Zeichnungen Alter Meister

Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

Sortieren

Lot 3485 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853 - 1918 Genf)
Die Eurythmie.
Bleistift, mit Bleistift quadriert.
Unten rechts monogrammiert: FH.
28 x 16 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

GIULIO CESARE PROCACCINI

(Bologna 1574 - 1625 Mailand)
Zweiseitiges Studienblatt mit Köpfen, Körperteil- und Figurenstudien.
Feder in Braun, schwarze Kreide.
20 x 29 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3468 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

ADRIAN LUDWIG RICHTER

(1803 Dresden 1884)
Begrüssungsszene auf einem Weg, im Hintergrund ein Bauernhaus.
Feder in Schwarz und Grau, schwarzer Stift, Aquarell auf festem Velin.
Unten rechts signiert: L. Richter. Verso alt nummeriert: 1862.
11,4 x 17,8 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Lot 3478 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bildnis einer jungen Frau im Seitenprofil nach rechts.
Bleistift.
An der linken Schulter signiert: Anker.
24 x 18,5 cm (licht). Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Lot 3433 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

SCHWEIZ, 16. JAHRHUNDERT

Entwurf zu einem Scheibenriss mit ungedeuteter Szene.
Feder in Schwarz, grau und braun laviert.
Unten mittig mit schwarzer Feder datiert: 1542.
31,4 x 21 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

GIOVANNI PROSERPIO

(im 18. Jh. in Mailand tätig)
Trompe-l'oeil mit Kupferstichen u.a. von Salvator Rosa und Spielkarten vor blauem Hintergrund, 1788.
Feder in Rot und Schwarz, Gouache auf Bütten.
Unten links mit schwarzer Feder signiert, datiert und bezeichnet: Salvator Rosa invenit. Copia fata da Giovanni Proserpio a Milano 1788.
33,5 x 49 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Lot 3437 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

NIEDERLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

Joseph flieht vor Potiphars Frau. Verso: Karikatur eines Soldaten.
Schwarze Kreide, Pinsel in Grau, weiss gehöht auf blauem Bütten. Verso: Feder in Braun.
27,5 x 21,5 cm.

Lot 3444 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

WILLEM VAN DE VELDE II (ZUGESCHRIEBEN)

(Leiden 1633 - 1707 Greenwich)
Dreimaster und weitere Boote bei ruhiger See.
Unten rechts und verso mit schwarzem Stift bezeichnet: Vandevelde.
20 x 28 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Lot 3476 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Emmentaler Frühlingslandschaft.
Feder in Schwarz.
Unten rechts monogrammiert: A.
9,7 x 13,7 cm (licht). Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PAGGI

(1554 Genua 1627)
Thronende Madonna mit Jesusknaben vor zwei knienden Heiligen.
30,2 x 21,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Lot 3418 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA CROSATO (ZUGESCHRIEBEN)

(1686 Venedig 1757)
Der Riese Polyphem mit seiner Ziegen- und Schafsherde, im Hintergrund Odysseus und seinen Gefährten beim Betreten der mythischen Insel.
Pinsel in Braun, schwarze Kreide.
Verso mit brauner Feder alt nummeriert: 78; wohl mit altem handschriftlichem Sammlungsvermerk bezeichnet (nicht identifiziert). Mit Bleistift ältere Zuschreibung an G. B. Crosato.
27,5 x 37 cm.

Lot 3424 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

WOHL ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Bewegungsstudien zu liegenden und knienden Männern und Frauen sowie einige Kopfstudien.
Schwarzer Stift, Pinsel in Braun. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Verso alte Zuschreibung: Cantarini dit il Pesarese.
19,1 x 34,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Lot 3426 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

PIETRO LONGHI (UMKREIS)

(1702 Venedig 1785)
Studie zu einem schreitenden Mann in Rückenansicht. Verso: Handstudie.
Feder und Pinsel in Braun, schwarze Kreide, weiss gehöht. Spuren von Rötel.
25 x 18,7 cm.

Lot 3445 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

CHARLES-NICOLAS COCHIN II (ZUGESCHRIEBEN)

(1715 Paris 1790)
Interierur mit einer Hochzeitsgesellschaft. Aus dem Leben von Henry IV.
Rötel.
Alte zeitgenössische Montierung. Dort rückseitig mit brauner Feder alt bezeichnet: Par, Raoux. un épisode du temps d' Henry IV.- Dessin d' un grand nombre de figures precisement terminés a la sanguine. No.2.
23,7 x 35,5 cm. Gerahmt.

