Nicht näher zuzuordnen(1)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(3)
Landschaften(24)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(5)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(9)
Stillleben(6)
Tierdarstellungen(5)
19. Jahrhundert(11)
20. Jahrhundert(40)
21. Jahrhundert(5)
Nicht näher zuzuordnen(11)
Realismus / Naturalismus(11)
Impressionismus / Postimpressionismus(8)
Symbolismus(1)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(19)
Surrealismus(1)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(4)
Aquarell / Zeichnung / Collage(11)
Gemälde / Malerei(44)
Skulptur / Plastik(1)

56 Treffer
FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Bildnis einer Unbekannten. Um 1917.

Öl auf Leinwand.

45 × 31,5 cm.

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

MAX GUBLER

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)

Venedig. Unterengstringen. 1949.

Öl auf Leinwand.

38 × 46 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

CLARA PORGES

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)

Alpen.

Aquarell auf Karton.

Unten rechts signiert: C-PORGES.

56 × 68,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Silsersee mit Piz Corvatsch.

Aquarell auf Papier.

Unten links monogrammiert: GG.

23 × 29 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)

La Liseuse. 1922.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 22.

81,5 × 100 cm.

Verkauft für CHF 522 800 (inkl. Aufgeld)

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)

Spital in Venedig mit Brücke. 1954.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: VARLIN. Rückseitig datiert: 1954.

56 × 160 cm.

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)

Màlaga. 1958/59.

Öl auf Leinwand.

86 × 112 cm.

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

PAUL CAMENISCH

PAUL CAMENISCH

(Zürich 1893–1970 Basel)

Arolla. 1945.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: Arolla 1945 Camenisch.

37 × 50 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

PAUL CAMENISCH

PAUL CAMENISCH

(Zürich 1893–1970 Basel)

Kleine Weritzalp II. August 1960.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Camenisch 60.

73,5 × 92,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTO GIACOMETTI

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)

Vase. 1900.

Kohle auf Papier.

Verso vom Bündner Kunstmuseum nummeriert: Nr. 4474.

62 × 47 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTO GIACOMETTI

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)

Orangen II. 1933.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: a.g. Verso signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI 1933. „Orangen” A.

41 × 40,5 cm.

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)

ADOLF DIETRICH

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)

Haus. 1947.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1947.

42 × 55 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 83 260 (inkl. Aufgeld)

ALBERT SCHMIDT

ALBERT SCHMIDT

(1883 Genf 1970)

Plaine et nuage. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Schmidt. 1909.

54 × 73 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Bildnis Ursula Holsboer-Büsch. 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: 1912 GG.

46,5 × 37,5 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

OTTO NEBEL

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)

Weingärten. 1927.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: ASCONA, APRIL 1928. OTTO NEBEL.

18 × 26,5 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

NIKLAUS STOECKLIN

NIKLAUS STOECKLIN

(1896 Basel 1982)

Interieur mit Fensterblick. 1945.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert und datiert: Niklaus Stoecklin 45.

33 × 24 cm.

NIKLAUS STOECKLIN

NIKLAUS STOECKLIN

(1896 Basel 1982)

Stillleben mit Flasche, Kaffeemühle und Obstschale. 1940.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Niklaus Stoecklin 40. Verso auf Künstleretikett bezeichnet, datiert und signiert: GEMALT IN VAIRANO (TESSIN) IM OKT. 1940. Niklaus Stoecklin.

54 × 51,8 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

IRÈNE ZURKINDEN

IRÈNE ZURKINDEN

(1909 Basel 1987)

Paris. 1967.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Irène Zurkinden 67.

46 × 55 cm.

EDOUARD VALLET

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)

Jour d’hiver. 1897.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: ED. VALLET.

38 × 27 cm

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

GOTTARDO SEGANTINI

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)

Alpenrosen in Vase. 1943.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten signiert und datiert: GottardoS 1943.

37,5 × 25,5 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

WALTER ROPÉLÉ

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934)

Im Waldschatten. 2015.

Acryl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 05. Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

100 × 120 cm.

Verkauft für CHF 44 220 (inkl. Aufgeld)

WALTER ROPÉLÉ

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934)

Ballspiel. 2019.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 19.

100 × 100 cm.

WALTER ROPÉLÉ

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934)

Rosenbäume. 2003.

Acryl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 03. Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

100 × 120 cm.

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

CHARLES HINDENLANG

CHARLES HINDENLANG

(1894 Basel 1960)

Strasse gegen Stabio (Tessin). Wohl um 1923.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: K. Hindenlang.

25,7 × 34 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

OSCAR NUSSIO

OSCAR NUSSIO

(Ardez 1899–1976 Greifensee)

Lai Lung mit Verstanclahorn auf der Macun Seeplatte. 1956.

Öl auf Leinwand.

Rechts mittig signiert und datiert: NUSSIO. III 1956.

60 × 70 cm.