PostWar & Contemporary

Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

Lot 3401 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

GEORGES NOËL

(Béziers 1924–2010 Paris)
Palimpseste zones de pensée. 1962.
Öl und Sand auf Leinwand.
Unten links signiert: Georges Noël. Zudem verso signiert, datiert, betitelt sowie mit Richtungspfeil: palimpseste "zones de pensée" 1962 Georges Noël. Weiterhin mit dem durchgestrichenen Titel, Signatur und Datierung: "Palimpseste très gris" Georges Noël 1960.
116,5 × 89 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

HISAO DOMOTO

(1928 Kyoto 2013)
Ohne Titel. 1958.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, sowie in Japanisch signiert, datiert und mit Ortsangabe: DOMOTO 1958 PARIS 16è 9 rue St Didier, sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet: 1958-25.
65 × 92 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

QIU SHIHUA

(Zizhong 1940–lebt und arbeitet in Kalifornien)
Ohne Titel.
Aquarell und Öl auf Papier, auf doppelschichtigem Papier aufgelegt.
Unten links in Chinesisch signiert.
78,5 × 102 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1962.
Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 62.
21,7 × 14,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Circular Rhythms. 1965.
Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65.
87 × 57 cm.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Verkauft für CHF 122 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

OLIVIER DEBRÉ

(1920 Paris 1999)
Ohne Titel. 1942.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: O. DEBRÉ.
61 × 38 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Rasterbild 2. 1957.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil: Piene 57.
50 × 70 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 256 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Black Siren. 1957/81/93.
Pigmente, Gouache und Feuerspuren auf Karton.
Unten links signiert, betitelt und datiert: "Black Siren Piene 57/81/93".
102 × 73 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

VERA MOLNÁR

(Budapest 1924–lebt und arbeitet in Paris)
100 trapèzes. 1976.
Acryl auf Leinwand.
Auf den Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: V. MOLNAR 100 TRAPÈZES /76.
100 × 100 cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Ohne Titel. 1968/72.
61 Spiegel und Holz.
Verso signiert und datiert: Luther 68/72, sowie mit dem Künstlerstempel: LUTHER LICHT u. MATERIE.
73 × 73 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

MIMMO PALADINO

(Paduli 1948–lebt und arbeitet u.a. in Benevento)
Ohne Titel. 1987.
Collage. Zeitungspapier, Bleistift, Öl, Holz und Papier.
Unten mittig signiert und datiert: M. Paladino 1987.
82 × 56 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
paesaggio montano. 1970.
Collage. Öl und Kork auf Holz.
Verso signiert, datiert sowie betitelt und mit Ortsangabe: R. Crippa 70 "paesaggio montano" per Giraldi Livorno sowie N/331 al COMM. PELLEGRINELLI GENOVA 17.6.72 Giraldi.
162 × 130 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

KIMBER SMITH

(Boston 1922–1981 East Hampton)
Orange Center. 1969.
Acryl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: KS.
55,5 × 46,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3417 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

KIMBER SMITH

Catwalk. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso auf der Überlappung der Leinwand monogrammiert, datiert und betitelt: KS1979 "CATWALK", sowie mit Richtungspfeil.
72 × 62 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

KIMBER SMITH

Gatsby. 1973.
Acryl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: KS, sowie auf dem Keilrahmen betitelt: GATSBY.
200 × 150 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

TIMUR NOVIKOV

(1958 Sankt Petersburg 2002)
Aurora. 1979.
Acryl auf Stoff.
53 × 48 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

KIMBER SMITH

Le Khedive. 1962.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: KS, sowie verso auf der Überlappung betitelt und datiert: LE KHEDIVE 1962.
55,5 × 46,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

MANABU MABE

(Kumamoto 1924–1997 São Paulo)
Reisepoesie. 1990.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Mabe 90, sowie verso signiert (auch in Japanisch), datiert, nummeriert und in Japanisch betitelt sowie mit Ortsangabe: MABE 1990 12 F Reisepoesie Tokyo 11. Monat.
50 × 61 cm.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Lot 3422 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

JEAN RENÉ BAZAINE

(Paris 1904–2001 Clamart)
Printemps en Bretagne. 1967.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: BAZAINE 67, zudem verso bezeichnet: BAZAINE 1967 PRINTEMPS EN BRETAGNE.
66 × 22 cm.

Lot 3424 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1967.
Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 67.
68 × 48 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 116 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Space Rhythm. 1969.
Tempera auf Papier.
Unten links signiert: Tobey.
60 × 49,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

ZORAN MUSIC

(Gorizia 1909–2005 Venedig)
Motivo vegetale. 1972.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Music 72, sowie verso signiert, datiert und betitelt: MUSIC Motivo vegetale 1972.
116 × 89 cm.

CHF 26 000 / 32 000 | (€ 26 800 / 32 990)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Calcarone. 1978.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Estève 78, sowie verso signiert, datiert und betitelt: Estève 78 Calcarone.
72 × 92 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 171 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

CLAUDE VENARD

(1913 Paris 1999)
Ohne Titel. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: C. VENARD 57.
100 × 100 cm.

Lot 3429* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

FRED THIELER

(Königsberg 1916–1999 Berlin)
Lichte Kaskaden. 1955.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Thieler 55, sowie auf dem Keilrahmen nochmals signiert und auf einem Etikett betitelt: F. Thieler 0/23 Lichte Kaskaden.
90 × 70 cm.