Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

Lot 296 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

KLEINER REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, 19. Jh. H 8,2 cm.
Holz, dunkelbraune Lackfassung, die Innenseite in Goldlack, Metallbeschläge. Sitzende Jizô-Figur mit einem Pilgerstab in der rechten Hand, in seiner Linken fehlt die Wunscherfüllungsperle (nyoi no tama). Die Innenseiten der Flügeltüren sind fein bemalt mit seinen Begleitfiguren Shôzen und Shôaku dôji. Min. best.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 297* - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, 19. Jh. H 43 cm.
Holz, dunkelbraune Lackfassung und Goldlack. Im Innern ruht eine sitzende Figur des Amida Buddha auf einem Lotossockel, rückseitig umgeben von einem Flammennimbus. Elaborierte Metallbeschläge. Sehr min. besch.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 298* - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

STEHENDE SHO KANNON.

Japan, Heian-Zeit, 11./12. Jh. H 38,2 cm (Figur).
Holz, dunkelbraune Fassung. Aufrecht stehende Figur einer heiligen Manifestation von Kannon, die Erlösung bringen soll, mit sanftem Gesichtsausdruck, die Augen sind kaum merklich geöffnet. Die Schultern des Avalokiteshvara sind mit einem langen Schal bedeckt, der in einem weiten Bogen über dem Gewand hängt. Altersschäden. Auf Holzsockel.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 299 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

AMIDA TRIAS (AMIDA SANZON).

Japan, 18./19. Jh. H (total) 60 cm, Amida-Figur 29 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack, Details in Blau. Amida Buddha mit eingelegten Augen, flankiert von den Bodhisattvas Seishi und Kannon. Die Figuren stehen einzeln auf je einer Lotosblüte, die von Wolken getragen wird. Darunter ein halbrunder, getreppter und mit Ornamenten beschnitzter Sockel. Min. best. u. rest.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 300 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

SITZENDE SENJU-KANNON.

Japan, 18./19. Jh. H 150 cm, 57 cm (Figur).
Holz, mit Gold- über Schwarzlack, die Augen sind eingelegt. Der Bodhisattva sitzt auf einem mehrfach getreppten Lotossockel vor einem Nimbus, die Haupthände sind in gasshô-mudra (Begrüssungsgeste) gehalten. Der Gott der Barmherzigkeit kann der mit jeder seiner "1000 Hände" Leidenden helfen. Besch. u. rest.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 301* - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

BRONZE-TIGER.

Japan, Meiji-Zeit, L 54 cm.
Dunkelbraune Patina. Das Fellmuster des brüllenden Tieres ist mit leicht glänzenden Steifen auf mattem Körper akzentuiert. Gemarkt Kôyô/Teruaki saku. Plinthe aus Wurzelholz mit rückseitiger Widmung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 302 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

ZWEI MIYAO-WORKSHOP BRONZE-FIGUREN.

Japan, Meiji-Zeit, H 14,7 cm resp. 7 cm.
Bronze, tauschierte Details in Gold und Silber. a) Hotei, auf seinem Sack schlafend. b) Ein Fischer beim Versuch, seinen eingeklemmten Lendenschurz aus einer Riesenmuschel zu befreien. Innenseiten der Deckel signiert Miyao und in aufgelegter rechteckiger Gold-Kartusche gesiegelt 'Ei' (Workshop von Miyao Eisuke). Mit Goldlack verzierter Holzstand. (2)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 303 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

FÄCHERFÖRMIGE SCHATULLE.

Japan, Meiji-Zeit, L 9,7 cm.
Eisen, in Gold eingefasste Ränder, die Innenauskleidung versilbert. Tauschierter Dekor der spinnenden Yamauba (Berghexe) sowie vereinzelte Schmetterlinge und Libellen, gearbeitet in Silber-, Gold- und shakudô Hoch- und Flachrelief (taka- und hirazôgan). An den Seiten ergänzt mit fein gravierten Blumen und Gräsern.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 304 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

KOMAI-TELLERCHEN.

