdarstellungen(1)
19. Jahrhundert(4)
20. Jahrhundert(52)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(1)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Impressionismus / Postimpressionismus(9)
Nabis(2)
Expressionismus / Fauve(29)
Kubismus(1)
Futurismus(1)
Surrealismus(3)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
École de Paris(4)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(1)
Deutschland(19)
England / UK(1)
Frankreich(26)
Italien(2)
Österreich(2)
Polen(2)
Russland(1)
Schweiz(2)
Tschechien(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(24)
Gemälde / Malerei(30)
Skulptur / Plastik(2)

56 Treffer
ERICH ERLER-SAMADEN

ERICH ERLER-SAMADEN

(Frankenstein 1870–1946 Icking)

Melancholia.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Erich Erler.

86 × 81 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

ERICH ERLER-SAMADEN

ERICH ERLER-SAMADEN

Reiter im Engadin.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Erich Erler. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und signiert: GEZ - E - ERLER (ENGADIN).

69 × 76 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

HERMANN HESSE

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)

2 Bl.: Einsamer Abend.

Los von einem Aquarell auf Papier und einem Gedicht (Tusche auf Papier).

Aquarell unterhalb der Darstellung betitelt: Einsamer Abend.

Jeweils 21,3 × 17,5 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC

(Boussy-Saint Antoine 1884–1974 Paris)

Mimosas et citrons. Um 1960.

Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert: A. Dunoyer de Segonzac.

58 × 80 cm

FRANÇOIS GALL

FRANÇOIS GALL

(Kolozsvár 1912–1987 Paris)

Eugénie et le jeune garçon de café d'une Brasserie parisienne. 1975–77.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Gall.

46 × 33 cm.

Verkauft für CHF 7 188 (inkl. Aufgeld)

ANDREAS JAWLENSKY

ANDREAS JAWLENSKY

(Ansbaki bei Preli 1902–1984 Barga)

Im Hochsommer. 1969.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert: Andreas Jawlensky und unten rechts datiert und bezeichnet: 1969 VII.

34 × 44,7 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)