Asiatica(77)
Malerei (Asiatica)(77)
19. Jahrhundert(6)
20. Jahrhundert(71)
Nicht näher zuzuordnen(46)
Qing(7)
Republik China(23)
Taishô(1)
China(72)
Japan(1)
Korea(4)
Malerei (Asiatica)(77)

77 Treffer
HE HAIXIA (1908–1998).

HE HAIXIA (1908–1998).

China, 33,2 × 44,8 cm.

Tusche und Farbe auf Papier. Ein Gelehrter betrachtet die Berge über dem Nebelmeer. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ZHAO SHAO'ANG (1905–1998).

ZHAO SHAO'ANG (1905–1998).

China, zyklisch datiert 1934, 30,9 × 42,2 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Vogel auf Lotos. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle. Holzbox.

Verkauft für CHF 7 040 (inkl. Aufgeld)

HU PEIHENG (1892–1962).

HU PEIHENG (1892–1962).

China, 120,8 × 68,2 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Landschaft mit Kiefern und Bergmassiv im Hintergrund. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

HU GUOREN (1913–1983).

HU GUOREN (1913–1983).

China, 29,6 × 37,3 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Felsige Flusslandschaft mit Kahn. Signiert, ein Künstler- und ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

XIAO XUN (1883–1944).

XIAO XUN (1883–1944).

China, 68,3 × 32,4 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Flusslandschaft mit Häusern im Wald, im Hintergrund Berge im Nebel. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

WU HUFAN (1894–1968) MIT GUAN YIDE.

China, zyklisch datiert 1937, 132,5 × 66,8 cm.

Tusche auf Papier. Gelehrter in felsiger Landschaft mit Kiefern. Aufschrift 1, signiert und gesiegelt. Aufschrift 2, signiert und gesiegelt. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

YU SHAOSONG (1885–1949).

YU SHAOSONG (1885–1949).

China, Malerei zyklisch datiert 1935, 33,5 × 395,5 cm. Titel 33,5 × 127 cm. Kolophon von Lian Shenghai (1885–1947), zyklisch datiert 1937, 33,5 × 25 cm.

Tusche auf Papier. Bewohnte Berglandschaft mit Seen und Booten. Aufschrift, signiert und drei Künstlersiegel. Querrolle.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

TANG YUN (1910–1993).

TANG YUN (1910–1993).

China, zyklisch datiert 1943, 99 × 32,7 cm.

Tusche auf Papier. Bambus und Gartenfels. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

WANG ZHEN (ca. 1867–1938).

WANG ZHEN (ca. 1867–1938).

China, zyklisch datiert 1915, 107 × 49,4 cm.

Tusche und leichte Farbe auf Papier. Blühende Schneeball-Zweige. Aufschrift, signiert und zwei Siegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

LI KERAN (1907–1989), zugeschrieben.

China, datiert 1978, 68,7 × 46,8 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Junge auf Wasserbüffel im Blütenregen. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

LI YAN (*1943).

LI YAN (*1943).

China, 68 × 45 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Affenmutter mit Jungem. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

CHEN ZHIZHONG (1913–1987).

CHEN ZHIZHONG (1913–1987).

China, zyklisch datiert 1978, 68,8 × 45,5 cm.

Tusche auf Papier. Orchidee und Felsen. Aufschrift, signiert und vier Siegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

XU LINLU (1916–2011).

XU LINLU (1916–2011).

China, 137 × 34,5 cm.

Tusche und Farbe auf Papier. Ente am Lotosteich. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

TANG YUN (1910–1993).

TANG YUN (1910–1993).

China, 96 × 43,6 cm.

Tusche und leichte Farben auf Papier. Lotos am Fischteich. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

LU ZISHU (1900–1978).

LU ZISHU (1900–1978).

China, zyklisch datiert 1963, 67,8 × 40,5 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Wasserlandschaft mit Boot, im Vordergrund eine Felswand. Aufschrift 1 mit Widmung von 1964 an Guo Ruping (1913–1992), signiert und gesiegelt. Aufschrift 2, signiert und vier Künstlersiegel. Hängerolle.

HU PEIHENG (1892–1962).

HU PEIHENG (1892–1962).

China, zyklisch datiert 1954, 89 × 31,3 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Die Westberge bei Beijing. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

WANG XUEHAO (1754–1832).

WANG XUEHAO (1754–1832).

China, datiert 1826, 178,6 × 66,5 cm.

Tusche auf Papier. Landschaft mit Pavillon. Aufschrift, signiert. Zwei Künstlersiegel, ein Sammlersiegel. Hängerolle.

ZHANG ZHIWAN (1811–1897).

ZHANG ZHIWAN (1811–1897).

China, datiert 1878, 127 × 33 cm.

Tusche auf Papier. Ein gewundener Fluss mit hügeligem Ufer mündet in einen See mit kleinem Boot. Aufschrift, signiert und zwei Siegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

LIN KAI (1924–2006).

LIN KAI (1924–2006).

China, datiert 1978, 69 × 67,8 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Anlegestelle der Insel Putuoshan. Aufschrift, signiert und zwei Siegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 1 280 (inkl. Aufgeld)

HE HAIXIA (1908–1998).

HE HAIXIA (1908–1998).

China, datiert 1981, 40,6 × 50 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Landschaft mit Wasserbüffeln. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

WANG ZIWU (*1936).

WANG ZIWU (*1936).

China, zyklisch datiert 1981, 67,5 x 44,5 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Zwei Hühner. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

WANG ZIWU (*1936).

WANG ZIWU (*1936).

China, zyklisch datiert 1979, 95,5 × 46,2 cm.

Tusche und leichte Farben auf Papier. Drei Goldfische. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

WAN JUN (*1944).

WAN JUN (*1944).

China, zyklisch datiert 1980, 127,5 × 63,5 cm.

Tusche auf Papier. Kursivschrift (xingshu). Aufschrift mit Widmung, signiert. Drei Siegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

CHENG YISUN.

CHENG YISUN.

China, datiert 1979, 115 × 60,6 cm.

Tusche auf Papier. Tanggedicht in Kanzleischrift (lishu) mit Widmung. Signiert und gesiegelt. Hängerolle.

MA DEZHAO.

MA DEZHAO.

China, zyklisch datiert 1866, 161,8 x 87 cm.

Steinabreibung. Das Schriftzeichen "Hu" (Tiger) in Konzeptschrift. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.