Asiatica(109)
Drucke (Asiatica)(11)
Gewänder / Wandtextilien (Asiatica)(8)
Keramik (Asiatica)(17)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(33)
Malerei (Asiatica)(16)
Möbel (Asiatica)(2)
Ritualobjekte (Asiatica)(2)
Schmuck (Asiatica)(1)
Skulpturen (Asiatica)(19)
Nicht näher zuzuordnen(1)
10. Jahrhundert(2)
11. Jahrhundert(3)
12. Jahrhundert(2)
16. Jahrhundert(4)
17. Jahrhundert(2)
18. Jahrhundert(26)
19. Jahrhundert(46)
20. Jahrhundert(23)
Nicht näher zuzuordnen(37)
Edo(45)
Meiji(14)
Taishô(1)
Joseon(3)
Pala(2)
Chola(1)
Rajasthan(2)
Pahari(2)
Qadjarisch(2)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Burma(7)
Indien(13)
Indonesien(6)
Japan(70)
Kambodscha(1)
Korea(4)
Persien / Islamische Kunst(2)
Thailand / Laos(3)
Vietnam(2)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Bronze / Metall(8)
Druckgraphik / Multiple(11)
Elfenbein/Bein(5)
Emaille / Cloisonné(1)
Holz(12)
Keramik(15)
Lackarbeiten(16)
Malerei (Asiatica)(16)
Porzellan(2)
Seide(1)
Silber(5)
Stein(8)
Textil(8)

109 Treffer
AMIDA NYORAI AUF LOTOSTHRON.

AMIDA NYORAI AUF LOTOSTHRON.

Japan, 18./19. Jh. H (total) 59 cm, Figur 26 cm.

Holz mit Gold- und Rotlack. Der stehende Buddha hält die Augen geschlossen, der Gesichtsausdruck zeigt völlige Versunkenheit, die Hände in raigô-in, der Willkommens-Mudra. Die Figur steht auf einer Lotosblüte, die aus einem mehrstufigen, elaborierten Sockel hervorgeht. Der strahlenförmige Kopfnimbus unterstreicht die Wirkungskraft. Einige Strahlen verloren.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

AMIDA TRIAS (AMIDA SANZON).

AMIDA TRIAS (AMIDA SANZON).

Japan, 18./19. Jh. H (total) 60 cm, Amida-Figur 29 cm.

Holz mit Gold- über Schwarzlack, Details in Blau. Amida Buddha mit eingelegten Augen, flankiert von den Bodhisattvas Seishi und Kannon. Die Figuren stehen einzeln auf je einer Lotosblüte, die von Wolken getragen wird. Darunter ein halbrunder, getreppter und mit Ornamenten beschnitzter Sockel. Min. best. u. rest.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

SITZENDER BUDDHA.

SITZENDER BUDDHA.

Japan, Edo-Periode, H 20,5 cm.

Holz, mit Schwarz- und Goldlack. Der Buddha sitzt in der Lotoshaltung, seine Hände in der dhyana-mudra auf den Schenkeln liegend, mit einem Gewand bekleidet, das beide Schultern bedeckt. Sein Gesicht mit den geschlossenen Augen zeigt tiefe Konzentration, urna und ushnisha weisen Einlagen auf. Altersspuren.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

ELEGANTES KOMAI-KÄSTCHEN.

ELEGANTES KOMAI-KÄSTCHEN.

Japan, Meiji-Zeit, 11,8 × 8 × 4,5 cm.

Das quaderförmige Eisen-Kästchen mit Klappdeckel ist mit einem feinen Brokatgittermuster in nunome zôgan überzogen, die vier Füsschen sind mit Weinranken geschmückt. Innen vergoldet. Libellenmarke: Nihon koku Kyôto jû Komai sei.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

MINIATURKABINETT.

MINIATURKABINETT.

Japan, Meiji-Zeit, H 15 cm.

Eisen mit feinem Dekor in nunome zôgan. Vorder-, Rück- und Oberseite sind mit den verschiedenen Tempelanlagen von Nikkô geschmückt. Im Inneren sechs Schubladen in asymmetrischer Anordnung, geschmückt mit Pflanzen, Tieren und Landschaftsszenerien. Runde Siegelmarke: Nihon Kyoto Komai sei - raku. Schlüssel vorhanden.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

ZWEI OKIMONO IN FORM VON KARPFEN.

Japan, Meiji-Zeit, L 21,2 cm und 17 cm.

