Asiatica: Himalaya, China

Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

Lot 101* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

KLEINER VAJRAPANI.

Tibet, Pala-Stil, 11./12. Jh. H 14 cm (mit Aureole).
Bronze mit wenig Kaltbemalung. Dynamische Figur im Ausfallschritt mit gut modelliertem Bäuchlein. Unter ihr liegt eine offene Lotosblüte auf dem Sockel. Die Aureole möglicherweise wenig später assortiert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 102 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

MINIATURFIGUR DES SCHWARZEN JAMBHALA.

Tibet, 14./15. Jh. H 7 cm.
Schwarzer Stein, stark berieben. Der Reichtumsgott steht im Ausfallschritt auf einem Widersacher und hält in der Linken die juwelenspeiende Manguste.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 104 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

STEHENDE TARA.

Tibet, 13. Jh. H 52 cm.
Prächtig geschmückte Figur, in leichter Tribhanga auf einem doppelten Lotospodest stehend. Die erhobene Linke hält eine Lotosblume. Die Göttin hält den Blick gesenkt und lächelt freundlich. Krone verloren. Restauriert.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 105* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

VAJRAPANI.

Tibet, ca. 14. Jh. H 15,3 cm.
Messing. Der zornvolle Dharmapala steht im Ausfallschritt auf zwei Gegnern und schwingt in der Rechten den Vajra, während die Linke eine Fangschlinge hält. Er ist mit Schlangen geschmückt und trägt eine Menschenhaut auf dem Rücken. Sockelplatte verloren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 106 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

DAKINI VETALI.

Tibet, 17. Jh. H 19,5 cm.
Dunkel patinierte Kupferlegierung. Die Luftwandlerin in Pfeil- und Bogenstellung hält in der Linken eine Schädelschale, in der erhobenen Rechten eine Schildkröte. Sie gehört zu einer Gruppe von 15 Dakinis, die das Mandala des Hevajra bevölkern. Steht etwas schief.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 108 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

GEKRÖNTER BUDDHA.

Tibet, 14. Jh. H 25 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Krone mit bunten Stein- und Glaseinlagen. Der kräftige Buddha sitzt in ein Flickengewand gehüllt auf einem einfachen Lotosthron, die Rechte in bhumisparsa-mudra die Erde zur Zeugin anrufend. Der grosse Kopf trägt fast kindliche Züge, die tiefe Versunkenheit ausstrahlen.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 110* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Tibet, ca. 15. Jh. H 13,4 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Hautpartien sind kaltvergoldet. Er berührt mit der Rechten den Sockel, auf dem ein Vajra liegt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 112 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 16. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, blaue Farbe im Haar. Buddha in der klassischen Erleuchtungspose auf doppeltem Lotosthron, die Erde berührend. Ein Lächeln ziert das schmale Gesicht. Sockelplatte verloren.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 114* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

SARASVATI.

Tibet, Pala-Revival, 18. Jh. H 15 cm.
Kupferlegierung. Die Lautenspielerin sitzt auf einem hohen Thron und wiegt sich zum Klang der Musik. Instrument verloren.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 116 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

MINIATURFIGUR DES KUBERA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 4 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Gott des Reichtums sitzt in rajalilasana auf einem Meditationskissen, die juwelenspeiende Nakula in der Linken haltend. Das Attribut der anderen Hand ist verloren.

Lot 119 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

MAHAKALA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17 cm.
Bronze mit kleinen Stein- und Glaseinlagen. Die zornvolle Gottheit hält Mala, Damaru, Schädelschale und Hackmesser sowie die Enden einer Elefantenhaut und trampelt auf dem elefantenköpfigen Vinayaka herum.

Lot 120 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

SALABHANJIKA-TEMPELPFEILER.

Nepal, ca. 15. Jh. H 104 cm.
Holz, beschnitzt. Eleganter Stützpfeiler in Form einer Göttin, die in Tribhanga mit erhobenem Arm unter einem Blätterdach steht. Unter ihren Füssen kauert ein sich umarmendes Paar.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 121 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

GROSSER MANUSKRIPT-DECKEL.

Tibet, ca. 15. Jh. 74 x 28,5 x 3,5 cm.
Holz, mit Spuren von roter Fassung am Rand. In einem mehrfachen Blatt- und Perlschnurrahmen reliefiertes Paneel mit drei prächtigen Toranas. In der Mitte Prajnaparamita, die Göttin der Weisheit mit Vajra und Buch auf einem Löwenthron, der wiederum von Yakshas getragen wird. Flankiert wird sie von zehn kleinen Buddhas. Rechts davon sitzt auf dem Löwenthron Vairocana, links Buddha Shakyamuni.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 122 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

SUTRENDECKEL.

