Nicht näher zuzuordnen(1)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(3)
Landschaften(24)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(5)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(9)
Stillleben(6)
Tierdarstellungen(5)
19. Jahrhundert(11)
20. Jahrhundert(40)
21. Jahrhundert(5)
Nicht näher zuzuordnen(11)
Realismus / Naturalismus(11)
Impressionismus / Postimpressionismus(8)
Symbolismus(1)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(19)
Surrealismus(1)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(4)
Aquarell / Zeichnung / Collage(11)
Gemälde / Malerei(44)
Skulptur / Plastik(1)

56 Treffer
VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)

Eingang zur Seilbahn in Territet. 1936–1944.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: Varlin. Verso auf Karton bezeichnet (vermutlich nachträglich): Varlin.

50 × 69,5 cm.

Verkauft für CHF 17 250 (inkl. Aufgeld)

WALTER ROPÉLÉ

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934)

Rosen und Tulpen. 2003.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 03. Verso bezeichnet, datiert und signiert: Rosen und Tulpen 2003, 80 × 80, A. a. L., Walter Ropélé.

80 × 80 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

WALTER ROPÉLÉ

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934)

Die Sonne kommt. Innerschweizer Winterlandschaft. 2015.

Acryl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 15. Verso bezeichnet, datiert und signiert: "Die Sonne kommt. Innerschweizer Winterlandschaft", 100 × 100 cm, 2015, Acryl auf Leinwand, Walter Ropélé.

100 × 100 cm.

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

LOUIS SOUTTER

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)

Bannis.

Tusche auf Papier.

Unten mittig bezeichnet: BANNIS.

19,2 × 27,9 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

REMO ROSSI

REMO ROSSI

(Locarno 1909–1982 Bern)

Hirte mit Rindern.

Bronze, braune Patina.

Unten links signiert: ROSSI REMO.

82 × 130 × 120 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

PETER ROBERT BERRY

PETER ROBERT BERRY

(St. Moritz 1912–1983 Samedan)

Lärchen.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: P.R. Berry.

19 × 24,1 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)