Decorative Arts

Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

Lot 1001 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

AUFERSTEHUNG CHRISTI

Italien, 16. Jh.
Heller Marmor behauen im Relief. In rechteckiger Form Auferstehung Christi aus dem Grabe.
51 × 41 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1002 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

SPANISCHE FLIESE "BARALLA NOVA"

Valencia, um 1400-1430.
Weiss glasiert, bemalt in Blau. Mit grafischem Design eines alten Rechnungsbuchs, betitelt „baralla nova”.
13,6 × 13,6 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004* - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

BILDSCHEIBE ZUR LEGENDE DES HEILIGEN MEINRAD

Wohl Schwyz oder Innerschweiz, datiert 1509, bezeichnet Stuckli.
Bildzyklus zur Legende des Heiligen Meinrad. Kreuzförmig arrangierte Komposition mit viergeteilte zentrale Kartusche, flankiert von den Figuren des Heiligen Meinrad und der Heiligen Anna. Darüber Martyriums-und Folterszenen. Auf Querbalken bezeichnet: Von S. Meinrats L[x]en stuckli 1509.
26,5 × 23 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

TAPISSERIE WOHL AUS EINER SERIE ZUM LEBEN JAKOBS

Bruxelles oder Enghien, ca. 1550/75.
Ein alter, bärtiger Mann, der sich auf einen Stock stützt, wird von einem jüngeren Mann empfangen. Ihm folgt ein Diener mit langem Stab, auf eine sitzende Frau mit Kind zurückschauend. Im Hintergrund links einige sich umarmende Figuren und ein Kamel dahinter. Vielfigurige biblische Darstellung, wohl die Versöhnung zwischen Jakob und seinem Sohn Joseph, König von Ägypten (Genesis 47: 5-6). Mit floraler Bordüre mit Früchten, in den unteren Ecken zwei Personen.
294 × 463 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007* - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

FRAGMENT EINER TAPISSERIE-BORDÜRE

Renaissance, Bruxelles, wohl Atelier von François Geubels, um 1560.
Allegorische Darstellungen der Grosszügigkeit und der Gerechtigkeit unter Baldachin, darüber drei Adler. In architektonischer Grotesken-Rahmung mit von Blättern umrankten Säulen sowie Karyatiden.
167 × 66 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 1008 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

POSTAMENT IN PILASTERFORM

Renaissance, Italien, wohl 16. Jh.
Weisser Marmor auf drei Seiten geschnitten mit Helm, Köcher und Bogen sowie Schildern in Maschenwerk. Rechteckig mit leicht vorstehendem Sockel.
39 × 31 × 65 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1010* - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

WAPPENSCHEIBE VOGT

Bern, datiert 1587.
Ovale mittige Wappenkartusche reich dekoriert mit Helm und Helmzier, gekrönt von einem Bären. Unten auf Inschriftkartusche bezeichnet: Berchtolltt Vogtt der Zytt Venner und des Rhats der Statt Bern. 1587. Rückseitig mit Etikette Sammlung Jürg Stuker Schloss Gerzensee.
25 × 18 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 1012* - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

HERKULES MIT KEULE

Norditalien, um 1600.
Bronze braun patiniert. Herkules mit Keule, den linken Fuss auf einem abgetrennten Kopf. Auf Dreiecksockel, die Ecken mit geflügelten Frauenbüsten und Huffüssen.
H 32 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

FIGUR EINES PFERDES IN DER LEVADE

Italien oder Spanien, 17./18. Jh. Nach Modellen von GIAMBOLOGNA (Jean de Boulogne, Douai 1528-1609 Florenz) oder A. SUSINI (Antonio Susini, tätig zwischen 1572-1624).
Bronze mit Resten von Goldlack montiert auf späterem, rechteckigem teils geschwärzten Holzsockel.
H ohne Sockel 30 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 1014* - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

