Bücher & Autographen

Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Lot 102 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

ATLANTEN - Walser, Gabriel -

Ohne Ort und Drucker, um 1770. Quer-4°. Halbleinen um 1900.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 103 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

BASEL -

Vues pittoresques du val de Moutier (Deckeltitel). Mit 24 kolorierten Lithographien.
Basel, Hasler & Cie, ca. 1850. Quer-Kl.-8°. Original-Pappband.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 104 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

BÜNDNER WIRREN -

Rusca, Niccolò.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 105 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

EISENBAHN -

"Ab de Schiene, d'Bundesbahn chunt! 20. Febr. 1898 Ja!" Lithogr. Plakat.
Ohne Druckvermerk. 34,5 x 48,5 cm (schwache Faltspuren, kl. Falzeinrisse).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 106 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Fuesslin, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten und 146 Kupfertafeln sowie zahlr. gest. Vignetten im Text.
Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (gering berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 107 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Keller, (H.) & (R.-H.) Fuessli.

Promenade par les lieux les plus interessants de la Suisse. Mit gest. Titel und 50 Aquatinta-Radierungen von Bodmer, Hausherr, Hürlimann, Rueff, Weber, u. a. nach L. Bantli, S. Corrodi, S. Frey, F. Horner, Oppermann, G. Scheuchzer, Suter, J. A. Schmid u. a.
Zürich, o. J. (ca. 1830). Qu.-Folio. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. goldgepr. Deckelverzierung, Goldschnitt (VGelenk angerissen, gebräunt, leicht fleckig, schwach berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 108 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

König, F. N.

Nouvelle collection des costumes Suisses. 2 Hefte in 1 Band. Mit 24 kolor. Umrissradierungen.
Bern, Burgdorfer, o. J. (um 1814). Kl.-4°. [2] Bll., [24] Textbll., Tafeln. Pp. d. Z. mit DTitel, goldgepr. DBordüre u. VGoldschnitt (Rücken mit kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 109 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Locher, [Johann Emanuel].

Bern u. Basel, J. P. Lamy, [um 1820]. 4°. [2] Bll., Tafeln jeweils mit 1 Bl. Erläuterung. Karmesinroter Maroquin-Meistereinband des Art Déco (siginiert G. Schroeder). Mit goldgeprägtem Rückentitel und Mittelstück aus intarsierten türkisfarbenen Ornamenten. Spiegel und Vorsätze mit Seidenbezug. In passendem Halbleder-Schuber.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 111 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) und 101 Ansichten auf 77 (24 doppelblattgr., 37 gefalt.) Tafeln.
Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [5] Bll. Pergamentband d. Z. mit Rückentitel (etwas staubfleckig, leicht verzogen).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 112 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

RIGI -

Phyffer von Whyer, Ludwig.
Panorama oder Zirkel-Aussicht vom Rigi Berg. Kolorierte Aquatinta mit Titel und 3 Kartuschen in den Ecken.
Luzern, Xaver Meyer, 1818. Blattgrösse ca. 53 x 53 cm. Zirkelansicht ca. 51 cm im Durchmesser. Gefaltet, in Original-Schuber (dieser etwas bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 113 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Scheuchzer, Johann Jakob.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 114 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

SPIELE -

Neues geographisches Spiel, unterhaltend und belehrend für jung und alt: Die Schweiz, eingeteilt in 49 Wahlkreise. Farbig lithographiertes Legespiel nach Leuzingers Karte der Schweiz.
Bern, um 1860. Ca. 31 x 46 cm. In farblithogr. Originalkarton (dieser bestossen, etwas beschabt, mit kl. Einrissen und Fehlstellen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 115 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten u. zahlr. (teils kol.) Textholzschnitten.
Zürich, Chr. Froschauer [d.Ä.], 1586. Folio. [29], DCCXXXII Bll. Rest. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit reicher Blindprägung und Streicheisenverzierungen, 2 intakten Schliessen und 6 (st. 10) Messing-Beschlägen (ob. Kapital erneuert und Schliessen erneuert, Fehlstellen im Bezug teils restuariert, stark gebräunt, berieben etwas kratzspurig).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 116 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

