Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

Lot 361* - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

GWANEUM AUF LÖWE.

Korea, ca. 16. Jh. H 36 cm.
Bronze mit Resten von Gold- und Rotlack. Der Bodhisattva des Mitgefühls mit ruhigem, versunkenem Gesichtsausdruck, in dhyanasana auf einem Lotossockel sitzend. Die Hände ruhen über dem Schoss.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 363 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

SCHATULLE.

Korea, Joseon Dynastie, 18./19. Jh. 30 × 17,5 × 11 cm.
Lackiertes Holz mit Perlmutter und fein gravierten Metallbeschlägen. Eingelegte Bambuszweige und ein darauf sitzender Vogel schmücken den Scharnierdeckel. Die Front ziert ein von Ruyi-Köpfen umrandetes Medaillon mit floralem Dekor und Schloss. Leichte Altersspuren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 364 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

BUDDHISTISCHE MALEREI (SINJUNG TAENGHWA).

Korea, um 1900, 110 × 96 cm.
Tusche, Farben und Gold auf Seide. Im Zentrum befindet sich der Bodhisattva Tongjin mit einem grossen Kopfnimbus. Er ist ein Beschützer der buddhistischen Lehre und trägt eine kostbare Rüstung und ein Schwert. Vor ihm stehen weltliche Würdenträger, neben ihm Wächtergottheiten. Hinter ihm zwei blumentragende Bodhisattvas mit Kronen und Aureolen. Im Hintergrund Musikanten. Gerahmt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 365* - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

MALEREI DES BERGGEISTES SANSHIN MIT TIGER.

Korea, datiert nach dem chinesischen Regentschaftssystem 1861, 102 × 83 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Sanshin ist als alter Mann, sitzend in einer Waldlandschaft mit Bach dargestellt. Unten links Aufschrift. Unter Glas gerahmt. Altersschäden, Seide brüchig.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 366* - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

ANONYME MALEREI EINES TIGERS.

Korea, 19. Jh. 97 × 42,8 cm.
Tusche auf Papier. Das wilde Tier sitzt am Ufer eines Flusses. Als Hängerolle montiert. Restauriert.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 367 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

JOONG SIK AHN (1861–1919).

Korea, 68 × 28,8 cm.
Tusche und leichte Farbe auf Papier. Traditionelle Wasserlandschaft mit kleiner Hütte am Ufer. Signiert: Joong Sik Ahn, zwei Siegel. Unter Glas gerahmt. Restauriert.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 368 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

ZEHNTEILIGER SUBOK-STELLSCHIRM.

Korea, Joseon-Dynastie, 19./20. Jh. 181 × 443 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Dekoriert mit den glückverheissenden Schriftzeichen 'su' (langes Leben) und 'bok' (Glück) in variierenden Siegelschriften, insgesamt 360 an der Zahl. Besch. u. rest.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 371 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

MONDVASE.

Korea, Joseon-Dynastie, 19. Jh. H 37 cm.
Langezogener, bauchiger Topf mit kurzem Hals aus weissem Porzellan mit durchscheinender, craquelierter Glasur. Min. best.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 372* - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

KLEINER REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, frühe Edo-Zeit, H 18 cm.
Holz mit Schwarz- und Goldlack, Metallbeschläge. Im Innern sitzt eine Kannon-Figur auf einem mehrfach getreppten Lotosthron, im Rücken ein Flammennimbus. Die Innentüren sind polychrom bemalt mit Weidenbäumen. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 373* - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

KLEINER REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, 17./18. Jh. H 12,5 cm.
Holz mit Schwarz-, Gold- und Rotlack, Metallbeschläge. Hinter zweiteiligen Flügeltüren beherbergt das Innere eine sitzende tausendarmige Kannon-Figur (Senju kannon) auf einem Lotosthron. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 375* - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

GERIPPTE BRONZE-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 30 cm.
Formschönes, elegantes Gefäss in gedrückt bauchiger Form, die in einen Knoblauchhals übergeht. Leichte Gebrauchsspuren.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 376* - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

BRONZE-DECKELDOSE.

Japan, spätes 19. Jh. 21 × 17 × 10 cm.
Deckel dekoriert mit Gyoran Kannon auf dem Rücken eines riesigen Karpfens reitend und zwei Dämonen in Gold, Silber, Kupfer, shibuichi and shakudô iroe zôgan, die Seiten mit stilisiertem Swastika rinzu (Textilgewebe)-Mustergrund. Deckel signiert, im Boden signiert Kyôto Inoue sei und gesiegelt Fusahiro (Fusahiro für die Firma Inoue in Kyôto).

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 377 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

GROSSES OKIMONO EINES VOGELFÄNGERS.

Japan, Meiji-Zeit, H 52 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Im naturalistischen Stil der Tokyo-Schule gearbeitete Figur eines Vogelfängers mit Stock in der Hand. Zwei Vögelchen sind bereits im Korb an seinem Rücken gefangen. Gemarkt Haruno/Haruya kore (o) sei (gefertigt von Haruno/Haruya).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 378 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

GROSSE FIGUR EINES GOLDWÄSCHERS.

Japan, Meiji-Zeit, H 57 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Der Arbeiter schüttet Steinmaterial in einen Trichter, damit die Masse darunter auf einer Brettrinne abfliessen kann. Die ausdrucksstarken, realistisch gestalteten Gesichtszüge verweisen auf die Zugehörigkeit des Künstlers zur Tokyo-Schule. Signiert in Siegelmarke: Sano Takachika.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 383 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

SCHREIBKASTEN (SUZURIBAKO).

