Grafik & Multiples

Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

Lot 3204 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Paris)
Komposition.
Lithographie 51 / 150. Unten rechts signiert: Alechinsky. Darstellung 53 x 74 cm auf Vélin 57 x 84 cm. Schöner Zustand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 655 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
2 lithographierte Neujahrblätter.
Alle mit Sinnsprüchen und unten rechts handsigniert: C. Amiet. Jahresangaben der einzelnen Blätter: 1958, und 1960. Ein Blatt undatiert. Unterschiedliche Formate, das grösste 37 x 27 cm. Teils etwas stockfleckig.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205A - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

CHF 0 / 0 | (€ 0 / 0)

Verkauft für CHF 476 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Komposition, 1969.
Lithographie, bezeichnet: épreuve d'essai XI / XV. Unten rechts signiert und datiert: Appel 69. Darstellung: 51 x 64 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 714 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Trompettes coupées.
Bronze, Exemplar 2 / 8. Helle Goldpatina. Im Guss signiert: Arman. Höhe: 67 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

JAKOB BILL

(Zürich 1942–lebt und arbeitet in Adligenswil)
Komposition mit Kreis im Quadrat, 1967.
Serigraphie VIII / XI. Unten rechts signiert und datiert: jbill 67. Darstellung 30 x 30 cm auf Vélin 70 x 50 cm. Schöner Zustand.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 298 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

JAKOB BILL

Rote Quadrate auf grünem Quadrat, 1968.
Serigraphie E.A. IV / XV, Unten rechts signiert und datiert: jbill 68. Darstellung 40 x 40 cm auf Vélin 50 x 50 cm. Gerahmt.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 262 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Grosse Komosition um unregelmässiges, weisses Sechseck, 1983.
Serigraphie 7 / 30. Unten rechts signiert und datiert: bill 83. Darstellung 82 x 82 cm auf Kunstdruckpapier 94 x 94 cm. Minim Knitter.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 774 (inkl. Aufgeld)

Lot 3216 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Komposition mit Stäben. 1982.
Serigraphie XL/LX. Unten rechts signiert und datiert: bill 82. Darstellung 40 x 40 auf Japanpapier 65 x 50 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3218 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Tryptichon: Kreis, Quadrat, Dreieck. 1983.
Serigraphie "archiv". Unten rechts signiert und datiert: max bill 1983. Unterschiedliche Darstellungsgrössen auf Kunstdruckpapier 70 x 70 cm. Alle drei gerahmt.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 261 (inkl. Aufgeld)

Lot 3222 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Nature morte II, 1912.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 23 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Blumenstrauss in Vase.

Verkauft für CHF 2 023 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224* - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Harlekin mit Falke und Spielaffe, 1957.
Lithographie, bezeichnet: Probe. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 57. Darstellung 55 x 38 cm auf starkem Vélin 56,6 x 45 cm. Mit sichtbaren Passerkreuzen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 190 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227* - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Auerhahn, 1972.
Lithographie K.P. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 72. Darstellung 47 x 52 cm auf BFK Rives 57 x 71 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 904 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228* - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Bündner Berghaus mit Bauern, 1974.
Lithographie K.P. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 74. Darstellung 47 x 60 cm auf BFK Rives 56 x 76 cm. Sehr schöner Zustand.

Verkauft für CHF 1 785 (inkl. Aufgeld)

Lot 3230* - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Holzarbeiter mit Pferd vor zwei Ställen, 1974.
Lithographie K.P. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 74. Darstellung 44 x 60 cm auf BFK Rives 56 x 76 cm. Sehr schöner Zustand.

Lot 3235 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
La Conversation (Zwiegespräch). 1961.
Lithographie 6 / 40. Unten rechts signiert: Marc Chagall.32,5 x 24,7 auf Vélin d'Arches. Gerahmt.

CHF 3 800 / 4 500 | (€ 3 920 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3236 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Grand Bouquet, 1963.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 42 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3237 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

La Bible, Revue Verve 33 und 34, 1956.
17 Farblithographien, 12 scharz/weisse Lithographien. Alle Farblithographien sehr farbfrisch. Gerahmt in 17 schwere, goldbemalte Profilrahmen. Die schwarzweissen Lithographien durch Passepartout-Oeffnungen verso sichtbar. Alle 17 zusammen

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3238 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Whitney Museum of American Art Packed (Project for Whitney Museum, N.Y.
Leinen, Packschnur, Metallklammern, collagiert auf stellenweise handbemalten Offsetdruck, 70 / 100. Unten rechts signiert: Christo. 70 x 54 cm. In Kassettenrahmen.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 378 (inkl. Aufgeld)

Lot 3239 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Roussillon, 1969. Aus der Mappe S.N.C.F.

Lot 3240 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Normandie, 1969. Aus der Mappe S.N.C.F.
Lithographie 135 / 300. Unten rechts signiert: Dali. Darstellung 73 x 56,5 cm auf festem Vélin 94 x 62 cm. Sehr schöner Zustand.

Lot 3241 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Auvergne, 1969. Aus der Mappe S.N.C.F.
Lithographie und Goldprägung 256 / 300. Unten rechts signiert: Dali. Darstellung 73 x 56,5 cm auf starkem Vélin 62 x 94 cm. Sehr schöner Zustand.

Lot 3242 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

SONIA DELAUNAY-TERK

(Hradysk 1885–1979 Paris)
Komposition.
Lithographie 66 / 75. Unten rechts in der Darstellung signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 55 x 47 cm auf Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Lot 3243 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

SONIA DELAUNAY-TERK

(Hradysk 1885–1979 Paris)
Komposition.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)