Dunkel und rotbraun patinierte Bronze, Kiemen und Signatur sind partiell mit Gold, die Augen mit Schwarzlack akzentuiert. Der grössere Fisch ist auf 1872 datiert mit Gedenkinschrift, der kleinere signiert. (2)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

CLOISONNE-VASE.

CLOISONNE-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 24,5 cm.

Im Stil des Ando-Ateliers feiner kacho-ga Dekor eines Vogelpaares in einem blühenden Baum auf nachtblauem Grund. Feine Lanzettbordüren, Fuss und Lippe sind in Silber gefasst. Punze: Silver.

KO-NEGORO LACK-TABLETT.

KO-NEGORO LACK-TABLETT.

Japan, Muromachi- oder frühe Edo-Zeit, 28,2 × 28,4 × 5 cm.

Holz mit Rot- auf Schwarzlack, teilweise craqueliert. Quadratisches, mit abgeschrägten Ecken und auf vier zurückversetzten Füssen stehendes Opfertablett (sumikiri oshiki bon). Holzbox.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

KLEINE STAPELBOX MIT DECKEL (JU-KOBAKO).

Japan, Meiji-Zeit, H 8 cm.

Dreiteiliger Stapelkasten auf vier Beinen. Auf Goldgrund (kinji) feiner Lackdekor aus Medaillons, verziert mit vielfältigen Blumen und Vögeln. Unter dem Deckel befindet sich ein Tablett mit feinem nashiji und einer Goldbordüre als Abschluss des obersten Faches. Ein Bein geklebt.

KLEINE LACKDOSE (KOBAKO).

KLEINE LACKDOSE (KOBAKO).

Japan, 19. Jh. 10 × 13 × 4 cm.

Rechteckige Dose für Räucherwerk (kôgô). In Gold hira- und takamakie zwei Raben, die auf einem in voller Blüte stehenden Ast hocken. Innenseiten mit fundame-Grund ausgekleidet.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

LACKDOSE (KOBAKO).

LACKDOSE (KOBAKO).

Japan, 18. Jh. 10 × 13 × 6 cm.

Fein gestalteter Dekor von Lotosblumen in takamakie, die Lotosblätter in hiramakie auf nashiji-Grund. Bestossen.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

INRO.

INRO.

Japan, 19. Jh. L 9 cm.

Fünfteilig mit abgesetzter Schnurführung. Dekor aus zwei fliegenden Graureihern und einem Falken auf einem Blätterast in Silber und Gold takamakie auf kinji-Grund, Details in kirikane. Kugelförmiges Korallen-ojime. Auf Unterseite signiert Yôyûsai saku (Hara Yôyûsai, 1772-1842).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

INRO.

INRO.

Japan, 19. Jh. H 8,5 cm.

Fünfteilig. Der träumende Rosei in Gold-, Silber, Rot- und Schwarzlack auf Goldlack-Grund (kinji), mit kirigane- und aogai-Auflagen. Der Fächer, der das Gesicht durchschimmern lässt, ist aus einer irisierenden hauchdünnen Perlmutter-Auflage gefertigt. Die Rückseite zeigt in yamimakie (schwarz auf schwarz) seinen Traum, in dem er als Kaiser in einer Sänfte von seiner Entourage umringt wird. Signiert Koma Kansai saku (Koma Kansai II, 1767-1835). Kugelförmiges Karneol-ojime. Schnürung beschädigt.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

INRO.

INRO.

Japan, 19. Jh. L 8 cm.

Fünfteilig. Umlaufender Dekor einer Segelschiffflotte im nebelverhangenen Wasser in Silber und Gold togidashi mit nashiji auf roiro (Schwarzlack)-Grund. Das passende hako-Netsuke (in Form einer Dose) ist mit Möwen in Goldlack gearbeitet, das Fruchtkern-ojime figürlich beschnitzt. In Goldlack signiert Kajikawa saku und Topfsiegel in Rotlack.

INRO.

INRO.

Japan, 19. Jh. L 7,2 cm.

Fünfteilig. Umlaufender Dekor von einem Tempel in einer baumbewachsenen Hügellandschaft und einem Wasserfall mit Gewässer, in Gold- und wenig Silber hira- und takamakie und partiellem kirigane. Signiert in Goldlack Kajikawa saku und Rotlack-Topfsiegel. Kugelförmiges ojime aus Bein, durchbrochen gearbeitet.

INRO.

INRO.

Japan, 18./19. Jh. L 8 cm.

