Impressionismus & Moderne

Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

Lot 3201 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Barrage de Genetin. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Guillaumin.
45,7 × 61 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 3202* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

HENRY MORET

(Cherbourg 1856–1913 Paris)
La Lande de Saint Guénolé. Um 1902.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Henry Moret.
50,5 × 61 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Montagnes, Environs de Nice. 1892.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Nice, May / E. Boudin 92.
39,5 × 55 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

WILLY SCHLOBACH

(Brüssel 1864–1951 Nonnenhorn)
Les falaises. 1907.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: WS / 1907.
73 × 92 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

ÉMILE SCHUFFENECKER

(Fresne-Saint-Mamès 1851–1934 Franche-Comté)
Enfants dans la rue. Um 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: -E. Schuffenecker-.
81 × 65 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

EDOUARD MANET

(1832 Paris 1883)
La femme aux chiens. Um 1862.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts von der Witwe des Künstlers signiert: Manet.
96 × 74 cm.

CHF 400 000 / 600 000 | (€ 412 370 / 618 560)

Verkauft für CHF 488 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Paysage.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Lebourg.
33,2 × 54,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

GEORGES SEURAT

(1859 Paris 1891)
Les gradins. 1890.
Bleistift auf Papier.
23 × 14,6 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

GEORGES D'ESPAGNAT

(Melun 1870–1950 Paris)
Rosenstrauss.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: gdE.
73 × 60 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3216 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

EDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Le Canard dans le parc des Clayes. Um 1932–35.
Pastell auf Papier auf Karton.
Unten links mit dem Atelierstempel: Ed. Vuillard.
24,8 × 32 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Vater mit Kind.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: M. Liebermann.
38,8 × 26,7 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

FRITZ KLIMSCH

(Frankfurt a.M. 1870–1960 Freiburg i.B.)
Eva. 1932/33.
Bronze, schwarze Patina. Späterer Nachguss der 1980er-Jahre.
Links auf der Oberseite der Plinthe signiert: F. Klimsch, an der hinteren Kante mit dem Giesserstempel: Guss Barth Rinteln.
H 145 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

OTTO PIPPEL

(Lòdz 1878–1960 Planegg)
Frühling. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Otto Pippel 18 / PLANEGG. Verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und betitelt: Otto Pippel / Planegg / "Frühling".
70 × 87 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Rotterdam, le port. 1908.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Rotterdam / Luce 1908. Unten links mit dem leicht verblassten Atelierstempel.
34 × 50 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Paris)
Arbres en Fleurs. 1908.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: MAU.D.
31,8 × 25,3 cm.

Lot 3226* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Triel, avril. 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Loiseau. Verso bezeichnet und datiert: Avril 1916.
73 × 54,5 cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Effet de pluie au Vaudreuil. 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Loiseau.
54 × 65 cm.

Verkauft für CHF 100 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Mantes, les carrières. Um 1920.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Luce.
41 × 52 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3230* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

(1850 Paris 1924)
Le quai Malaquais, Paris.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: JF RAFFAËLLI.
70 × 80,5 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3233* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le Pont Neuf. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Loiseau.
60,5 × 73 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 171 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3234* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

HENRI LEBASQUE

(Champigné 1865–1937 Le Cannet)
Paysage avec figure. Verso: Paysage.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Lebasque.
25,3 × 34,2 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3235* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

ALBERTO MAGNELLI

(Florenz 1888–1971 Meudon)
Campagna Senese (Poggio di Trespite). 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Magnelli. Verso signiert, betitelt, bezeichnet und datiert: MAGNELLI / "CAMPAGNA SENESE" / FIRENZE 1926.
62,5 × 72 cm.

Lot 3236* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Notre-Dame, inondations. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: marquet
33 × 41 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 207 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3237 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Nature morte. Um 1899.
Öl auf festem Papier auf Holz.
Oben links signiert: marquet.
22,7 × 30,8 cm.

Lot 3238 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

CHARLES CAMOIN

(Marseille 1879–1965 Paris)
Nu couché au miroir. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Camoin.
65 × 81 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)