KABINETT

Frühbarock, Flandern, 17. Jh.
Holz geschnitzt mit antikisierender Figurenstaffage in zwei runden Medaillons, reich graviert mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie belegt mit Flammleisten. Rechteckiger, doppeltüriger Korpus mit markanter Schlagleiste. Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit zentraler Doppeltüre, umgeben von zwölf ungleich grossen Schubladen. Die Türen öffnend auf späteres Innenleben, marketiert mit Palisander und Knochen sowie teils verspiegeltem Fach mit drei nebeneinander liegenden Kopfschubladen sowie acht Geheimschubladen hinter zwei Schiebefächern.
147 × 48 × 80 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1015 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

BÜSTE EINES KRIEGERS

Barock, Norditalien, wohl Piemont, 17. Jh.
Kiefer geschnitzt, verso teils geflacht. Krieger (wohl Herkules oder Ares) mit bärtigem Gesicht, Löwenhelm und Wams mit Fratzendekor.
H 75 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Lot 1016* - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

BILDSCHEIBE / FRAGMENTSCHEIBE

Stans, datiert 1604.
Zentrales Medaillon mit allegorischer Figur, flankiert vom Heiligen Benedikt und der Heiligen Katharina von Alexandria. Darunter eine Szene mit bepacktem Pferd, Mann und Hund in einer Landschaft. Oben auf Inschriftkartusche bezeichnet: Bartlime Zimmerman des Ratzs zuo Stanzs 1604.
26,5 × 20 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1017* - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

WAPPENSCHEIBE GILGENBERG MIT ALLEGORIE DER VIER JAHRESZEITEN

wohl Solothurn, datiert 1626.
Zentrale Wappenkartusche reich dekoriert mit Zierhelm gerahmt von einem Blumen- und Früchtekranz. In den Ecken allegerische Figuren der Jahreszeiten. Unten auf Inschriftkartusche bezeichnet: Hanns Ludwig Gilgenberg Anno 1626.
32 × 24,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018* - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

WAPPENSCHEIBE

wohl Luzern oder Innerschweiz, datiert 1653.
Rundes Wappenmedaillon unter zentraler Schlachtenszene auf einer Brücke, flankiert von der Figur der Mondsichelmadonna mit Christuskind im Arm und der Heiligen Katharina von Alexandrien, darüber eine Inschriftkartusche mit Sinnspruch. Gekrönt von Alltagsszenen mit Pferd und Karren. Unten mit Inschriftkartusche: [x] Müller zuo Rickenbach und des Grichts Hagendorff Maria Jacoba Mansl [x] in Gott selig und Katharina Dürholzin sein Ehegmahel anno 1653.
39 × 32 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1019 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

FIGUR EINES SITZENDEN LÖWEN

17. Jh.
Weichholz vollrund geschnitzt und mit Resten von Fassung aus späterem ovalen Sockel.
H ohne Sockel 62 cm, Total 72 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1021 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

SCHENKKANNE

Augsburg 1695–1699. Meistermarke Johannes Mittnacht I.
Teilvergoldet. Ovaler, gewölbter Fuss mit getriebenen Muscheln und Blattwerk. Der oben und unten eingeschnürte Gefässkörper ist von pflanzlichem Dekor mit Weinblättern und Medaillons, die antikisierende Profilportraits zeigen, überzogen. Ein enger Hals trägt den weit ausladenden, zu einem spitzen Schnabel auslaufenden Lippenrand. Hinten ein sich nach oben einrollendes Blatt, an dem der ebenfalls blattförmige Scharnierdeckel angeschlagen ist. Volutenförmiger, gegossener Henkel.
H 34.5 cm, 765 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Lot 1023 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

KAROSSENTRUHE

Wohl Deutschland oder Holland, 17. Jh.
Eiche mit reichem, geschmiedetem Eisenbeschlag in Form von Volutenwerk sowie Grotesken. Monogramm WH. Trapezförmiger, prismierter Korpus. Zweiteilig öffnender Klappdeckel. Eisenschloss hinter Vexierverschluss. Traggriff. 2 Schlüssel.
73 × 67 × 33 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1024* - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

