Grafik & Multiples(86)
Keine Angabe(86)
Keine Angabe(86)
Keine Angabe(86)
Keine Angabe(86)
Keine Zuteilung(86)

86 Treffer
ALECHINSKY,  PIERRE

ALECHINSKY, PIERRE

(Brüssel 1927 - lebt in Bougival)

Komposition mit zwei Drucktechniken.

Radierung und Lithographie 75 / 100. In der Mitte signiert: Alechinsky. Platte der Radierung: 10 x 7 cm. Lithographierte Darstellung: 77 x 56 cm auf Vélin 85,5 x 63 cm. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

APPEL, KAREL

APPEL, KAREL

(Amsterdam 1925 - lebt in New York, Paris und Monaco)

Figur. 1960.

Lithographie 81 / 125. Unten rechts signiert und datiert: Appel 60. Auf Vélin de Rives 76 x 56 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers L'Oeuvre gravée. Farbfrischer Abzug.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

ARMAN  (ARMAND FERNADEZ)

ARMAN (ARMAND FERNADEZ)

(Nizza 1928 - lebt in Nizza und New York)

Violon coupé. EA 1/2.

Bronze mit Goldpatina. Unten beim linken Zargenrand signiert: Arman. Höhe, inkl. Sockel 67,5 cm. Masse ohne Sockel: 61 x 25 x 10 cm.

61x25x10 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

BACON, FRANCIS

BACON, FRANCIS

(Dublin 1909 - 1992 London)

Aus dem Portfolio "Requiem pour la fin des Temps". 1978.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

BACON, FRANCIS

BACON, FRANCIS

BERROCAL, MIGUEL

BERROCAL, MIGUEL

(Malaga 1933 - lebt in Verona)

Mini David. 1969.

Multiple 3517 von insgesamt 9500 Exemplaren. Zerlegbar in 22 Einzelteile. Am Armansatz signiert: Berrocal. Dazu die Auflagenummer 3517 punziert. Höhe, inklusive Sockel: 13,5 cm. Beigegeben ein Buch mit Konstruktionszeichnungen und Echtheitszertifikat.

BILL, MAX

BILL, MAX

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)

Vier quantengleiche Variationen. Aus Blau und Gelb wird Rot und Grün. 1989.

Folge von 4 Farb-Serigraphien und einer schwarz/weissen Serigraphie. Nr. 83 von insgesamt 100 Exemplaren. Alle fünf Serigraphien vom Künstler unten rechts handsigniert und datiert. Auf mattem Elfenbeinkarton 50 x 36 cm. In Originalkassette. Absolut neuwertiger Zustand.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

BOGART, BRAM

BOGART, BRAM

(Delft 1921 - lebt in Kortenboos)

Komposition. 1997.

Karborundum auf handgeschöpfter Bütte, 22 / 28. Unten rechts signiert und datiert: Bram Bogart 97. Randabfallend 50 x 64 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

(Argenteuil-sur-Seine 1882 - 1963 Paris)

Soleil et lune I.

Lithographie 25 / 275. Unten rechts signiert: G. Braque. 22 x 9,5 cm auf Vélin 48 x 32,5 cm. Minimst Lichtränder.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

Cinq poésies en hommage de Georges Braque (Texte von René Char), 1958.

BRAUER, ARIK

BRAUER, ARIK

(Wien 1929 - lebt in Wien und Ein Hod, Israel)

Der Krautkopf.

Bonze in zwei Teilen 4 / 6. Rumpf dunkelbraun patiniert, Kopf hellbraune Patina. An der Unterseite signiert: BRAUER. Dazu Giesserstempel von Venturi Arts. Höhe 30,5 cm. Ausserordentlich selten.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

CALDER, ALEXANDER

CALDER, ALEXANDER

(Philadelphia 1898 - 1976 New York)

Komposition.

Lithographie 8 / 90. Unten rechts signiert: Calder. Auf festem Vélin 53 x 73 cm. Gerahmt.

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

Bauer mit Pferdeschlitten vor Hütte. 1969.

Lithographie 8 / 300. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 1969. Auf Vélin de Rives 55 x 75 cm. In Original Carigiet-Rahmen.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

CASTELLI, LUCIANO

CASTELLI, LUCIANO

(Luzern 1951 - lebt in Paris und in der Normandie)

Blue Nude. 1992.

Lithographie 43 / 120. Am rechten Bildrand vertikal signiert: Luciano Castelli.. Auf Vélin de Rives 88 x 59,5 cm. Gerahmt mit einem schweren Eisen-Profilrahmen 112 x 81 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

CASTELLI, LUCIANO

CASTELLI, LUCIANO

Weiblicher Rückenakt, sitzend. 1991.

Litographie 77 / 150. Unten rechts signiert und datiert: Luciano Castelli 91. Auf festem Vélin 100 x 70 cm. Gerahmt.

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Orpheus. April 1971.

Lithographie 21 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. 28 x 44 cm auf Vélin d'Arches 46 x 59 cm. Sehr schöner Zustand, farbfrischer Abzug.

Verkauft für CHF 13 500 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

La maison de mon Village. 1956.

Lithographie 29 / 40. Unten rechts signiert: Chagall. 32 x 25 cm auf Vélin d'Arches 43,5 x 32,5 cm. Auf Passepartoutkarton minim montiert. Blaufarbe etwas verbleicht. Gerahmt.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

CHIRICO, GIORGIO DE

CHIRICO, GIORGIO DE

(Volo 1888 - 1978 Rom)

Landschaft mit Trommel und Zelt. 1969.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

CHIRICO, GIORGIO DE

CHIRICO, GIORGIO DE

Zeltlandschaft mit Kunstreiterin. 1969.

DALI, SALVATOR

DALI, SALVATOR

Der Frühling, aus der Mappe "Die vier Jahreszeiten". l972.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

DALI, SALVATOR

DALI, SALVATOR

(Figueras 1904 - 1989 Cadaques)

Aus: La Divine Comédie, 1960, 1. Gesang: Aufbruch zur grossen Reise.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

DELAUNAY, SONJA

DELAUNAY, SONJA

(Cradiesek / Ukraine 1885 - 1980 Paris)

Komposition.

Lithographie 24 / 75. Unten rechts signiert: Sonja Delaunay. 51 x 69 cm auf festem Vélin 60 x 78 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

DISTEL, HERBERT

DISTEL, HERBERT

(Bern 1942 - lebt in der Toskana)

Dreiteilige Tropfen-Skulptur, um 1970.

Drei gleichförmige Tropfen in drei verschiedenen Blautönen. Höhe: je 36 cm.

Höhe je 35,5 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

DONGEN, KEES VAN

DONGEN, KEES VAN

(Delfshaven 1877 - 1968 Monte Carlo)

Portrait einer Dame.

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl bei Köln 1891 - 1976 Paris)

Aus: Samuel Beckett, aus einem aufgegebenen Werk. 1967.

Farbradierung 22 / 45. Unten rechts signiert. Platte: 21,0 x 17,3 cm auf Kupferdruckpapier 38 x 28 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.