Fünfteilig. Beidseitiger Dekor in Silber und Gold hira- und takamakie, zartes nashiji auf Braunlack-Grund bildet den Hintergrund. Die Schauseite zeigt ein Vögelchen in einer kargen, mit wenig Gräsern bewachsenen Landschaft, das Futter vom Boden aufpickt. Signiert in Goldlack Kanshôsai und kao (Iizuka Tôyô). Kugelförmiges ojime aus marmoriertem Glas.

INRO.

INRO.

Japan, 19. Jh. L 7,5 cm.

Vierteilig. Auf Schwarzlack-Grund mit zartem nashiji sind Chrysanthemen in Silber und Gold takamakie um das Zeichen für langes Leben (kotobuki) gruppiert. Signiert Kobayashi Yasu und kao (vermutlich Kobayashi Yasuaki). Metall-ojime mit tauschierten Blumen. Sehr min. besch.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

INRO.

INRO.

Japan, 19. Jh. L 9 cm.

Sechsteilig. Umlaufender Dekor von einem Phönix-Paar in Silber und Gold takamakie, Details in rot- und Schwarzlack auf kinji-Grund. Einer der mythischen Vögel ziert auf einem Baumstamm stehend die Vorderseite, den Kopf nach hinten in die Richtung des anderen, heranfliegenden Vogels gerichtet. Kugelförmiges ojime aus Bein.

INRO.

INRO.

Japan, 19. Jh. L 7,9 cm.

Vierteilig. Lackiertes Holz, beschnitzt mit einem Drachen, die Gegenseite mit einem Kirin im Wolkenmeer. Signiert Tachikawa Tomitane (1816-1888). Metall ojime dekoriert mit reliefierten Magnolien, gemarkt.

INRO.

INRO.

Japan, 18./19. Jh. L 6,7 cm.

Fünfteilig. Auf Schwarzlack in Gold und Silber taka- und hiramakie sowie nashiji Dekor von Graureihern in einem Lotosteich und in der Luft, umgeben von Schilfgras. Hirschhorn-Netsuke in Form einer Schnecke, das Ojime aus Knochen ist mit Gänsen beschnitzt. Signiert Kansai saku, in Rotlack gesiegelt Koma (Koma Kansai II, 1767-1835).

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

GRUPPE VON FÜNF ENTERTAINERINNEN.

Japan, Meiji-Zeit, H 12,2 cm bis18 cm.

Die Figuren sind aus Elfenbein und Holz geschnitzt, ihre Kimonos mit Dekor aus Goldlack und Perlmutt-Einlagen. Eine Shamisen-, eine Tsuzumi- (Handtrommel) und eine Taiko-Spielerin, die von zwei Tänzerinnen mit Fächer in der Hand begleitet werden. (5)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

OKIMONO EINER GEISHA.

OKIMONO EINER GEISHA.

Japan, frühes 20. Jh. H 22,5 cm.

Elfenbein. Die lächelnde Dame in hohen Geta (japanische Holzsandalen) hält in beiden Händen einen halb geöffneten Schirm. Ihr aufwändig gestalteter, mit Blumen verzierter Kimono umschmeichelt locker schwingend ihren Körper. Marke im Fuss.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

OKIMONO EINES MANNES UND EINES ADLERS.

Japan, Meiji-Zeit, H 22,7 cm.

Elfenbein, detailreich beschnitzt in Form eines Bauern, der freudig einen Adler an dessen Flügelfedern emporhebt. Die Augen des Raubvogels sind eingelegt. In rechteckiger eingelegter Reserve signiert Toshimitsu.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

EROTISCHES OKIMONO.

EROTISCHES OKIMONO.

Japan, 19. Jh. H 5,5 cm (ohne Sockel).

Elfenbein. Ein Paar im Licht einer Stehlaterne bei der vermeintlich alltäglichen Handlung des Nachschenkens von Sake. Die Unteransicht offenbart jedoch eine pikantere Ansicht der intimen Mahlzeit. Holzsockel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

NETSUKE EINES ONI.

NETSUKE EINES ONI.

Japan, frühes 20. Jh. H 3,1 cm.

Elfenbein, beschnitzt in Form eines verstohlen blickenden Dämons, der an einem umgedrehten Eisentopf feilt, die Hörner eingewickelt und verborgen mit einem Tuch. Die Augen sind eingelegt, der Körper ist grün eingefärbt mit Details in Rot, Schwarz, Silberlack und Metall. Signiert Yasumasa (Hosei) in eingelegter Rotlack-Kartusche.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)