Alte Grafik

Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

Lot 3601 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

GRAUBÜNDEN - CHUR.-

JOHANN JAKOB SCHMID (1808–um 1844/48)
Vue de la Ville de Coire et de ses Environs Cn de Grisons.
Altgouachierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und graugrün gouachierten Rändern.
Unten links mit schwarzer Feder signiert und datiert: J. Schmidt pinx. 1832.
32,5 x 49,5 cm. Goldrahmen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

(1765 Bern 1823)
Bacchanal.
Feder und Pinsel in Grau und Schwarz, mit Aquarell lavierter Hintergrund.
Vom Künstler montiert und am oberen Rand mit einem gezeichneten Medaillon versehen, das von zwei Putten gehalten wird. Am unteren Rand auf einer montierten Plakette mit brauner Feder alt bezeichnet: N.König.
17,5 x 23 cm (Blattgrösse: 30 x 34 cm). Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

PETER BIRMANN

(1758 Basel 1844)
Villa am Comersee.
Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Braun, schwarzer Stift. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Mit brauner Feder unten rechts betitelt und signiert: ... au Lac de Come. P. Birmann fec:. Alte Montierung.
49,5 x 69 cm. Gerahmt.

Lot 3605 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

PETER BIRMANN

(1758 Basel 1844)
Ponte a Civida Castellano.
Feder in Braun, Grau und Schwarz, braun laviert, schwarzer Stift. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Am unteren Rand mit brauner Feder betitelt und signiert: P. Birmann fecit.
51 x 75,5 cm. Goldrahmung.

Lot 3606 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

PETER BIRMANN

(1758 Basel 1844)
Casscade del Briest pres de Chiavenna.
Feder in Grau, Braun und Schwarz, braun laviert, schwarzer Stift. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Mit brauner Feder betitelt und signiert: P. Birmann fecit.
47,5 x 68 cm. Goldrahmung.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

ABRAHAM ORTELIUS

(1527 Antwerpen 1598)
Weltkarte und vier Erdteile: 1. Typus Orbis Terrarum; 2. Europae; 3. Asiae Nova Descriptio; 4. Africae Tabula Nova; 5. Americae Sive Novi Orbis Nova Descripto. 1587. Aus der lateinischen Textausgabe des 'Theatrum Orbis Terrarum' von 1592.
Altkolorierte Kupfer-Karten. Jeweils auf der Rückseite mit dem lateinischen Text.
Die Weltkarte (Nr.1) und die Karte Americas (Nr.5) jeweils unten rechts gestochen signiert und datiert: Ab. Ortelius describ. cum privilego decennati 1587.
Diverse Grössen: Von 36 x 49 cm. Als Gegenstücke in identischer Rahmung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608* - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

ZÜRICH - KANTON.-

JOS MURER (Zürich um 1530–1580 Winterthur)
Karte des Zürcher Gebiets: "Eigentliche Verzeichnis der Städten/ und Grafschaften und Herrschaften, welche in der Stadt Zürich=Gebiet und Landschaft gehörig sind", 1566.
Altkolorierte Holzschnitt-Karte bestehend aus sechs montierten Bögen und zusätzlich montierten Bordürenteilen.
Im unteren linken Schriftfeld gestochen bezeichnet: Jst zu haben in Zürich bey Johannes Hofmeister an der Rosengass.
Gesamtgrösse: ca. 105 x 127 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

ITALIEN .-

M. MAUTON (im 18./19. Jh. tätig)
Tempi di Pesto.
Gouache, mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder bzw. schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder betitelt und signiert: M. Mauton Strada S. Carlo No.32.
40,5 x 54 cm (Blattgrösse). Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

ITALIEN - NEAPEL.-

Napoli da Mare.
39,5 x 50 cm (Blattgrösse). Alte Rahmung.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

