Asiatica: Chinesische Malerei

Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

Lot 101* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HE HAIXIA (1908–1998).

China, 33,2 × 44,8 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Ein Gelehrter betrachtet die Berge über dem Nebelmeer. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 102* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ZHAO SHAO'ANG (1905–1998).

China, zyklisch datiert 1934, 30,9 × 42,2 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Vogel auf Lotos. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle. Holzbox.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 103* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HU PEIHENG (1892–1962).

China, 120,8 × 68,2 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Landschaft mit Kiefern und Bergmassiv im Hintergrund. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 104* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HU GUOREN (1913–1983).

China, 29,6 × 37,3 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Felsige Flusslandschaft mit Kahn. Signiert, ein Künstler- und ein Sammlersiegel. Hängerolle.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 105* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

XIAO XUN (1883–1944).

China, 68,3 × 32,4 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Flusslandschaft mit Häusern im Wald, im Hintergrund Berge im Nebel. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 106* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WU HUFAN (1894–1968) MIT GUAN YIDE.

China, zyklisch datiert 1937, 132,5 × 66,8 cm.
Tusche auf Papier. Gelehrter in felsiger Landschaft mit Kiefern. Aufschrift 1, signiert und gesiegelt. Aufschrift 2, signiert und gesiegelt. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 107* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

YU SHAOSONG (1885–1949).

China, Malerei zyklisch datiert 1935, 33,5 × 395,5 cm. Titel 33,5 × 127 cm. Kolophon von Lian Shenghai (1885–1947), zyklisch datiert 1937, 33,5 × 25 cm.
Tusche auf Papier. Bewohnte Berglandschaft mit Seen und Booten. Aufschrift, signiert und drei Künstlersiegel. Querrolle.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 108* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

TANG YUN (1910–1993).

China, zyklisch datiert 1943, 99 × 32,7 cm.
Tusche auf Papier. Bambus und Gartenfels. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 109* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WANG ZHEN (ca. 1867–1938).

China, zyklisch datiert 1915, 107 × 49,4 cm.
Tusche und leichte Farbe auf Papier. Blühende Schneeball-Zweige. Aufschrift, signiert und zwei Siegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 110* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

LI KERAN (1907–1989), zugeschrieben.

China, datiert 1978, 68,7 × 46,8 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Junge auf Wasserbüffel im Blütenregen. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 111* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

LI YAN (*1943).

China, 68 × 45 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Affenmutter mit Jungem. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 112* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

CHEN ZHIZHONG (1913–1987).

China, zyklisch datiert 1978, 68,8 × 45,5 cm.
Tusche auf Papier. Orchidee und Felsen. Aufschrift, signiert und vier Siegel. Hängerolle.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 113* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

XU LINLU (1916–2011).

China, 137 × 34,5 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Ente am Lotosteich. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 114* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

TANG YUN (1910–1993).

China, 96 × 43,6 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Lotos am Fischteich. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 115* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

LU ZISHU (1900–1978).

China, zyklisch datiert 1963, 67,8 × 40,5 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Wasserlandschaft mit Boot, im Vordergrund eine Felswand. Aufschrift 1 mit Widmung von 1964 an Guo Ruping (1913–1992), signiert und gesiegelt. Aufschrift 2, signiert und vier Künstlersiegel. Hängerolle.

Lot 116* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HU PEIHENG (1892–1962).

China, zyklisch datiert 1954, 89 × 31,3 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Die Westberge bei Beijing. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 117* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WANG XUEHAO (1754–1832).

China, datiert 1826, 178,6 × 66,5 cm.
Tusche auf Papier. Landschaft mit Pavillon. Aufschrift, signiert. Zwei Künstlersiegel, ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Lot 118* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ZHANG ZHIWAN (1811–1897).

China, datiert 1878, 127 × 33 cm.
Tusche auf Papier. Ein gewundener Fluss mit hügeligem Ufer mündet in einen See mit kleinem Boot. Aufschrift, signiert und zwei Siegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 119* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

LIN KAI (1924–2006).

China, datiert 1978, 69 × 67,8 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Anlegestelle der Insel Putuoshan. Aufschrift, signiert und zwei Siegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 1 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 120* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HE HAIXIA (1908–1998).

China, datiert 1981, 40,6 × 50 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Landschaft mit Wasserbüffeln. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 121* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WANG ZIWU (*1936).

China, zyklisch datiert 1981, 67,5 x 44,5 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Zwei Hühner. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Lot 122* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WANG ZIWU (*1936).

China, zyklisch datiert 1979, 95,5 × 46,2 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Drei Goldfische. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 123* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WAN JUN (*1944).

China, zyklisch datiert 1980, 127,5 × 63,5 cm.
Tusche auf Papier. Kursivschrift (xingshu). Aufschrift mit Widmung, signiert. Drei Siegel. Hängerolle.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 124* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

CHENG YISUN.

China, datiert 1979, 115 × 60,6 cm.
Tusche auf Papier. Tanggedicht in Kanzleischrift (lishu) mit Widmung. Signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 125* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MA DEZHAO.

China, zyklisch datiert 1866, 161,8 x 87 cm.
Steinabreibung. Das Schriftzeichen "Hu" (Tiger) in Konzeptschrift. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)