Japan, Meiji-Zeit, Ø 18,2 cm.
Eisen, detailreich tauschiert in Silber und Gold hira- und nunomezôgan. Im Hintergrund einer Flusssiedlung erhebt sich der Fuji-Berg, eine Entenfamilie überquert das Wasser. Libellenmarke Nihon koku Kyôto jû Komai sei. Holzstand. Goldrand leicht berieben.

Lot 305* - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

CLOISONNE-DECKELGEFÄSS.

Japan, Meiji-Zeit, H 10 cm.
Silbereinfassung. Auf dunkelblauem Grund zarter Dekor aus verschiedenen Blumen und Schmetterlingen, der zu den Enden hin von floralen Musterbänder abgeschlossen wird. Karakusa (Rankenmuster) mit Streublüten zieren den Deckel. Signiert Nagoya Hayashi zô (gefertigt von) und gemarkt mit dem Rauten-Siegel von Hayashi Kodenji.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 306* - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

CLOISONNE-VASE IM STIL VON HAYASHI KODENJI.

Japan, Meiji-Zeit, H 15,5 cm.
Auf dunkelblauem Fond delikater Dekor aus blühenden Glyzinien (fuji) und Vögeln. Ornamentale Dekorbänder mit Streublüten gestalten den Abschluss. Halsinnenseite und Ränder vergoldet.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 307* - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

PAAR CLOISONNE-VASEN.

Japan, 19. Jh. H 43 cm.
Europäische Ormolu Montierung aus leicht vergoldeter Bronze mit je einem Phönix-Paar, das die Vasen trägt. Blumen, Vögel und Schmetterlinge auf türkisfarbenem Fonds zieren die Schauseiten, die von einem reichhaltigen Dekor aus fliegenden Phönixen, Wolken und Blätterranken auf beigem Grund umschlossen sind. (2)

Lot 308 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

PAAR GROSSE KERZENSTÄNDER.

Japan, Meiji-Zeit, H 80 cm.
Holz und Gold- und Schwarzlack (roiro), die vergoldeten Metallbeschläge an den Enden des zylinderförmigen Schaftes sind graviert mit Blätterranken auf punziertem Grund. Der Fuss wie auch die Kerzenaufnahme sind chrysanthemenförmig gestaltet. Leichte Gebrauchsspuren. (2)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 310 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

NANBAN-KÄSTCHEN.

Japan, Momoyama-Zeit, 44 × 31 × 36 cm.
Schwarz lackiertes Holz, dekoriert in Gold- und Silber-hiramaki-e mit aogai (Perlmutter) Einlagen. Geometrische Rahmenbordüren umgeben die einzelnen Dekorfelder aus einem mit Pflanzen bewachsenem Flusslauf, kikyô (Chinesische Glockenblumen) oder rankenden Weinreben. Zehn Schubladen im Innern. Beschläge, seitliche Handhaben und Knäufe aus Kupfer. Bestossungen.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 311 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

SUZURIBAKO (SCHREIBKASTEN).

Japan, 18./19. Jh. 23 × 22 × 4,4 cm.
Stülpdeckel mit abgeschrägten Kanten. Der Deckel mit feinem Dekor von blühenden Bäumen an einem Seeufer, gestaltet in Gold- und Silber-hiramaki-e sowie vereinzelt kirikane, vor dem Himmel aus nashiji. Auf der Innenseite des Deckels fliegende Gänse über einem Schilfufer, teils mit aogai-Einlagen. Im Innern ein Tuschereibstein (suzuri), Wassertropfer (suiteki), der Tuschesteinhalter (sumitori) ist mit dem tomoe mon (Wappen) verziert.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 312 ♣ - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

HENKELTABLETT.

Japan, Meiji-Zeit, B 30 cm.
Ornamentaler Dekor in Silber und Gold hiramaki-e umgibt ein eingelassenes rechteckiges Paneel mit Perlmutt-, Stein- und Elfenbeineinlagen im Shibayama-Stil. Ein Vogel hockt auf dem Henkel eines mit Glyzinien und Päonien gefüllten Korbes, ein zweites Vögelchen steht davor auf dem Boden. Bambus imitierende Henkel und Füsschen aus Eisen. Im Boden gemarkt Kaneko saku. Min. besch.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 313* ♣ - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

INRO.