WAPPENSCHEIBE CHRISTOPH VON GRAFFENRIED

Bern, datiert 1660.
Zentrales von Rankenwerk orniertes Vollwappen mit Prunkhelm und brennendem Baumstrunk, flankiert von allegorischen Figuren. Darunter bezeichnet auf Inschriftkartusche: Hr. Christoph von Graffenried Mit Herz zu Worb Venner und des täglichen Raths der Statt Bern a. 1660.
31 × 23 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

LANGER REFEKTORIUMSTISCH

Spanien oder Italien, 17. Jh. und später.
Nussbaum. Rechteckiges Blatt auf Volutenbeinen mit Verbindungssteg. Zwei geschmiedete geschweifte Eisenverstärkungen.
295 × 71 × 75 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1027 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

LANGER REFEKTORIUMSTISCH

Renaissance, Mittelitalien, 16./17. Jh.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Blattfries. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt auf durch markanten Steg verbundenen, passig ausgeschnittenen Wangenstützen.
288 × 86 × 80 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

FOLGE VON VIER ARMLEHNSTÜHLEN

Italien, wohl Florenz, Ende 16./Anfang 17. Jh.
Nussbaum. Rechteckiger gepolsterter Sitz auf gerader Zarge und durch teils ausgeschnittene Stege verbundenen Pfostenbeinen. Gerade Rückenlehne, das Schulterbrett mit Samtbezug, Renaissance-Goldfadenstickerei und reiche Goldfransen. Gerade Armlehnen nach vorne schneckenförmig eingerollt. Zu jedem Armlehnstuhl passt ein Kissen mit rotem, gemustertem Samt bezogen und mit goldfarbigen Kordeln und Quasten verziert. Mit gekerbter Marke ER mit Kreuz.
65 × 56 × 118 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

KOMMODE

Renaissance, Italien, 16. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Zier- und Blattfriesen sowie dunkel gebeizt. Rechteckiger Korpus auf gerader, profilierter Zarge auf vorderen Löwenfüssen. Dreischübig, die Schubladenfronten mit Bossenwerk. Geschnitzte Griffe in Form von Engelsköpfen.
150 × 59 × 102 cm.

Lot 1030* - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

ALLIANZWAPPENSCHEIBE DULLIKER-SCHWYTZER/SCHUMACHER

Luzern, datiert 1676. Monogrammiert und bezeichnet H.I.G Fecit, wohl Hans Jakob Güder (um 1631–1691).
Zentrales Feld mit zwei reich verzierten Familienwappen unter Giebel, flankiert von Kolonnaden mit blauem Vogel in einem Ring. Die Eckfelder mit Engeln sowie Früchte- und Blumenstillleben orniert. Auf Inschriftkartusche bezeichnet: Hr. Lantz Haussman Carol Cristoff Dullicher der Inneren Kath. Lobl. Statt Lucern Frauw Maria Sibilla Schwytzerin und Frauw Maria Lucilla Schumacherin Seine Eheliche gemahelt. Anno Domini 1676 H.I.G. Fecit. Rückseitig mit Etikette Sammlung Jürg Stuker Schloss Gerzensee.
18 × 22 cm (mit Rahmen).

Lot 1031 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

PAAR BESCHNITZTE BRETTSTÜHLE

Frühbarock, Italien, 17. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Blüten und Blattvoluten sowie patiniert. Trapezförmiger Sitz auf durch Stege verbundenen Pfostenbeinen. Hohe Rückenlehne mit ausgeschnittenem Schulterbrett und Verbindungssteg.
ca. 41 × 32 × 108 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1032 - A200 Decorative Arts - Donnerstag 31 März 2022, 10.00 Uhr

SCHRANK

Italien, wohl Piemont um 1650/1670.
Nussbaum beschnitzt mit Rosetten, Akanthusblättern, Maskarons und Blattvoluten. Rechteckiger Korpus mit geradem Kranz auf gerader Zarge und ausgeschnittenen Eckfüssen. Front mit je dreifach kassettierten Doppeltüren. Eisenbeschläge. 1 Schlüssel.
167 x 66 x 230 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)