Schmuck

Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

Lot 2001 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

TÜRKIS-GOLD-COLLIER MIT OHRCLIPS, PÉCLARD.

Weissgold 750, Totalgewicht 123g.
Klassisch-dekoratives Collier aus 38 feinen Türkiskugeln von ca. 12,5 mm Ø mit Weissgold-Kugelverschluss, unsigniert. L ca. 52 cm. Dazu passende Ohrclips, besetzt mit je 1 runden Türkis-Cabochon von ca. 18 mm Ø, Meistermarke Péclard. Ca. 2,2 cm Ø.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750, 3g.
Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.10 ct, ca. K-L/VS2, in Viergriff-Chaton gefasst, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 52.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750, 2g.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von insgesamt ca. 2.00 ct, ca. J/P1, in Viergriff-Chatons gefasst.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Weissgold 750, 7g.
Klassisch-eleganter Solitaire-Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von ca. 3.70 ct, ca. L-M/P1, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Montiert an Venezianerkette mit Federringverschluss. L ca. 38,5 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750, 19g.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 50 Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct. L ca. 16 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, GÜBELIN, um 1970.

Weissgold 750, 6g.
Aparter, klassischer Ring, besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 4.00 ct, minim geölt, flankiert von 6 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53, mit Verkleinerungsspange.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

MUZO-SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1960.

Platin 900, 16g.
Apartes Entourage-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Muzo-Smaragd von ca. 5.70 ct, moderat behandelt, umgeben von 20 Diamant-Baguetten, bzw. 20 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct. Gr. ca. 54.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 56 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING, BINDER.

Weissgold 750, 14g.
Moderne, eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von ca. 2.60 ct, ca. E-F/SI1*, Tragspuren, und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct. Gr. ca. 50.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

BRILLANT-RING, MEISTER, um 1960.

Weissgold 750, 3g.
Klassisch-eleganter Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.20 ct, ca. G/SI1, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 57.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 2013 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

BRILLANT-RING, um 1950.

Weissgold 750, 2g.
Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.00 ct, ca. E/SI1, in Sechsgriff-Rosettenfassung. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

PERLEN-SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE/JABOT-PIN, um 1960.

Platin 900, 10% Iridium, 31g.
Dekorative, dreiteilige Clipbrosche in Form eines plastisch gestalten Blütenzweigs, die Blüte im Zentrum besetzt mit 1 weissen Zuchtperle von ca. 9,5 mm Ø, umrahmt von 12 Brillanten, verziert mit 6 Diamant-Baguetten und die Blütenblätter pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten. Der abnehmbare Blütenzweig ausgefasst mit 30 Diamant-Baguetten, 37 -Navetten und zusätzlich verziert mit 1 pentagonalen Smaragd von ca. 0.50 ct. Totalgewicht der Diamanten ca. 7.50 ct. Der Blütenzweig auch als Jabot-Pin tragbar. Verschlussmechanik in Weissgold 750. L ca. 10,8 cm.

Lot 2015 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, BINDER.

Weissgold 750, 24g.
Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 1 weissen, barocken Zuchtperle von insgesamt ca. 39.80 ct, bzw. 2 silbergrauen barocken Zuchtperlen von zus. ca. 19.16 ct und zusätzlich verziert mit je 9 Brillanten von insgesamt ca. 0.70 ct. Ca 2,5 x 2,2 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-SAUTOIR, MEISTER, um 1960.

Verschlüsse Weissgold 750, Totalgewicht 103g.
Elegantes Sautoir, aus 94 leicht crèmefarbenen Akoya-Zuchtperlen von ca. 8,6 mm Ø, dazwischen 2 brillantbesetzte Kugelverschlüsse von insgesamt ca. 3.80 ct. L ca. 90 cm. Aufteilbar in zwei Colliers, L ca. 47 cm, resp. ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

GELBER CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1935.

Platin 950, 13g.
Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen, gelben Ceylon-Saphir von ca. 20.00 ct, unerhitzt, flankiert von 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 56.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER, um 1970.