TOTENTANZ -

Frölich, Huldrich.
Basel, S. Henricpetri, (1608). - VORGEBUNDEN: Escher, Hans Erhard. Beschreibung des Zürich Sees: Wie auch von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich... Von den Stätten, Schlössern, Fläken... auch von diser anwohnenden Völkeren Heerzügen, Schlachten, Bündnissen, und anderen denkwürdigen Begebenheiten. Mit gefalt. Kupfertitel und gest. Faltkarte. Zürich, J. R. Simler, 1652. 8°. [10] Bll., 416 S., [11] Bll. Register, [1] w., [6] Bll., 159 S. Pgt. d. Z. (VInnengelenk und Rücken angeplatzt bzw. kl. Fehlstelle, leicht berieben, etwas fleckig).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 117 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

TOTENTANZ -

Merian, M.
Basel, J. R. Imhof, 1789 (Kupfertitel: 1744). Kl.-4°. 190 S. Marmor. Pappband des 19. Jahrhunderts (Gelenke u. Kapitale beschabt, Ecken bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 118 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. Tafelband. Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune und 217 Kupfertafeln (darunter 6 doppellbattgr. und 2 gefalt. Karten und Pläne).
Paris, Clousier, 1780. Gr.-Folio. 7 S. (Titel u. Tafelverzeichnis). Sorgfältig restaurierter Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 119 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

ANTIKE UND ARCHÄOLOGIE -

Montfaucon, Bernard de.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 120 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Aubigné, Agrippa d'.

Histoire Universelle. 3 Teile in 1 Band.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 121 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Bucelinus, Gabriel.

Der gantzen Universal Historiae Nußkern/ Darinnen selbige auff das kürtzeste und annemblichste/ nicht allein auff die Jahr/ sondern auch Tag gebracht/ die gantze Heilige Geschrifft/ ja auch beynebens alle Heidnische/ Assyrische/ Medische/ Persische/ Griechische/ Römische und anderer Landen Geschichten ... einverleibt worden ... / auß den berühmtesten Scriptorn zusammen getragen. Mit gest. Titel, Wappenholzschnitt verso typogr. Titel, 16 gest. Tabellen, 15 Holzschnitt-Karten, einigen Zwischentiteln mit Holzschnitt-Bordüre u. zahlr. kl. Wappen-Holzschnitten im Text.
Augsburg, Schultes, 1657. Kl.-8°. 297 nn. Bl., XXVI Bll., 17 nn. Bl., 1 w. Bl., 4 nn. Bl. Pergamentband d. Z. (fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 122 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Gottfried, Johann Ludwig.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 123* - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

JUDAICA -

Benjamin von Tudela.
Initerarium D. Beniaminis cum Versione & Notis.
Leiden, Elzevier, 1633. Kl.-8°. [24] Bll., 234 S., [11] Bll. Halbleinenband um 1900 (Kanten etwas bestossen).

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 124 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Lenin, Wladimir Iljitsch.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 125 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Marx, Karl.

Kapital. Kritika Politicheskoi Ekonomii. [Band 1].

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 126 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

Maximilian I. -

Burgkmair, Hans.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 129 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch 24 März 2021, 14.00 Uhr

RECHT -

Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. [...] Majestät Mariä Theresiä Erzherzogin zu Oesterreich peinliche Gerichtsordnung. Mit 30 teils blattgrossen (davon 3 gefalteten) Kupfertafeln. ANGEBUNDEN: Artikel von der Zauberey, Hexerey, Wahrsagerey und dergleichen.
Wien, Trattner, 1769. Folio. [8] Bll., 282, LVI S. [9] Bll. Restaurierter Ganzleder d. Z. unter Verwendung der alten Decken (Rücken erneuert, Ecken ergänzt).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)