Tibet, ca. 17. Jh. 76,7 × 28,7 cm.
Holz, leicht vergoldet. Das Mittelfeld beschnitzt mit drei Figuren, je auf prächtigem Löwenthron mit Aureolen sitzend: Rechts Shakamuni, in der Mitte Prajnaparamita und links Vairocana. Umgeben von Bodhisattvas, Mahasiddhas und anderen Gottheiten. Mehrfache Blattbordüren in flachem Relief umranden das zentrale Feld.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 123* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

KLEINER SUTRENDECKEL.

Tibet, 13. Jh. 10 × 17 cm.
Polychrom bemaltes Holz. Auf der Innenseite sitzen jeweils in Regenbogenaureolen Shakyamuni mit zwei Bodhisattvas und Vajradhara.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 126 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

RITUELLES HACKMESSER (KATTRKA).

Tibet, 17. Jh. H 26,5 cm (Griff).
Der feuervergoldete Griff aus Kupferlegierung wird von einem fünfstrahligen halben Vajra bekrönt. Spätere Eisenklinge mit gravierter Linie. Ständer.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 127* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

PURBHU DES HAYAGRIVA.

Tibet, ca. 16. Jh. L 23 cm.
Bronze, berieben. Der Knauf besteht aus drei zornvollen Köpfen, bekrönt von einem Pferdehaupt, der Schaft aus ewigen Knoten und Lotosblättern. Die dreiseitige Klinge entspringt einem Makaramaul.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 128 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

ELF KLEINE TSATSA.

Tibet/Ladakh, verschiedene Epochen, H 3,5 - 8,5 cm.
Verschiedenfarbiger Ton, ein Teil davon weiss gefasst. Diese stammen aus dem Stupa Tisseru in Ladakh. (11)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 132* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

ALTARKANNE.

Tibet, ca. 18. Jh. H 21,5 cm.
Bronze mit Resten von kupfrig glänzender Patina. Die Wandung mit reliefiertem Dekor von Girlanden sowie endlosen Knoten und stilisierten Schriftzeichenmedaillons. Henkel in Form eines Drachens, die Tülle entspringt einem Makarakopf. Deckel verloren.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 133* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

SCHLICHTE KANNE.

Tibet, 19. Jh. H 22 cm.
Glatte kugelige Kanne aus heller Bronze, entlang der Körpermitte mit dreifachem Reliefband geschmückt. Drachenhenkel und Tülle sind aus Messing. Der Deckel ist mit einer Kette gesichert.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 134 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

ZEREMONIELLER TEEKRUG.

Tibet, ca. 18. Jh. H 31,5 cm, G 1556 g.
Silber mit vergoldeten Repousséverzierungen. Hals, Tülle und Deckel verziert mit Floraldekor, Rankenwerk, Lotosblüte und den Symbolen des Ashtamangala. Knauf in Form einer Knospe. Dellen.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 135* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

ZAUMZEUG.

Tibet, ca. 18. Jh.
Lederbänder, besetzt mit Schmuck aus teilvergoldetem Kupfer, die Trense Eisen mit Goldtauschierungen an den seitlichen Ringen. Der Kruppenschmuck besteht aus durchbrochenen Plättchen mit Drachen und Ranken. Das Halfter besticht durch ein feines Stirnstück mit Triratna und einem Nasenmedaillon mit Türkis und Anhänger. Assortiert.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 136* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGER SATTEL.

Tibet, 17./18. Jh. L 60 cm.
Der Holzsattel ist geschmückt mit durchbrochenen Platten aus gold- und silbertauschiertem Eisen. Eine gepolsterte Brokatdecke ist mit vier vergoldeten Bronzeknöpfen auf der Sitzfläche befestigt.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 138* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

SÄULENTEPPICH.

Tibet, um 1920, 184 × 114 cm.
Wolle, polychromer Dekor auf blauem Grund. Über dem Urozean mit Weltenberg ein zentraler Drache flankiert von zwei Tigern auf Podesten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 139* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

BLUMEN-SÄULENTEPPICH.

Tibet, um 1920, 231 × 77 cm.
Wolle. Über dem Urozean sechs Blumenzweige auf rotem Grund, bekrönt von einer tibetischen Inschrift.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)