ITALIEN - NEAPEL.-

ANONYM, 19. JH.
Napoli da Mare e L'Eru: del 1839.
Gouache, die Einfassungslinien mit schwarzer Feder/Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung mittig mit weisser Feder betitelt und datiert.
34 x 49 cm (Bogengrösse: 47 x 60 cm). Alte Goldrahmung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Samson tötet den Löwen. Um1496/97.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert,).
Im Druckstock unten mittig monogrammiert: AD. Verso oben links mit schwarzer Feder alt bezeichnet: No.2 Bartsch.
38,6 x 28 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Johannes vor Gottvater und den Ältesten. Aus der Folge: Apokalypse. Um 1496-98.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
Im Druckstock am unteren Rand mittig monogrammiert: AD.
39,2 x 28 cm. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621* - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem)
Porträt des Künstlers Hans Bol. 1593.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Wappen mit Bär.
Unten links in der Druckplatte gestochen monogrammiert (ligiert): HG.
26,3 x 18 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622* - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

Juno auf einer Wolke mit dem Pfau. Aus der Folge: Drei Göttinnen auf Wolken. 1596.
Kupferstich.
Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert (ligiert): HG; rechts nummeriert: 3.
34,5 x 25,6 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623* - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

Der hl. Hieronymus, 1596. Nach Jacopo PALMA.
Kupferstich.
42,2 x 28,3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624* - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

JACOB MATHAM

(1571 Haarlem 1631)
Nach Hendrick GOLTZIUS. Ecce Homo – Der Schmerzensmann mit zwei Engeln. 1603.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Narrenkappe.
Innerhalb der Darstellung gestochen signiert: I. Matham sculp et excud.
54 x 35 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625* - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

Nach Antonis VAN BLOCKLANDT. Die Grablegung Christi mit den vier Evangelisten. 1583.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. wohl Trauben und Buchstaben 'IC'.
34,4 x 44,9 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626* - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

Nach Bartholomäus SPRANGER. Judith mit dem Haupt des Holofernes. Um 1585.
Kupferstich.
Innerhalb der Darstellung oben mittig gestochen bezeichnet und signiert: B.Spranger inue. HGoltzius sculp.. Mit der Feder unten rechts alt nummeriert: 175.
17 cm (im Rund), Blattgrösse: 25 x 19,8 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

ANTHONIUS VAN DYCK

(Antwerpen 1599–1641 London)
Jan Brueghel der Ältere.
Radierung auf Bütten mit Wz. Schellenkappe (stärker beschnitten) und Wz. 'FM'.
24,3 x 15,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3628* - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

Nach Marten DE VOS. Mariae Verkündigung. 1594.
Kupferstich.
21,6 x 28,8 cm.

Lot 3629 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

CLAUDE LE LORRAIN

(Chamagne 1600– 1682 Rom)
Le port de mer à la grosse tour. Um 1641.
Radierung.
Verso mit Stift alt bezeichnet: J.C. Juli 15. 1817.
13,1 x 19,4 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3630 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

BARTOLOMMEO CORIOLANO

(1599 Bologna 1676)
Der hl. Hieronymus nach Guido Reni, 1637.
Farbholzschnitt in Schwarz, Graublau und Beige von drei Blöcken gedruckt.
Im Druckstock unten links gestochen bezeichnet, signiert und datiert: Guid.Rhen. Inuen. Barthol. Coriolanus Eques Sculpsit Bonon 1637.
29,5 x 22 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3631 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Bauer mit Weib und Kind (Bauernfamilie auf der Wanderschaft). Um 1652.
Radierung auf Bütten.
11,5 x 9,4 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3632 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1666–1669 Amsterdam)
Die kleine Auferweckung des Lazarus, 1642.
Radierung auf Velin.
In der Platte unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1642.
15 x 11,5 cm (Blattgrösse: 28 x 19,5 cm).

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3633 - A200 Alte Grafik - Freitag 01 April 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Haarlem 1606–1669 Amsterdam)
Christus heilt die Kranken, genannt das Hunderguldenblatt. Um 1649.
Radierung.
27,3 x 39,5 cm. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)