PostWar & Contemporary

Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

Lot 3401 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
KHIVA. 1949.
Öl auf Papier, aufgelegt auf Karton.
Unten recht signiert: -Vasarely-
52 × 38 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

AREND FUHRMANN

(Hamburg 1918–1984 Viganello)
Ohne Titel.
Öl und Bleistift auf Leiwand.
Unten rechts monogrammiert: ar fu. Zudem auf dem Keilrahmen mit der Werknummer: no. 468, sowie mit den Richtungspfeilen.
110 × 110 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

AREND FUHRMANN

(Hamburg 1918–1984 Viganello)
Ohne Titel.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: ar fu.
90 × 90 cm.

Lot 3404 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition Abstraite. 1951.
Gouache auf Packpapier.
Unten links signiert: SERGE POLIAKOFF.
45 × 60 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Bleu et lie de vin. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
92 × 73 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 280 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1960.
Schwarze Tempera auf Monotypie auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 60.
29,8 × 22,8 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1954.
Tempera auf dünnem Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 54.
28,5 × 22,9 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1969.
Tempera auf Styropor.
Unten links signiert und datiert: Tobey 68.
100 × 50 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ULRICH RÜCKRIEM

(Düsseldorf 1938–lebt und arbeitet in Irland)
Ohne Titel. 1977.
Stein, gespalten, 4-teilig.
133 × 37 × 37 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

JEAN GORIN

(St. Emilion–Blain 1899–1981 Niort)
Composition-Ciné-Temporelle. Nr. 74. 1970.
Acryl auf Holz.
Verso signiert, betitelt, mit der Werknummer, Datum sowie Richtungsangaben: JEAN GORIN COMPOSITION-CINÉ-TEMPORELLE N°74 1970 HAUT BAS.
53 × 33 × 8 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

IVÁN CONTRERAS-BRUNET

(Santiago de Chile 1927–2021 Vendôme)
Ohne Titel (Draht-Objekt). 1979.
Öl, Draht und Holz.
Verso signiert und datiert: Ivan Contreras-Brunet 9-1979.
91 × 86 × 8,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

LUIS TOMASELLO

(La Plata/Argentinien 1915–2014 Paris)
Atmosphère chromoplastique N°407. 1976.
Acryl auf Holz, bemalt.
Verso signiert: Luis Tomasello, sowie betitelt, datiert und mit Massangaben: ATMOSPHERE CHROMOPLASTIQUE N°407 (korrigiert: vorher 470) Luis Tomasello - 1976 - 70 × 70 cm × 8 cm.
70 × 70 × 8 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Espace 3. 1975.
Rosaroter Marmor.
30 × 30 × 15 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Pyramide in Form einer Achtelskugel. 1965.
Schwarzer Schwedischer Granit. 6/12.
Höhe 21 cm.

Lot 3418* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Nello spazio quadrato. 1973.
Aquarell und Bleistift auf Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: A. C. 1973, sowie verso signiert und datiert: Antonio Calderara 1973.
16 × 15,4 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ANTONIO CALDERARA

Senza titolo (Nr. 219). 1975.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Verso signiert und datiert: Antonio Calderara 1975.
21 × 20 cm.

Lot 3421 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Felhoe. 1972-76.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vasarely. Verso signiert, datiert, betitelt, mit Werknummer und Massangabe: 2889 VASARELY FELHOC 100×100 1972/76 Vasarely.
100 × 100 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

AURELIE NEMOURS

(1910 Paris 2005)
Ohne Titel. 1975.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: NEMOURS 1975, sowie mit dem Richtungshinweis: HAUT.
80 × 80 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 3424 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

RICHARD LIN

(1933 Taichung 2011)
Painting Relief 13 September 1965. 1965.
Öl, Aluminium und Plexiglas auf Leinwand.
127 × 152,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses 1934–2015 Reutlingen)
Fil de Fer. 1973.
Öl, Draht und Nägel auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt, mit Massangaben und Richtungspfeil: AUBERTIN 1973 FIL DE FER 30 cm × 24 cm Bernard Aubertin.
24,5 × 30 cm.

Lot 3426* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

Fil de fer. 1975.
Öl, Draht und Nägel auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt, mit Massangaben und Richtungspfeil: AUBERTIN 1975 FIL DE FER 55 cm × 65 cm Bernard Aubertin.
55 × 65 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

PAOLO SCHEGGI

(Florenz 1940–1971 Rom)
Inter-ena-cubo. 1969.
Gestanzte Module aus violettem Karton in Plexiglas.
Auf dem Label auf der Rückseite signiert: Paolo Scheggi, und mit den gedruckten Werkangaben.
41,5 × 41,5 × 11 cm.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Lot 3432 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926–lebt und arbeitet in Mailand)
SFERA. 1966.
Bronze mit Goldpatina.
Auf dem Plexiglassockel mit der eingeritzten Signatur, Titel, Datierung und Nummerierung: Arnaldo Pomodoro "SFERA" 1966 - 1/2.
Durchmesser 30 cm. Professionell gereinigt.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ARNALDO POMODORO

Papiro per Rusconi Editore. 1987.
Bronze mit Goldpatina.
Unten rechts mit der eingeritzten Signatur und Bezeichnung: Arnaldo Pomodoro ea. Épreuve d'artiste, Künstlerexmplar ausserhalb der Auflage von 12. Gegossen bei Fonderia Artistica F. Illi Bonvicini, Caselle di Sommacampagna.
37,3 × 26 × 11 cm (inkl. Holzsockel). Professionell gereinigt.

Lot 3434 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ARNALDO POMODORO

PORTE Dell'EDIPO. 1988.
Bronze mit Goldpatina.
Auf dem Bronzesockel mit der eingeritzten Signatur, Titel und Nummerierung: Arnaldo Pomodoro 6/9 "PORTE Dell' EDIPO" 6/9.
63 × 74 × 40 cm. Professionell gereinigt.

Verkauft für CHF 232 100 (inkl. Aufgeld)