Grafik & Multiples

Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

Lot 3201 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Paris)
Komposition mit zwei Drucktechniken.
Radierung und Lithographie 75 / 100. In der Mitte signiert: Alechinsky. Platte der Radierung: 10 x 7 cm. Lithographierte Darstellung: 77 x 56 cm auf Vélin 85,5 x 63 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 3203 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Figur. 1960.
Lithographie 81 / 125. Unten rechts signiert und datiert: Appel 60. Auf Vélin de Rives 76 x 56 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers L'Oeuvre gravée. Farbfrischer Abzug.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 131 (inkl. Aufgeld)

Lot 3204 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Violon coupé. EA 1/2.
Bronze mit Goldpatina. Unten beim linken Zargenrand signiert: Arman. Höhe, inkl. Sockel 67,5 cm. Masse ohne Sockel: 61 x 25 x 10 cm.
61x25x10 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 17 850 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206* - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Aus dem Portfolio "Requiem pour la fin des Temps". 1978.

CHF 3 800 / 5 000 | (€ 3 920 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 522 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207* - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MIGUEL BERROCAL

(Villanueva de Algaidas 1933–2006 Antequera)
Mini David. 1969.
Multiple 3517 von insgesamt 9500 Exemplaren. Zerlegbar in 22 Einzelteile. Am Armansatz signiert: Berrocal. Dazu die Auflagenummer 3517 punziert. Höhe, inklusive Sockel: 13,5 cm. Beigegeben ein Buch mit Konstruktionszeichnungen und Echtheitszertifikat.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Lot 3209* - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Vier quantengleiche Variationen. Aus Blau und Gelb wird Rot und Grün. 1989.
Folge von 4 Farb-Serigraphien und einer schwarz/weissen Serigraphie. Nr. 83 von insgesamt 100 Exemplaren. Alle fünf Serigraphien vom Künstler unten rechts handsigniert und datiert. Auf mattem Elfenbeinkarton 50 x 36 cm. In Originalkassette. Absolut neuwertiger Zustand.

CHF 2 400 / 3 000 | (€ 2 470 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 856 (inkl. Aufgeld)

Lot 3210* - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

BRAM BOGART

(Delft 1921–2012 Sint-Truiden)
Komposition. 1997.
Karborundum auf handgeschöpfter Bütte, 22 / 28. Unten rechts signiert und datiert: Bram Bogart 97. Randabfallend 50 x 64 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 071 (inkl. Aufgeld)

Lot 3211 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Soleil et lune I.
Lithographie 25 / 275. Unten rechts signiert: G. Braque. 22 x 9,5 cm auf Vélin 48 x 32,5 cm. Minimst Lichtränder.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 165 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Cinq poésies en hommage de Georges Braque (Texte von René Char), 1958.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Lot 3213 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

ARIK BRAUER

(1929 Wien 2021)
Der Krautkopf.
Bonze in zwei Teilen 4 / 6. Rumpf dunkelbraun patiniert, Kopf hellbraune Patina. An der Unterseite signiert: BRAUER. Dazu Giesserstempel von Venturi Arts. Höhe 30,5 cm. Ausserordentlich selten.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 570 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Komposition.
Lithographie 8 / 90. Unten rechts signiert: Calder. Auf festem Vélin 53 x 73 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3217 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Bauer mit Pferdeschlitten vor Hütte. 1969.
Lithographie 8 / 300. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 1969. Auf Vélin de Rives 55 x 75 cm. In Original Carigiet-Rahmen.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

LUCIANO CASTELLI

(Luzern 1951–lebt und arbeitet in Zürich)
Blue Nude. 1992.
Lithographie 43 / 120. Am rechten Bildrand vertikal signiert: Luciano Castelli.. Auf Vélin de Rives 88 x 59,5 cm. Gerahmt mit einem schweren Eisen-Profilrahmen 112 x 81 cm.

Verkauft für CHF 1 547 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

LUCIANO CASTELLI

Weiblicher Rückenakt, sitzend. 1991.
Litographie 77 / 150. Unten rechts signiert und datiert: Luciano Castelli 91. Auf festem Vélin 100 x 70 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 190 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Orpheus. April 1971.
Lithographie 21 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. 28 x 44 cm auf Vélin d'Arches 46 x 59 cm. Sehr schöner Zustand, farbfrischer Abzug.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 16 065 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

La maison de mon Village. 1956.
Lithographie 29 / 40. Unten rechts signiert: Chagall. 32 x 25 cm auf Vélin d'Arches 43,5 x 32,5 cm. Auf Passepartoutkarton minim montiert. Blaufarbe etwas verbleicht. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 545 (inkl. Aufgeld)

Lot 3226 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rom)
Landschaft mit Trommel und Zelt. 1969.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 309 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rom)
Zeltlandschaft mit Kunstreiterin. 1969.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3228 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Der Frühling, aus der Mappe "Die vier Jahreszeiten". l972.

Verkauft für CHF 1 428 (inkl. Aufgeld)

Lot 3229B - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus: La Divine Comédie, 1960, 1. Gesang: Aufbruch zur grossen Reise.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3230* - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

SONIA DELAUNAY-TERK

(Hradysk 1885–1979 Paris)
Komposition.
Lithographie 24 / 75. Unten rechts signiert: Sonja Delaunay. 51 x 69 cm auf festem Vélin 60 x 78 cm. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 261 (inkl. Aufgeld)

Lot 3232 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

HERBERT DISTEL

(Bern 1942–lebt und arbeitet in Italien)
Dreiteilige Tropfen-Skulptur, um 1970.
Drei gleichförmige Tropfen in drei verschiedenen Blautönen. Höhe: je 36 cm.
Höhe je 35,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 3233 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monte Carlo)
Portrait einer Dame.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 3235 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Samuel Beckett, aus einem aufgegebenen Werk. 1967.
Farbradierung 22 / 45. Unten rechts signiert. Platte: 21,0 x 17,3 cm auf Kupferdruckpapier 38 x 28 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)