Lot 3467 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

ADRIAN LUDWIG RICHTER

(1803 Dresden 1884)
Idyllische Szene mit Bauernfamilie, Esel und Hund, im Hintergrund ein Gehöft.
Feder in Braun, schwarzer Stift, Aquarell auf festem Velin.
Mit brauner Feder unten links datiert: 12. May 1843. Mit rotem Stift auf dem Getreidesack monogrammiert: LR.
13,5 x 20,1 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Lot 3471 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)
Neubeuern im Inntal.
Bleistift.
Mit dem Nachlassstempel unten links. Am unteren Rand bezeichnet und datiert: Neubeuern Montag, d. 30. Aug. 59.
20 x 14 cm (licht). Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Lot 3480 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)
Portrait der Madame Hessel, um 1908.
Schwarzer Stift auf Papier.
Unten rechts mit dem Atelierstempel des Künstlers.
10,4 x 15,5 cm.

Lot 3481 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

JOHAN-BARTHOLD JONGKIND

(Lattrop 1819 - 1891 Saint-Egrève)
Le Port Vauban Havre 1865.
Schwarze Kreide auf Papier.
Am unteren Rand mit brauner Feder bezeichnet, datiert und signiert: Jongkind.
11,5 x 18 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Lot 3428 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

HANS JAKOB NÜSCHELER D.Ä. (WERKSTATT)

(1583 Zürich 1654)
Allegorische Darstellung mit der Personifikation der Regel des menschlischen Lebens. Die Gesetzestafeln vor sich, sitzt eine Frau mit Krone, Kreuz und Spiegel mit zwei Schlangen auf einer Kugel. 1646.
Feder in Schwarz, graublau laviert.
Im oberen und unteren Rand betitelt, datiert und bezeichnet: Regel des Menschlichen Läbens. 1646. Im Bild:-gsatz. O Mensch fürcht Gott nach seinem gsatz: den Menschen Lieb In nit verlass/Biss Fürsichtig In glaubens sachen: Dass überig wirt Gott woll machen.
22,3 x 16,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

INNERSCHWEIZ, UM 1600

Das Jüngste Gericht. Entwurf für einen Scheibenriss. Um 1600.
Feder in Braun und Rot.
32,3 x 20,9 cm.

Lot 3439 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

DAVID TENIERS II (NACHFOLGER des 18. JAHRHUNDERTS)

(Antwerpen 1610 - 1690 Brüssel)
Die Versuchung des hl. Antonius in einer Felsengrotte.
Feder und Pinsel in Grau und Braun, schwarze Kreide, mit schwarzem Stift quadriert.
Verso auf der Rückwand ältere Zuschreibung: David Teniers le vieux.
43,8 x 57,5 cm.

Lot 3405 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

ITALIENISCH, UM 1600

Ansicht einer Stadt.
Feder in Braun, Aquarell.
9,5 x 14,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Lot 3425 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

GENUESISCH, 2. H. 17. JAHRHUNDERT

Stehender Feldherr mit seinem Harnisch.
Feder und Pinsel in Braun, schwarze Kreide.
25,5 x 17,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Lot 3427 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

MONOGRAMMIST 'CV'

(in der 2. H.16. Jahrhundert in der Schweiz tätig)
König Nebukadnezar mit seinem Gefolge, im Hintergrund die drei Jünglinge im Feuerofen. Entwurf zu einem Scheibenriss. 1582.
Feder in Schwarz und Braun, braun laviert.
Mit der Feder in rechten und linken Rand monogrammiert und datiert: CV 1582. Unterhalb der Darstellung monogrammiert: CV und bezeichnet: Jacob Lauer(?).
32,5 x 21,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Lot 3441 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 11.00 Uhr

JAN WYNANTS

(Haarlem 1632 - 1684 Amsterdam)
Hügelige Landschaft mit Bauernhaus, im Hintergrund ein Dorf.
Schwarze Kreide, grau laviert. Die noch teilweise sichtbare Einfassungslinie mit brauner Feder.
Auf dem Passepartout älter bezeichnet: Wynants.
12 x 17,8 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)