Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

Lot 417 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

DRACHEN-TOPF.

Korea, Joseon-Dynastie, 17. Jh. H 30 cm.
In Mondform mit kurzem schmalem Hals. Der umlaufende Dekor in Unterglasur-Eisenbraun besteht aus dem geschuppten Leib eines Drachen und einer geflammten Perle, Wolken verdecken Teile des Körpers und den Kopf. Rest. u. Sprünge.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 418 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

HOLZTRUHE (BANDAJI).

Korea, 19. Jh. 99 × 47 × 80 cm.
Kasten mit nach vorne zu öffnender Klappe, darin befinden sich unterhalb der Deckelplatte drei kleine Schubladen. Dunkle Eisenbeschläge mit Swastika-Dekor und Schloss. Leichte Gebrauchsspuren.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 419 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

PORTRAIT EINES GROSSEN ZEN-MEISTERS.

Korea, 18./19. Jh. 124,5 × 93 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Lebendiges Portrait eines sitzenden buddhistischen Mönchs mit einem Stock in der linken Hand. Aufschriften. Als Hängerolle montiert. Seide brüchig.

Verkauft für CHF 28 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 420 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

MALEREI BUDDHISTISCHER GOTTHEITEN (SINJUNG TAENGHWA).

Korea, spätes 19. Jh. 187 × 120 cm.
Tusche und polychrome Farben mit wenig Gold auf Seide. Als Hängerolle montiert. Montierung brüchig.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 421 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

MALEREI EINES MILITÄRISCHEN OFFIZIERS.

Korea, spätes 19. Jh. 82 x 69 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Der auf einem mit Tigerfell belegten Sessel sitzende Offizier trägt ein gesticktes Rangabzeichen auf der Brust mit zwei Tigern, dem Symbol seines Rangs im Militär. Aufschrift. Als Hängerolle montiert.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 423 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

MINIATUR-REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, 18./19. Jh. H 10,7 cm.
Holz mit schwarzer Fassung und Goldlack-Dekor. Im Innern auf einem Lotossockel stehende Shô-Kannon mit einer Lotosknospe in der Hand, eine Inkarnation des Avalokiteshvara, dem Bodhisattva des Mitgefühls. Die Flügeltüren sind innen mit Muster-Dekor versehen. Etwas besch.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 425 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

SITZENDER AMIDA-BUDDHA.

Japan, Edo-Zeit, ca. 18. Jh. H 46,5 cm (Figur 25 cm).
Holz, Schwarz-, Gold- und Rotlack. Auf einem eingezogenen getreppten Sockel und einem doppelten Lotos thront Amida Nyorai mit feinem Gesicht und kaum merklich geöffneten Augen, die Hände in dhyana-mudra. Moderner Plexiglas-Kasten. Leicht besch.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 427 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

HIMMELSWÄCHTER MIT KLANGSCHALE.

Japan, Meiji-Zeit, total H 67 cm (Schale H 20 cm).
Bronze. Grimmig blickend hält der Himmelskönig in der linken eine Lannzenhellebarde (naginata), in der rechten, hochgestreckten Hand eine Stütze. Darauf ist eine Klangschale mit Noppen und eingraviertem Drachendekor platziert, mit Schlegel. Holzsockel.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 429 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

GROSSE VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 104 cm.
Bronze mit satter, leicht goldfarbener Patina. Applizierter Dekor von Iris an einem Gewässer umschlingt die gerippte Wandung. Signiert in Siegelmarke Masatsune chû.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 430 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

SHAKUDO-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 16,5 cm.
Dekoriert mit zwei reliefierten Schmetterlingen in Gold und Silber takazôgan. Seitenwandung signiert Kazuo sen (vermutlich Matsuura Kazuo, aktiv in der Meiji- und Taishô-Zeit) und gemarkt. Im Boden eine weitere Siegelmarke. Wenig leichte Kratzer.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 432 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

MINIATUR-KABINETT (KODANSU).

Japan, Meiji-Zeit, 11,8 × 8,5 × 12 cm.
Eisenkästchen mit Flügeltüre und drei Schubladen im Innern. In Silber und Gold nunome- und hirazôgan detailreicher, dichter Dekor von Brokatmustern, Blumen, Vögeln und verschiedenen Szenerien wie der Futarasan Schrein in Nikkô. Ringgriff auf leicht gewölbtem Deckel. In runder Siegelmarke signiert 'Dai Nihon Kyôto Komai sei' und 'raku'.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 433 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

'BAUMRINDEN' (JIKI SHIPPO)-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 37 cm.
Cloisonné auf Porzellan (jiki oder totai shippô), dekoriert mit einem Vogel auf blühendem Ast und Schmetterlingen mit dem für diese Technik typischem, Baumrinden imitierendem Grund. Holzstand.

Lot 434 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

GOLDLACK SHIBAYAMA-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 31,5 cm.
Zwei geschweifte, leicht vertiefte Kartuschen mit figürlichen Gartenszenen schmücken die bauchige Wandung, gearbeitet mit Auflagen aus Perlmutter und Bein auf kinji Grund. Ein makie Dekorband unterteilt den elegant geformten Trompetenhals. Silberbeschläge. Eingelegte Perlmutter-Tafel mit Signatur: Mitsunobu/Kôshin. Min. besch.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 435 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

GOLDLACK SHIBAYAMA-GEFÄSS.

