Schweizer Kunst(93)
Keine Angabe(3)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Abstraktion(2)
Figurendarstellungen(13)
Gefechtszenen(2)
Genreszenen / Interieur(4)
Landschaften(38)
Marinen / Hafenszenen(2)
Mediterane Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(7)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(5)
Stillleben(9)
Tierdarstellungen(3)
Keine Angabe(3)
19. Jahrhundert(15)
20. Jahrhundert(73)
21. Jahrhundert(2)
Keine Angabe(3)
Nicht näher zuzuordnen(34)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Realismus / Naturalismus(12)
Impressionismus / Postimpressionismus(16)
Symbolismus(7)
Expressionismus / Fauve(6)
Kubismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(9)
École de Paris(1)
Naive Kunst(2)
Keine Zuteilung(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(17)
Gemälde / Malerei(73)

93 Treffer
FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Genfersee von Chexbres aus. Um 1911.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

68 × 90,5 cm.

Verkauft für CHF 2 558 300 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Studie eines Kriegers zur "Schlacht bei Murten". 1917.

Öl über Bleistift auf Papier.

43 × 54 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Einmütigkeit, Schwörender. 1912/13.

Öl auf Papier auf Leinwand.

34,5 × 21 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Redner zur Einmütigkeit. 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Hodler

126 × 77 cm.

Verkauft für CHF 427 300 (inkl. Aufgeld)

WILHELM GIMMI

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)

Le Figaro. Um 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Gimmi.

46 × 55,5 cm

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Bildnis Clara Pasche-Battié. 1914.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: 1914 F. Hodler.

47,5 × 39,5 cm.

Verkauft für CHF 463 900 (inkl. Aufgeld)

PETER ROBERT BERRY

PETER ROBERT BERRY

(St. Moritz 1912–1983 Samedan)

Wintermorgen (Berninapass).

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: P. R. Berri. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: Wintermorgen (Berninapass).

27 × 41 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Il burrone (die Schlucht). Um 1918.

Öl auf Leinwand.

Verso von Diego Giacometti bezeichnet: Quadro autentico di mio padre Giovanni Giacoemtti 1868–1933. Maloja 4/10/59. Diego Giacometti.

73 × 50 cm.

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)

Falaise à Vasouy. 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. VALLOTTON.

58 × 89 cm.

Verkauft für CHF 557 300 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Enttäuschte Seele. 1891.

Bleistift, Tusche, Ölkreide und Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: Enttäuschte Seele 1891. F. Hodler.

49 × 34,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)

Vue d'Avignon. 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 20.

64,5 × 54 cm.

Verkauft für CHF 183 300 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

Oschwand. 1898.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 98. Bezeichnet: "Dem Fritz p. Flora" (sic).

17,5 × 25 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Nebel I. 1932.

Öl auf festem Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 32. Verso bezeichnet und gewidmet: C. Amiet, Nebel I 1932. P. H. 30 à Lucienne Sé (...) en souvenir de sa visite du 26 août 1933. De son parrain C. Amiet.

41 × 33 cm.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Vase mit Blumen. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 09.

49,5 × 39,5 cm.

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Garten. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert und monogrammiert: 29 CA.

73 × 59 cm.

ADOLF DIETRICH

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)

Menagerie Knie. 1927.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1927.

42 × 64 cm.

Verkauft für CHF 171 100 (inkl. Aufgeld)

ADOLF DIETRICH

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)

Frühlingslandschaft am Untersee. 1941.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1941.

45,5 × 64,5 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

NIKLAUS STOECKLIN

NIKLAUS STOECKLIN

(1896 Basel 1982)

Wasserfall. 1938.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Niklaus Stoecklin 1938.

55 × 33 cm.

AUGUSTO GIACOMETTI

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)

Blaue Blumen. 1911.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: Rückseitig auf Keilrahmen signiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. "Blaue Blumen".

40,5 × 45,5 cm.

Verkauft für CHF 195 500 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTO GIACOMETTI

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)

Im Hotelzimmer. 1939.

Pastell auf Papier.

32,8 × 24,8 cm.

AUGUSTO GIACOMETTI

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)

Stillleben mit Pelzmütze. 1929.

Pastell auf Papier.

Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig bezeichnet: Augusto Giacometti 1929. "Stilleben mit Pelzmütze.

29,5 × 23,5 cm.

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Einmütigkeit, Schwörender. 1913.

Öl auf Leinwand.

120,5 × 60 cm.

Verkauft für CHF 293 100 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Winter in Oschwand. 1919.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts in Bleistift monogrammiert und datiert: CA 19.

37,5 × 46,5 cm.

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Wiesen bei Stampa mit Kindern und mit weidendem Vieh. 1927.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: G.G. Rückseitig auf der Leinwand signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Stampa 1927.

60 × 64 cm.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Blumengarten. 1945.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 45.

46 × 65 cm.

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)