Japan, 19. Jh. L 9 cm.
Fünfteilig mit abgesetzter Schnurführung. Dekor aus zwei fliegenden Graureihern und einem Falken auf einem Blätterast in Silber und Gold takamakie auf kinji-Grund, Details in kirikane. Kugelförmiges Korallen-ojime. Auf Unterseite signiert Yôyûsai saku (Hara Yôyûsai, 1772-1842).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 314 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

LACKSCHATULLE IM SHIBAYAMA-STIL.

Japan, Meiji-Zeit, H 6,5 cm.
In Form von zwei ineinandergefügten Quadraten, auf vier Metallfüsschen stehend. Dichter Chrysanthemendekor in hiramaki-e im kontrastreichen Wechsel zum Stillleben des Hauptfeldes aus zwei blumengeschmückten Gefässen und einem Vögelchen in Stein- und Perlmutterauflagen. Sehr min. besch.

Lot 315* ♣ - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

MINIATUR-KABINETT (KODANSU).

Japan, Meiji-Zeit, H 21 cm (mit Stand).
Elfenbein. Hira- und takamaki-e-Dekor eines Phönix und der drei Freunde im Winter (Pflaumenbaum, Kiefer und Bambus) in Gold, Schwarz- und Braunlack. Ein Samurai auf seinem Pferd ziert die beiden Flügeltüren, die im Innern acht Schubladen verdecken. Auf Holzsockel mit ornamentalem Goldlackdekor. Gravierte Metallbeschläge. Etwas best. und besch.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 316 ♣ - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

ELFENBEINSCHNITZEREI DER DÄMONENPARADE.

Japan, Meiji-Zeit, H 16 cm.
Zahnsegment mit dichtgedrängten Szenen aus dem Hyakki Yagyô (Nachtparade der 100 Dämonen) im Flachrelief. Darstellung der mannigfaltigen skurrilen Nachtbeschäftigungen einer unkontrollierbaren Horde von oni (dämonische Wesen). Zum oberen Rand hin bildet ein Wolkenband den Abschluss. Signiert Yoshikazu mit Siegel. Riss.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 317* - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

NETSUKE ZWEIER PILZE.

Japan, 19. Jh. Ø 4,5 cm.
Buchsbaumholz. Ein kleiner Pilz liegt umgedreht auf einem grösseren Exemplar, dessen gekrümmter Stiel natürliche himotoshi bildet. Schöne Patina.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 318* - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

NETSUKE EINES BLINDEN STEINHEBERS.

Japan, Mitte 19. Jh. H 3,4 cm.
Buchsbaumholz. Das blinde Auge sowie Signaturplakette aus Bein gefertigt. Signiert Gyokkei.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 319* - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

RYUSA-NETSUKE.

Japan, 19. Jh. Ø 4,2 cm.
Bein, Manju-förmig. Durchbrochen beschnitzt mit floralem Dekor auf der einen Seite. Die andere ziert ein Drache inmitten von Wolken, den Kopf gegen die Schatzperle (hôju) gewandt. Silberplakette signiert Komei.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 320 ♣ - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

NETSUKE EINES LÖWEN IM EI.

Japan, 19. Jh. L 5 cm.
Elfenbein, die Pupillen aus schwarzem Horn eingelegt. Beschnitzt in Form eines shishi, der versucht, sich aus dem Ei zu befreien. Sein Kopf, die Vorderpfoten und der rechte Hinterlauf, auf dem er sich abstösst, ragen bereits aus der Schale heraus. Schön abgegriffen.

Lot 321 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 02 Juni 2021, 14.00 Uhr

ACHTTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU) VON UNKOKU TOSON (1759-1810).

Japan, um 1800, B 377 cm, 175 × 49 cm (ein Paneel).
Tusche und Farben auf Papier. Kraftvoll gemalt mit einem Silberfasanen-Paar auf einer knorrigen Kiefer mit rankenden Glyzinien, umgeben von blühenden Päonien. Seitlich steht ein Silberreiher-Paar neben Lilien am Wasserrand. Zwei Siegel, davon eines Toson. Min. besch. u. rest. Altersspuren.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)