Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

Lot 338* - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

ZUSHI (REISESCHREIN).

Japan, 19. Jh. H 17,5 cm.
Holz, dunkelbraune Lackfassung und Goldlack. Auf einem Dämon (yaki) platziert, erhebt sich kraftvoll ein Himmelskönig, die oft in Rüstung dargestellt werden. Die Innenseiten des aussen schlicht gestalteten Altars sind auf Goldlack polychrom mit zwei Bodhisattva-Figuren bemalt. Figur und Schrein assortiert. Etw. best. u. rest.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 339* - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

MINIATUR-ZUSHI (REISESCHREIN).

Japan, 19. Jh. H 9,5 cm.
Holz mit dunkelbrauner Fassung, Silber- und Goldlack. Floraler Ornamentdekor schmückt die Flügeltüren des Gehäuses, ein stilisiertes Swastika-Muster das Innere. Darin der Drachenkönig Kurikara, eine Manifestation des Fudô Myôô, dessen aufgerissenes Maul die Spitze eines Schwertes schluckt. Aufhängungsöse. Min. best.

Lot 340 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

STEHENDER AMIDA BUDDHA.

Japan, Heian-Zeit, H 39 cm (ohne Sockel).
Hinoki-Holz. Schlichte stehende Figur des Amida Nyôrai. Das Mönchsgewand bedeckt beide Schultern und lässt u-förmig die Brust frei. Die Frisur ist glatt und sitzt kappenartig auf dem runden Gesicht, das weich modelliert ist. Hände und farbige Fassung verloren. Rücken und Lotossockel sind später ergänzt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 341* - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

OKIMONO EINES FASANS.

Japan, Meiji-Zeit, 27 × 57 cm (ohne Sockel).
Bronze, naturalistisch modelliert in Form eines stolzen Goldfasans (kinkei). Patiniert mit Akzenten in Gold und shakudô, die Augen sind eingelegt. In rechteckiger Reserve signiert Masatsune chû (gegossen von Masatsune). Sockel aus Wurzelholz.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 342* - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

OKIMONO EINES KREBSES.

Japan, Meiji-Zeit, B 23 cm.
Bronze mit brauner, an der Unterseite leicht rötlicher Patina. Naturalistisch gestaltetes Meerestier auf acht Beinen und erhobenen Scheren. Gesiegelt Emika ken. Sehr min. best. u. rest.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 343 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

KUGELFÖRMIGE CLOISONNE-VASE MIT DECKEL.

Japan, Meiji-Zeit, H 18,5 cm.
Polychromer Dekor auf rotem Grund. Die Wandung ist mit schildförmigen Reserven versehen, die abwechselnd einen stehenden und einen fliegenden Phönix auf hellgrünem Grund zeigen. Ein Dekorband mit ineinandergeschlungenen Drachen, eingesäumt von zwei Fliesen mit Blumenornamenten, ziert die Schulter. Im Stil von Hayashi Kodenji.

Lot 344 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

PAAR LANGHALS CLOISONNE-VÄSCHEN.

Japan, Meiji-Zeit, H 24 cm.
Polychromer, stilisierter Blumen- und Blätterranken-Dekor auf dunkelblauem Grund. Gegenständige Phönixe und Drachen in beigegrundigen Kartuschen zieren die leicht bauchige Wandung, die in einen langgezogenen Trompetenhals übergeht. Eingeritzte Marke im Fuss: Dai Nihon Hayashi Kodenji zô. (2)

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 346 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

GROSSES CLOISONNE-DECKELGEFÄSS.

Japan, Meiji-Zeit, H 88 cm.
Bauchiger Topf auf ausgestelltem Fuss. Eckige Henkel. Der Hals ist eingezogen, der Deckel gewölbt und mit einer Lotosknospe bekrönt. Feiner Cloisonné-Dekor mit Fächern und Blumen auf schwarzem Grund, der mit dichten Spiralmustern belegt ist.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 347 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

GROSSES LACK-HIBACHI.

Japan, Meiji-Zeit, Ø 41 cm.
Als hibachi (Kohlebecken) umfunktioniertes rundes tsunodarai (Waschbecken mit Griff-Hörnern) auf hohem Fuss, der kupferne Standring graviert mit karakusa-Ranken auf nanako-Grund. Diagonal gestreife Lackwandung in Gold, Silber und schwarzem maki-e auf nashiji, seitlich sind Messing-Griffe, eingelegt mit floralen Lackplättchen, angebracht. Kupferbecken. Beschriftete Holzbox: Nashiji [...] makie tsunodarai hibachi (Horn-Becken mit nashiji und maki-e). Min. besch.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 348 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

PRÄSENTIERREGAL (KAZARIDANA).