Japan, 18. Jh. 21,5 × 24,5 × 6,5 cm.
Leicht gewölbter Deckel mit gerundeten Ecken, dekoriert mit Kranichen bei einem knorrigen Baum hinter einer Wolke in Gold hira- und takamakie sowie kirikane. Die Innenseite geschmückt mit einem Bambuszweig in Goldlack auf roiro Grund mit zartem nashiji. Im Innern mittiger Tuschereibstein und sechs Kammern. Min. besch.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 385 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

FÜNFTEILIGES LACK-INRO.

Japan, 17./18. Jh. H 5,8 cm.
Dekor von einer Vogelschaar über trocknenden Netzen zwischen Schilf in teilweise beriebenem Gold hiramakie und Perlmutter-Einlagen auf rotbraunem Lackgrund. Die andere Seite zeigt einen Zaun als Fischfalle zwischen Wasser und Schilf. Netzartig durchbrochen geschnitztes ojime in Kugelform.

Lot 386 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

VIERTEILIGES SCHNITZRELIEF-INRO.

Japan, 19. Jh. H 6,3 cm.
Tsuikoku (beschnitzter Schwarzlack) mit Dekor von spielenden karako neben einem Fischbecken sowie einem hüpfenden Jungen auf rinzu Mustergrund. Die Abschlüsse bilden jeweils Chrysanthemenblüten. Stimmiges Manju-Netsuke, facettiertes Metall-ojime mit Goldtauschierungen.
Saleroom Notice

Lot 387 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

FÜNFTEILIGES INRO IM RINPA-STIL.

Japan, frühes 19. Jh. H 6,5 cm.
Umlaufender Dekor eines mächtigen Ahornbaumes auf hügeligem Grund in Gold takamakie mit Zinn- und Perlmutterauflagen. Signiert Yôyûsai saku. Trick-Netsuke eines tanzenden Sanbaso aus Holz, Elfenbein und Horn. Kugelförmiges beschnitztes Elfenbein-ojime. Min. besch. u. rest.
Saleroom Notice

Lot 389 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

FÜNFTEILIGES SCHWARZLACK-INRO.

Japan, 18./19. Jh. H 8,1 cm.
Die Holzverkäuferin Oharame, die das gesammelte Holz gebündelt auf dem Kopf trangend mit einem Jüngling spricht in Gold, Silber, Braun und Schwarz hira- und takamakie auf roiro (Schwarzlack-)Grund. Ein Ochse mit weiteren Holzbündeln auf dem Buckel ziert die andere Seite. Hirschhorn-Netsuke eines Ausländers, signiert Saigyô, korallfarbenes ojime.

Lot 392 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

SECHSTEILIGES SCHWARZLACK-INRO.

Japan, 18. Jh. H 9,5 cm.
Dekor von Jägern auf Pferden unter einem Kieferbaum in hira- und takamakie, kinpun and kirikane auf roiro Grund. Muschelförmiges Netsuke beschnitzt mit Okame, die einen Oni mit Bohnen vertreibt. Elfenbein-ojime signiert Mitsuhiro.

Lot 396* - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

NETSUKE EINES LIEGENDEN OCHSEN.

Japan, 19. Jh. L 4,9 cm.
Holz, die Augen sind eingelegt. Dunkel akzentuierte Fellgravur.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 397* - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

NETSUKE EINES HASEN.

Japan, 19. Jh. L 4 cm.
Holz, beschnitzt in Form eines kauernden Hasen, die Augen sind eingelegt. Signiert Tomokazu.

Lot 398* - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

KURZ-DOLCH (HAMIDASHI TANTO).

Japan, Meiji-Zeit, L 19,5 cm (Klinge).
Scheide und Griff mit Silber verkleidet, die Enden ummantelt von Dekorplattierungen mit zarten Blumenranken-Gravuren und reliefierten Blüten auf granuliertem Grund. Das dreiblättrige Malven-Wappen der Tokugawa-Familie (maru-ni-mitsubaoi mon) ziert den Griff. Gebrauchsspuren an Klinge, min. besch.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 400 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Japan, shintô-Periode (Edo-Zeit), L 45,5 cm (Klinge), 66,8 cm (total).
Klinge in shinogizukuri-Stil, toriizori sugata, suguha hamon und itame hada. Angel signiert Kunitoshi. Montierung (koshirae) aus schwarzlackierter saya mit Prägung des Jungfernreben-Familienwappens (itowa-ni-tsuta mon), tsuba mit Gräser- und Blüten- sowie Fächermotiv bei fuchi und kashira. Signiertes kozuka und kôgai mit schön ausgearbeitetem Wiesenblumendekor. Seidenbeutel. Keine NBTHK-Papiere. Min. besch.

Lot 401 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 20 Juni 2023, 15.00 Uhr

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Japan, Meiji-Zeit, 170,5 × 377 cm.
Tusche und Goldsprenkel auf Papier. Kraftvolle Darstellung eines Adles auf einem Kieferast im Regenschauer. Signiert Shôkei ga und zweifach gesiegelt (Wakabayashi Shôkei, 1857-1938). Leichte Gebrauchsspuren.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)