PostWar & Contemporary(88)
Keine Angabe(1)
Abstraktion(45)
Akt(4)
Allegorien(3)
Dekoration / Design(2)
Figurendarstellungen(8)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(4)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(6)
Tierdarstellungen(8)
20. Jahrhundert(68)
21. Jahrhundert(20)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(1)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Surrealismus(2)
École de Paris(2)
Konkrete Kunst(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(15)
Informel / Tachismus(8)
Art Brut(1)
CoBrA(2)
Pop Art(8)
Minimalismus(7)
Konzeptkunst(17)
Nouveau Réalisme / Fluxus(1)
Arte Povera(4)
Op Art / Kinetische Kunst(4)
Fotorealismus / Realismus(1)
Transavantgarde(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(5)
Young British Artists(4)
Street Art / Graffit(1)
Keine Angabe(1)
Belgien(5)
Deutschland(9)
England / UK(4)
Frankreich(11)
Italien(10)
Lateinamerika(2)
Niederlande(2)
Nordamerika / USA(28)
Österreich(2)
Schweiz(13)
Spanien(1)
Keine Zuteilung(2)
Aquarell / Zeichnung / Collage(34)
Druckgraphik / Multiple(1)
Gemälde / Malerei(37)
Skulptur / Plastik(14)

88 Treffer
HERBERT ZANGS

HERBERT ZANGS

(1924 Krefeld 2003)

Ohne Titel. Aus den 1970er Jahren, vom Künstler datiert 1953.

Skulptur. Holzkiste und Schaufel, weiss bemalt.

Auf der Kiste und in der Kiste signiert und datiert: Zangs 53, sowie auch auf der Schaufel signiert und datiert: 53 zangs.

36 × 27 × 17 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

(Zürich 1952–lebt und arbeitet in Zürich) (1946 Zürich 2012)

Wall. 1986/87.

Gummi.

Auflage 4/5.

41,7 × 93 × 33,7 cm.

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)

Wrapped Monument to Cristobal Colon (project for Barcelona). 1984.

Collage. Fotografie von Wolfgang Volz, Klebeband, Bleistift, Emaillefarbe, Kohle und Wachskreide auf Karton.

Oben links signiert und datiert: Christo 1984, sowie entlang des Oberrandes betitelt: WRAPPED MONUMENT TO CRISTOBAL COLON (project for Barcelona).

35,5 × 28 cm.

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Wrapped Trees, Project for the Fondation Beyeler, Riehen, Switzerland. 1997.

Collage. Bleistift, Pastell, Buntstift, Stoff und Garn auf festem Vélin auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Christo 1997, sowie unten links betitelt und mit Ortsangabe: Wrapped Trees / Project for the Fondation Beyeler, Riehen, Switzerland. Verso signiert, datiert und nummeriert: © Christo 1997 #2.

66,7 × 77,5 cm.

Verkauft für CHF 64 960 (inkl. Aufgeld)

SEAN SCULLY

SEAN SCULLY

(Dublin 1945–lebt und arbeitet u.a. in Berlin)

9-11-96. 1996.

Pastell auf festem Papier.

Unten rechts signiert, betitelt und datiert: Sean Scully 9.11.96.

57,5 × 76 cm.

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)

MARCELLO MORANDINI

MARCELLO MORANDINI

(Mantua 1940–lebt in Varese)

155-1971. 1971.

Holz, lackiert.

Verso signiert, datiert und bezeichnet: "M. Morandini 155-1971 Esemplare unico". Unikat.

130 × 130 × 27 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

LUIS TOMASELLO

LUIS TOMASELLO

(La Plata/Argentinien 1915–2014 Paris)

Atmosphère chromoplastique No. 379. 1975.

Acryl auf Holz.

Verso signiert, betitelt, nummeriert, datiert, mit Massa- und Richtungsangaben: ATMOSPHÈRE CHROMOPLASTIQUE No. 379. 1975. 0.90 × 0.90 cm L. TOMASELLO 1975.

90 × 90 × 8 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926–lebt und arbeitet in Mailand)

Ruota II, Studio. 1995.

Bronze. 4/9.

Auf dem Sockel mit eingeritzter Signatur und Datierung: Arnaldo Pomodoro `95.

Durchmesser 30 cm.

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

MAX COLE

MAX COLE

(Kansas 1937 - lebt und arbeitet in New York)

Ohne Titel. 1992.

Tusche auf festem Papier.

Unten links signiert: Cole, sowie unten rechts datiert: August 18, 1992.

56,5 × 75,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)

Biseautage. 1965.

Karton, geschnitten. Verso mit Bleistiftskizze.

Verso signiert, datiert und gewidmet: In Erinnerung Guter Tage Ihr Honegger Paris 1965.

78 × 57 cm.

ANTONIO CALDERARA

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)

Lettera di un convalescente. 1976.

Aquarell und Bleistift auf festem Papier.

Verso mit der Inventarnummer: INV. D00539.

15,8 × 15,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

MAX COLE

MAX COLE

(Kansas 1937–lebt und arbeitet in Las Vegas, New Mexico)

Dune. 1986.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert, betitelt und datiert: MAX COLE DUNE 1986.

133 × 157 cm.

WIM DELVOYE

WIM DELVOYE

(Wervik 1965–lebt und arbeitet in Brighton)

Trophy (scale model 1:5). 2011.

Bronze, elektrolytisch versilbert.

Auf der Unterseite mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: Wim Delvoye 1/3, sowie dem Giesserstempel: Art Castina Belgium.

50,5 ×16,5 × 25 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)