Japan, Meiji-Zeit, 95 × 36,5 × 107 cm.
Schwarzlackregal mit Beschlägen, das aus offenen Böden, zwei Schubladen, einem Kästchen mit Schiebe- und einem mit Flügeltüren besteht. Der Dekor besteht aus Bambus in Lackmalerei und Gold-hiramakie. Die frontseitigen Türchen und Schubladenblenden sind mit Pflanzen in Töpfen in Lack und Stein- sowie Beinauflagen geschmückt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 349 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

INRO.

Japan, 19. Jh. H. Länge 4,7 cm, Ø 4 cm (netsuke).
Der Dekor des vierteiligen Körpers besteht aus Lilien und Schmetterlingen in hira- und takamakie und Details in kirikane auf Eierschalen-Grund. Das Ryûsa Manju-Netsuke aus Hirschhorn ist mit Ahornblättern beschnitzt. Lackiertes ojime.

Lot 350 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

OKIMONO.

Japan, Meiji-Zeit, H 22 cm.
Elfenbein, detailreich geschnitzt in Form eines Affengauklers (sarumawashi). Ein mit einem Umhang bekleidetes Äffchen hockt auf dem leicht gefüllten Schultertuch des Schaustellers. Eine Hand ist auf dem Kopf abgestützt, mit der anderen bietet es eine Frucht an. In Rotackkartusche signiert Toshimasa.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 352 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

OKIMONO.

Japan, Meiji-Zeit, H 15,7 cm.
Elfenbein, fein geschnitzte und gravierte Darstellung eines Korbhändlers. An einer Bambusstange auf seiner Schulter hängen geflochtene Köbe, unterschiedlich in Grösse und Form. Weitere Kellen und Besen hält er in der Hand.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 354 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

GROSSES OKIMONO.

Japan, Taisho-/frühe Showa-Zeit, H 51,5 cm.
Elfenbein, gefärbte Details. Zwei Lotos-Knaben spielen vergnügt mit den üppigen Schlaufen des wallenden Gewandes der Kannon-Figur. Die reich beschmückte Gottheit blickt auf eine Schale mit knospenden Lotosblüten in ihrer Hand. In Rotlack-Kartusche signiert Hanamitsu.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 355 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

KLEINES OKIMONO.

Japan, 2. Hälfte 19. Jh. H 4,5 cm.
Buchsbaumholz. Kanshins (chin. Han Xin) Rangelei: Ein Han-zeitlicher Adeliger und General kriecht zwischen den Beinen seines angeberischen Kontrahenten hindurch, weil er sich nicht mit jemandem von niedriger Geburt schlagen will.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 356 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

NETSUKE.

Japan, 2. Hälfte 19. Jh. B 6 cm.
Elfenbein. Die Glücksgötter Ebisu und Daikokuten mit einer Kanne, respektive einer Schale in der Hand. Signiert Shûraku.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 357 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

NETSUKE.

Japan, ca. 1800, B 5 cm.
Elfenbein. Ein liegender Europäer mit seinem Hund, auf ovaler Basis. Schöne Gebrauchspatina, Alterssprünge, gut gebohrte himotoshi.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 358 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

ZWEI NETSUKE.

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. H 4 resp. 4,2 cm.
Elfenbein. a) Geschnitzt in Form des Hotei mit zwei karako (Knabe in chinesischer Kleidung). b) Chôkarô Sennin mit Flaschenkürbis (hyôtan). (2)

Lot 359 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

NETSUKE.

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. H 5 cm.
Elfenbein, geschnitzt als Gaukler mit einem Drachen. Schöne Gebrauchspatina.

Lot 360 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

NETSUKE.

Japan, Mitte/2. Hälfte 19. Jh. L 8,5 cm.
Hirschhorn, geschnitzt in Form einer Bambussprosse. Rückseitig honigfarbene Patina.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 361 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

NETSUKE.

Japan, Meiji-Zeit, H 5,3 cm.
Elfenbein, geschnitzt in Form von Daruma, die Schellen anschlagend. Signiert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 362 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

NETSUKE.

Japan, Meiji-Zeit, H 4,3 cm.
Buchsbaumholz, geschnitzt als Oharame. Ein Holzbündel auf dem Kopf tragend, marschiert die Strassenhändlerin aus Ohara neben ihrem Ochsen. Ein zentrales himotoshi an Basis. Sign. Shûgetsu.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 363 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

NETSUKE.

Japan, 2. Hälfte 19. Jh. H 3 cm.
Buchsbaumholz, geschnitzt als Oni unter einem Strohhut als Schutz gegen Bohnenbewurf.

Lot 364 - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

NETSUKE.

Japan, Meiji-Zeit, H 2,6 cm.
Buchsbaumholz und Beineinlagen, geschnitzt als Oni, der sich vor Bohnenbewurf in einem Kohle-Heizbecken versteckt. Min. best.

Lot 365 ♣ - A199AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 30 November 2021, 14.30 Uhr

RYUSA-NETSUKE.

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. D 4,2 cm.
Elfenbein, geschnitzt als achtspeichiges Rad mit einer Wespe auf einem Blatt. Gute himotoshi, schöne Alterspatina.