Alte Grafik

Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

Lot 3601 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

JOSEPH DE LANDERSET, zugeschrieben

(1753 Fribourg 1824)
1. Idyllische Landschaft mit Hirten und Herde beim Überqueren eines Flusses; 2. Idyllische hügelige Landschaft mit Bauernhäusern und Herde an einem Fluss. Zwei Gegenstücke.
Gouachen, weiss gehöht auf Papier, auf Karton alt aufgezogen.
63 x 82 cm. In alten Goldrahmen der Zeit.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

FRANZ KAISERMANN

(Yverdon 1765–1833 Rom)
Blick auf die Tempel von Paestum.
Aquarell, Feder in Braun, schwarze Kreide.
Am unteren Rand mit brauner Feder signiert und datiert: F.Keisermann Roma 1817.
65 x 102 cm. Im originalen Goldrahmen der Zeit.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

CARL WILHELM KOLBE

(Berlin 1757–1835 Dessau)
Die Hirtenknaben. 1799.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert: C.W. Kolbe inv & fec.
43,5 x 37,2 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

FRANZ ANTON LEITENSTORFFER

(Reutte 1721–1795 Mannheim)
Stehender männlicher Akt, im Hintergrund römische Ruinen. Um 1745.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
Unten links gestochen signiert: Fran. Antonio Leitenstorffer inuen. e. fec. Roma.
35 x 26,1 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3606 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Ercules (Herkules tötet die Molioniden; Herkules und Cacus), 1496/98.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..
Im Druckstock oben mittig betitelt am unteren Rand monogrammiert: AD.
39,5 x 28,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607* - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Marter der Zehntausend von Nikomedien. 1497.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Wappen.
Im Druckstock am unteren Rand mittig monogrammiert: AD.
40,4 x 29,3 cm (Blattgrösse).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Grablegung Christi. Blatt 10 der Folge: Grosse Passion. Um 1496/97.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Gotisches 'P' mit Wäppchen und 'A' (Meder 325, um 1570).
Am unteren Rand im Druckstock monogrammiert: AD.
38,6 x 27,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Maria mit dem Kind an der Mauer. 1514
Kupferstich auf Bütten ohne Wz.
Am rechten Rand gestochen monogrammiert und datiert: AD 1514.
14,8 x 10,2 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3610* - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

MATTHÄUS ZASINGER (Meister MZ)

(München 1477–nach 1503)
Das Schiessen auf den toten Vater (Das Martyrium des hl. Sebastian).
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Adler (beschnitten).
Am unteren Rand mittig gestochen mongorammiert: MZ.
17,1 x 24,2 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

BARTOLOMMEO CORIOLANO

(Bologna, um 1599-1676 Rom)
Herodias und Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. 1631. Nach GUIDO RENI.
Chiaroscuroschnitt von drei Holzstöcken.
Im Druckstock oben rechts signiert und bezeichnet: Guido Rhenus Bon. In. Bart. Cor. Eques F.; oben rechts das Wappen Coriolanos; unten links signiert und datiert: Corio.f. 1631.
17,2 x 19 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 3612 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

GIULIO DI ANTONIO BONASONE

(1498–1574 Bologna)
Amor präsentiert Ceres Getreidehalme. 1540.
Radierung.
Unten rechts innerhalb der Darstellung gestochen monogrammiert: I.BO.
14,1 x 15,8 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

NICOLO BOLDRINI

(Holzschneider aus Vicenza, aktiv um 1540–1566)
Milon von Kroton mit dem Löwen, nach PORDENONE oder TIZIAN, 1566.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert).
29,3 x 42 cm (leicht unregelmässig).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

GUIDO RENI

(1575 Bologna 1642)
Lot von zwei Blättern: 1. Frau mit Kissen; 2. Frau mit einem Kreuz. Um 1590-1600.
Radierungen.
Auf der Rückseite jeweils mit Bleistift bezeichnet: 1. stato.
16 x 7,9 cm und 16,1 x 7,7 cm (jeweils Blattgrösse).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

ANTONIO DA TRENTO

(Trient, um 1520–1555 Fontainebleau)
Die Madonna mit dem Jesuskind und Johannesknaben. Nach Francesco Mazzola, gen. PARMIGIANINO.
Clair-obscur-Holzschnitt im Oval von zwei Stöcken in Schwarz und Braun gedruckt auf Bütten.
19,3 x 23,6 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

JAN PIETERSZ. SAENREDAM

(Zaandam 1565–1607 Assendelft)
Nach Hendrik GOLTZIUS. Vier Bll. aus der Folge: Frauen des Neuen Testaments: 1. Maria Magdalena; 2. Die Samariterin; 3. Die Ehebrecherin; 4. Die Frau von Kanaan. Um 1595.
Radierungen.
Jeweils 19,5 x 14 cm

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3618 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

ISAAK MAJOR

(Frankfurt a.M., um 1576–um 1645 Wien) 1630/36)
Felsige Landschaft mit dem hl. Hieronymus und dem Löwen. 1622. Nach ROELANDT SAVERY.
Kupferstich auf Bütten.
In der unteren linken Ecke gestochen signiert: Roelant Savery pinxit Isaac Major sculpsit Vienne Austr.1622.
52,7 x 69,4 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3619 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

ORAZIO BORGIANNI

(1574 Rom 1616)
Die Beweinung Christi. Um 1612/15.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
Unterhalb der Darstellung gestochen gewidmet, signiert und bezeichnet: Jo: Jacomo de Rossi formis Romae alla Pace.
23,5 x 22,2 cm (Blattgrösse).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

CORNELIS PIETERZ BEGA

(1620/32 Haarlem 1664)
1. Mann in einem kurzen Mantel, stehend; 2. Junge Frau mit Krug, stehend. Um 1650.
Radierungen auf Bütten.
4,5 x 3,7 cm und 3,5 x 3,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstranten.
Radierung auf Bütten ohne Wz..
Am oberen Rand links gestochen signiert, rechts datiert: Rembrandt f.1635.
22,5 x 18,5 cm.

Lot 3623* - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die grosse Kreuzabnahme. 1633.
Radierung und Kupferstich auf Japan, aufgewalzt auf Unterlagenkarton.
Im unteren Blattrand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. cum pryvl; 1633. Unten rechts gestochen bezeichnet: Imp. Lamoureux v. S. Jean de Beautvais 12 Paris.
52,5 x 40,8 cm (Bogengrösse: 58 x 49 cm).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die grosse Auferweckung des Lazarus. Um 1632.
Radierung auf Bütten.
36,6 x 25,7 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625* - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Kreuzigung (kleine Platte). Um 1635.
Radierung auf feinem Bütten.
Oben mittig gestochen signiert: Rembrandt f.
9,7 x 6,8 cm (Blattgrösse: 12,2 x 9 cm).

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Christus lehrend, genannt 'La petite tombe'. Um 1652.
Radierung auf Bütten mit Wz. Wappenschild, von zwei Löwen gehalten.
15,6 x 20,8 cm (Blattgrösse). Gerahmt.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627* - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der stehende Jesusknabe inmitten der Schriftgelehrten. 1652.
Radierung.
Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f.1652.
12,7 x 21,7 cm (der rechte Rand leicht unregelmässig beschnitten. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628 - A204 Alte Grafik - Freitag 31 März 2023, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720–1778 Rom)
Avanzi del Tempio del Dio Canopo nella Villa Adriana in Tivoli. 1768.
Radierung auf festem Bütten.
Am unteren Rand links gestochen signiert: Cavaliere Piranesi delin e inc.
45,5 x 58,3 cm (Bogengrösse: 50 x 70 cm).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)