Weissgold 750, Totalgewicht 153g.
Klassisch-elegantes, dreireihiges Collier aus 33, bzw. 36 und 39, runden bis leicht barocken Zuchtperlen von ca. 9,5 - 10 mm Ø. Verschluss verziert mit 2 diamantbesetzten Efeublattmotiven und 4 grösseren, in Zargen gefassten Altschliff-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 5.50 ct. L ca. 38 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 2020* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 38g.
Dekorative Girandole-Ohrhänger mit Stecker, aus je 3 beweglichen Linien, besetzt mit 14 ovalen Saphiren in Brillant-Entourage. Totalgewicht der Saphire ca. 24.50 ct und der Brillanten ca. 5.10 ct. L ca. 6 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 19g.
Klassisch-elegantes Bracelet, aus einer Linie von 23 ovalen Saphiren von insgesamt ca. 21.80 ct, bzw. 23 navettförmigen Diamanten von insgesamt ca. 1.40 ct als Zwischenglieder. L ca. 18,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 2022* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 28g.
Dekorative, spiralförmige, gewölbte Ohrclips mit Stecker, besetzt mit zahlreichen, unterschiedlich grossen Saphirrondellen mit je 1 Brillant in Zargenfassung, und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten und brillantbesetzter Bordüre. Gesamtgewicht der Saphirrondellen ca. 33.00 ct und der Brillanten ca. 3.70 ct. Ca. 4,1 cm Ø.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 21g.
Dekorative, moderne Ohrhänger mit brillantbesetztem Stecker, daran ein beweglich montiertes Pendentif in Form eines stilisierten Blattes, die Blattadern ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Saphir-Carrés von insgesamt ca. 12.50 ct, der Stiel zusätzlich verziert mit je 27 Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.70 ct. L ca. 7 cm.

Lot 2024* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Gelb- und Weissgold 750, 63g.
Apartes Bracelet, ganz ausgefasst mit 236 Saphir-Carrés, french-cut, von insgesamt ca. 59.00 ct, invisible setting, 1 Carré mit Tragspuren, die Bordüre zusätzlich verziert mit 118 Brillanten von zus. ca. 4.10 ct. B ca. 1,7 cm, L ca. 17,7 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

DIAMANT-GOLD-ENSEMBLE, CARTIER.

Weissgold 750, 221g.
Modell "C". Sportlich-elegantes Collier mit "C"-förmigen Gliedern, die Schauseite ausgefasst mit 99 Brillanten von zus. 3.22 ct, Signiert Cartier, Nr. 768810, L ca. 40 cm. Dazu passendes Bracelet, in der Mitte verziert mit 63 Brillanten von zus. 1.95 ct, Signiert Cartier, Nr. 828174. L ca. 18,5 cm. Creolen-Ohrclips mit je 9 Brillanten von zus. 0.80 ct, Signiert Cartier, Nr. 767953, L ca. 2,7 cm, und passender Ring, pavé-gefasst mit 99 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct, Signiert Cartier, Nr. 834551. Gr. 53.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 4g.
Klassisch-elegante, diamantbesetzte Creolen-Ohrstecker, das Pendentif besetzt mit je 1 tropfenförmigen Diamant von 0.50 ct, D/VS1, bzw. 0.51 ct, D/VS2, in Diamant-Entourage. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.90 ct. L ca. 2,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-JABOT-PIN UND RING, CARTIER, um 1960.

Platin 950, 12g.
Klassisch-elegante Anstecknadel, besetzt mit 1 Ceylon-Saphir von ca. 2.20 ct, unerhitzt, umgeben von 4 Diamant-Navetten und 8 Brillanten, die Schliesse zusätzlich verziert mit 3 Diamant-Navetten und 1 Brillant. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.30 ct. Signiert Cartier, Nr. T0234 (?), unleserlich. Verschlussmechanik Weissgold 750. L ca. 6 cm. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von ca. 2.00 ct, unerhitzt, umgeben von 4 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.30 ct und 8 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Signiert Cartier Paris, Nr. 018170. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, um 1990.

Weissgold ca. 680, 25g.
Klassisch-elegantes Bracelet im Art-Déco Stil, aus 3 länglichen Gliedern ausgefasst mit je 20 eingeschliffenen Saphir-Carrés von insgesamt ca. 7.50 ct, die Attachen und die Zwischenringe verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. L ca. 18 cm.

Lot 2029* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING, DE GRISOGONO.

Weissgold 750, 23g.
Modell Allegra. Sportlich-eleganter, moderner Bandring, die Schauseite mit zahlreichen gekreuzten, diamantbesetzten Bandmotiven, ausgefasst mit weissen, bzw. schwarzen Brillanten von ca. 1.60 ct, bzw. ca. 3.20 ct. Signiert De Grisogono, Nr. B99624. Gr. ca. 55.