Japan, Meiji-Zeit, H 21 cm.
Einzelne Elemente wie ein Räuchergefäss auf hohem Hocker, ein wehender Vorhang, ein Kübel mit blühenden Pflaumenästen und ein Tablett bilden den erlesenen Dekor des quaderförmigen Gefässes auf geschweiften Standfüssen. Hiramakie-Blätterranken in Gold und Silber auf Rotlack-Grund zieren die Basis, darüber Perlmutter- und Steineinlagen kombiniert mit Elementen gefertigt in hira- und takamakie. Silberbeschlagener Rand.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 436 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

GOLDLACK SHIBAYAMA-DECKELGEFÄSS.

Japan, Meiji-Zeit, H 21 cm.
Zwei geschweifte, vertiefte Dekorfelder mit spielenden Kindern und einem Teich mit Iris und Enten aus Perlmutter- und Bein-Einlagen schmücken den rhomboiden Körper. Silbermontierung mit seitlich applizierten Drachen, den Deckel bekrönt ein Seidenschwanz auf einem Baumstumpf sitzend. In runder Siegelmarke signiert 'Fuku'.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 437 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

PRÄSENTIERKÄSTCHEN FÜR SÜSSIGKEITEN (KASHIDANSU).

Japan, 19. Jh. 7 × 10,5 × 8 cm.
Fein gearbeiteter hira- und takamakie Dekor der Acht Sehenswürdigkeiten am Biwa-See (ômi hakkei) ziert den rechteckigen Körper und die Innenseite der Türe. Im Innern befinden sich drei Schubladen mit Kirschblüten-, die unterste Schublade birgt zwei Schächtelchen mit Ahorndekor. Silbermetall-Beschläge. Beschriftetes Holzkästchen.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 438 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

DOSE FÜR RÄUCHERWERK (KOGO).

Japan, 18./19. Jh. 4 × 6,5 × 1,5 cm.
Rechteckiges Kästchen mit hira- und takamakie Dekor von Iris in Gold und Silber makie mit Blei sowie Gold nashiji. Innwendig Gold und Silber nashiji auf schwarzem Grund. Beschriftete Holzbox, die Innenseite gesiegelt.

Lot 439 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

RUNDE DOSE FÜR RÄUCHERWERK (KOGO).

Japan, 18./19. Jh. Ø 9 cm.
Dekor von einem schwimmenden Entenpaar in Gold und Silber hira- und takamakie auf Schwarzlackgrund zwischen dichtem nashiji. Die Ränder mit Zinn eingelegt. Gesiegelt mit Zôhiko Elefantenmarke und signiert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 440 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

RUNDE LACKDOSE FÜR SCHREIBUTENSILIEN (SUZURIBAKO).

Japan, 18./19. Jh. Ø 21 cm.
Der heianzeitliche Dichter Kakinomoto no Hitomaro, einer der 36 Unsterblichen Poeten, ziert den Deckel in Gold taka- und hiramakie mit Zinneinlagen auf Schwarzlack-Grund mit nashiji. Innen ein bekanntes Gedicht des waka-Poeten aus dem Manyôshû auf wolkigem mura-nashiji. Tuschereibstein (suzuri) und Wassertropfer (suiteki) aus tauschiertem Eisen. Assortierte Holzkiste.

Lot 441 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

SCHACHTEL FÜR DOKUMENTE (RYOSHIBAKO).

Japan, Edo-Zeit, 35 × 40 × 11 cm.
Rechteckige Box mit Stülpdeckel, dekoriert im Rinpa-Stil mit einem Höfling im Boot auf welligem Wasser in Gold hira- und takamakie sowie Perlmutter und Zinnauflagen. Im Innern eine Brücke und kräuselnde Wellen. Altersspuren.

Lot 442 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

DREITEILIGES MINIATUR-INRO.

Japan, spätes 19. Jh. H 4,5 cm.
Auf kinji Grund zarter Dekor von blühenden Chrysanthemen und Herbstgräsern in hira- und takamakie. Ojime aus beigem Glas mit polychromen Tupfen.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 443 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

VIERTEILIGES HOLZ-INRO.

Japan, 19. Jh. H 9,2 cm.
Ein Schwarm von Regenpfeifer-Vögeln über Wellen in Silber und Gold hira- und takamakie sowie Goldfolie in kiji makie (auf Holzgrund). Gerilltes, kernenförmiges Metall-ojime. Leichte Gebrauchsspuren.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 444 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

FÜNFTEILIGES KINJI LACK-INRO.

Japan, 19. Jh. H 9,5 cm.
Auf dunklem Goldgrund Dekor einer von Wolkenbändern durchzogenen felsigen Küstenlandschaft mit einer Kiefer und fliegenden Regenpfeifern (chidori) in Gold und Silber hira- und takamakie, akzentuiert mit kinpun und kirikane. Kugelförmiges ojime aus Bein. Leichte Gebrauchsspuren.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 445 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

FÜNFTEILIGES GOLDLACK-INRO.

Japan, 19. Jh. H 8,7 cm.
Dekor in takamakie in Rot, Braun, Gold, Silber und Blei eines stattlichen Vogels auf blühendem Pflaumenast auf kinji (Goldlack)-Grund. Kugelförmiges, bernsteinähnliches ojime. Signiert Jôkasai saku.

Lot 446 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 29 November 2022, 16.00 Uhr

FÜNFTEILIGES GOLDLACK-INRO.

Japan, 19. Jh. H 9 cm.
Dekoriert in togidashi auf Goldgrund (kinji) mit den Eremiten Jittoku und Kanzan (chin. Hanshan and Shide) in einem Bambuswald. Signiert Koma Kyûhaku saku und kao. Kugelförmiges Holz-ojime. Min. best.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)