Alte Grafik

Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

Lot 3601 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)
Vue de la Ville de Winterthur.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel und Feder.
Mit brauner Feder unterhalb der Darstellung rechts signiert: Peint par J.J. Bidermann.
38,1 x 58,5 cm (Bildgrösse). Goldrahmung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

ZÜRICHSEE - ZOLLIKON.

Heinrich THOMANN (1748 -Zollikon 1794)
Zolikon bey Zürich. Um 1790.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder betitelt.
26,5 x 40,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

EDOUARD CASTRES

(Genf 1838 - 1902 Annemasse)
Soldaten des Schweizerischen Roten Kreuzes warten auf die Truppen von General Bourbaki in Les Verrières, Neuenburg.
Gouache.
Unten rechts signiert: E. Castres.
36 x 84 cm (licht). Goldrahmung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3606 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

SCHWEIZ, 2. H. 18. JAHRHUNDERT

1. Ideallandschaft mit See und Booten; 2. Ideallandschaft mit Angler an einem Fluss. Zwei Gegenstücke.
Gouache, weiss gehöht auf Bütten.
Jeweils ca. 17 x 24,5 cm (leicht unregelmässig beschnitten). Alte Goldrahmungen.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

HANS BALDUNG gen. GRIEN

(Schwäbisch Gmünd 1484/85 – 1545 Strassburg)
Der hl. Hieronymus in der Wüste.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. grösseres gotisches P mit Reichsapfelwäppchen, (vgl. Meder 324, um 1550).
22,3 x 15,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3608 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

LUCAS CRANACH D. Ä.

(Kronach 1472 – 1553 Weimar)
Die Dornenkrönung. Blatt 7 aus der Passionsfolge.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
24,9 x 17 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3609 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Der Lobgesang der Auserwählten im Himmel, 1496-98. Blatt 14 der Folge: Apokalypse.
Holzschnitt auf stärkerem Bütten ohne Wz.
Am unteren Rand mittig im Druckstock monogrammiert: AD.
39,4 x 28 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610* - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die hll. Stephan, Sixtus und Lorenz. Um 1504.
Im Druckstock am unteren Bildrand monogrammiert: AD.
21 x 14 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611* - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Hl. Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum, 1511.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf, Meder 70.
Im Druckstock oben links monogrammiert und datiert.
23,4 x 15,8 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612* - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Jungfrau Maria von zwei Engeln gekrönt, 1518.
Kupferstich.
In der Druckplatte unten rechts monogrammiert und datiert.
14,8 x 10 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613* - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Der Schmerzensmann an der Säule, 1509.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz.
11,9 x 7,4 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614* - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

GEORG PENCZ

(Nürnberg 1500 - 1550 Leipzig)
Die Heilung des Kranken, 1525. Aus der Folge: Die sieben Werke der Barmherzigkeit.
Kupferstich.
Am unteren Rand gestochen bezeichnet und monogrammiert (ligiert).
5,6 cm (im Rund).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616* - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558 - 1617 Haarlem)
Das Urteil des Midas, 1590.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. bekröntes Wappen und mit Wz. Schriftband.
42 x 67,2 cm

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617* - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

Die Heimsuchung Mariens, 1593.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Schriftstreifen (nicht identifiziert).
47,5 x 35,2 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618* - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

Die Beschneidung, 1594.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Bekröntes Wappen mit aufsteigenden Bären und drei Kugeln.
Im unteren Blattrand rechts mit brauner Feder alt nummeriert: 1315.
47,8 x 35,5 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619* - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

Pygmalion und Galathea, 1593.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. (nicht lesbar).
32,8 x 22 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620* - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

Herkules und Telephos, 1592.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. doppeltes Schriftband.
41,7 x 29,8 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

DOMENICO ZAMPIERI detto DOMENICHINO (NACH)

(Bologna 1581 - 1641 Neapel)
Sammelband mit insgesamt ca. 85 eingebundenen, teils montierten Grafiken des 17. bis frühen 19. Jahrhunderts nach Gemälden und Fresken von DOMENICHINO. Gestochen u.a. von Dominique BARRIERE (um 1618-1678), Robert VAN AUDENAERD (1663-1743), Francesco ROSA (1625/38-1687), Carlo MARATTI (1625-1713), Domenico CUNEGO (1725/27-1803), Antonio CAPELLANI (1730/40- um 1793), Pietro Antonio PAZZI (1706- um 1766) und Francesco BARTOLOZZI (1727-1815).
Kupferstiche und Radierungen.
Überwiegend innerhalb der Darstellungen oder den Schrifträndern gestochen mongrammiert oder signiert.
Diverse Grössen und Formate, von 22 x 13 cm bis 44 x 72 cm. Halbpergamenteinband um 1800 mit goldgeprägtem Rückenschild. Dort betitelt: Raccolta die Stampe del Domenic.

Lot 3626 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

STEFANO DELLA BELLA

(1610 Florenz 1664)
Das Beladen der Galeere nach Saint Etienne, 1654.
Radierung.
Unterhalb der Darstellung links gestochen signiert und bezeichnet: S.D. Bella sc. f. cum Pri. Reg. Christ.
24,2 x 34,4 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3627 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

ANTONIO CANALE detto CANALETTO

(1696 Venedig 1768)
La Torre di Malghera, 1735/45.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
29,6 x 42,6 cm (Bogengrösse: 40,5 x 76,8 cm).

Lot 3628 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom)
The Sawhorse (Der Sägebock), 1749. Aus der Folge: Carceri d’invenzione.
Radierung.
Unterhalb der linken Ecke gestochen signiert: Piranesi F.; oben rechts gestochen nummeriert: XII.
41 x 55,3 cm (Bogengrösse: 49,5 x 65,7 cm). Gerahmt.

Lot 3629 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

The Staircase with Trophies (Die Treppe mit Trophäen), 1749. Aus der Folge: Carceri d’invenzione.
Radierung.
Oben rechts gestochen nummeriert: VII; am unteren Rand links gestochen signiert: Piranesi F.
55 x 40,2 cm (Bogengrösse: 63,5 x 49,5 cm). Gerahmt.

Lot 3630 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

The Lion Bas-Reliefs (Basisreliefs mit Löwen), um 1761. Aus der Folge: Carceri d’invenzione .
Radierung.
In der unteren rechten Ecke gestochen signiert: Piranesi F; in der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: V.
56,2 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3631* - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Piramide di C. Cestio, 1756.
Radierung.
39 x 54 cm (Bogengrösse: 47,7 x 60 cm). Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3632 - A198 Alte Grafik - Freitag 01 Oktober 2021, 10.30 Uhr

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Au Louvre: la peinture (Mary Cassatt). Um 1879/80.
Aquatintaradierung auf creme-farbenem Velin.
30,5 x 12,7 cm (Bogengrösse: 32,2 x 25 cm). Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)